Смекни!
smekni.com

Личные формы власти руководителей Волгоградской торгово-промышленной палаты (стр. 6 из 12)

- консультирование клиентов по штрих - кодированию, подготовка документов;

- оценка всех видов собственности;

- маркетинговый консалтинг;

- проверка надежности деловых партнеров.

Среднесписочная численность всего персонала ВТПП 74 сотрудника, из них 27 человек - мужчины, 47 – женщины. Из всех сотрудников, со средним образованием работают 15 человек, с высшим – 59 человек.

Службы управления персоналом являются одновременно и средством, и инструментом реализации кадровой политики организации.

Среднесписочная численность всего персонала предприятия 74 сотрудника, включая двух совместителей.

По своим должностным обязанностям все работники Волгоградской торгово-промышленной палаты подразделяются на: управленческий персонал (руководители), инженерно-технических работников (специалисты), служащих и рабочих.

В общем составе работников Волгоградской Торгово-промышленной палаты:

- руководители – 15 чел.;

- специалисты – 36 чел.;

- служащие – 17 чел;

- МОП – 2 чел.

Структура человеческих ресурсов в ТПП по категориям представлена в диаграмме (рис. 2).

Рис. 2 Состав работников ТПП

Кадровой службы в организации как таковой нет, а всеми кадровыми вопросами занимается Отдел Секретариата.

Количественный состав службы управления персоналом определяется уставом организации. При расчете необходимой численности штатных работников кадровой службы учитываются следующие факторы:

- общая численность работников организации;

- конкретные условия и характерные особенности организации, связанные со сферой ее деятельности, масштабами, разновидностями отдельных производств, наличием филиалов;

- социальная характеристика организации, структурный состав ее работников, их квалификация;

- сложность и комплексность решаемых задач по управлению персоналом;

- техническое обеспечение управленческого труда и др.

Анализ человеческих ресурсов по уровню образования представлен в диаграмме (рис. 3), из 74 сотрудников ТПП высшее образование имеют 59 ч; сотрудников со средне-специальным образованием - 14 человек; 1 человек имеет общее среднее образование, что соответствует задачам организации и является оптимальным составом.

Рис. 3 Уровень образования персонала ВТПП

По половозрастной характеристике весь персонал ВТПП можно распределить по следующим группам (Рис. 3):

- с 18 до 25 лет - 10 чел.;

- с 25 до 40 лет - 29 чел.;

- с 40 до 50 лет - 28 чел.;

- с 50 до 60 лет – 8 чел.

Эти показатели свидетельствуют о том, что большинство сотрудников находится в наиболее продуктивном возрасте.

При аттестации работников в организации обычно оцениваются следующие показатели:

- уровень профессиональных знаний;

- эффективность производственной деятельности;

- личностные и социальные качества;

- соответствие оплаты труда результатам производственной деятельности;

- личный вклад в совершенствование производственных процессов и реконструкция рабочего места и т.д.

Аттестация работников проводится во всех подразделениях организации. Перечень должностей, подлежащих аттестации, и сроки ее проведения устанавливаются руководителем организации.

Аттестация работников обычно включает следующие этапы:

- подготовка к проведению аттестации (подготовительный период);

- проведение аттестации (этап непосредственной аттестации);

- принятие решений по результатам аттестации (заключительный этап).

Обучение в такой системе проводится в соответствии с перечнем основных профессий и специальностей. Формируются группы с указанием вида деятельности и периодичности обучения. Для каждой из них создается свой пакет обучения (база знаний), состоящий из паспортов рабочих мест, учебных программ, учебно-методических пособий, лекций, автоматизированных обучающих систем и тренажеров-имитаторов.

Последовательность и непрерывность обучения, проводимого в соответствии с утвержденными учебными программами, отражается в типовом плане повышения квалификации для профессий (групп профессий) специалистов организации. Она начинается с момента их поступления на работу и продолжается в течение всей производственной деятельности.

Профессиональное и экономическое обучение специалистов в системе непрерывного обучения направлено на последовательное углубление и расширение профессиональных знаний и навыков в соответствии с требованиями, предъявляемыми к профессии, должности и задачам, стоящим перед организацией.

Система предусматривает обучение специалистов и рабочих и включает в себя следующие виды:

- первичное обучение (при приеме на работу);

- повышение квалификации;

- переподготовка (на новую специальность, подготовка специалистов для новой техники и технологии);

- обучение при назначении на более высокую должность.

Концепция кадровой политики ВТПП ориентируется на качественное обновление состава сотрудников, решение новых задач на основе постоянного развития потенциальных возможностей личности работника и организации, рационального их использования.

ВТПП ведет бухгалтерский учет и представляет финансовую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Результаты деятельности ВТПП отражаются в квартальных и годовых бухгалтерских балансах, в отчете о прибылях и убытках, а также в отчете о движении денежных средств и приложении к бухгалтерскому балансу (Приложение В).

Финансовые результаты деятельности представлены в таблице 2.

Таблица 2 Финансовые результаты деятельности предприятия

Показатели 2006 год 2007 год
Тыс.руб. % Тыс.руб. Абсолютное отклонение, %
Себестоимость реализованных услуг 15901 100 11037 -30.59
Валовая прибыль 327 100 1876 473.70
Прибыль (убыток) 327 100 2210 575.84
Внереализационные доходы 836 100 128 -84.69
Внереализационныерасходы 1076 100 1234 14.68
Чистая прибыль 951 100 1251 31.55

За анализируемый период выручка предприятия выросла на 31.55%, а себестоимость реализации уменьшилась на 30.59%. Чистая прибыль за анализируемый период увеличилась на 31.55%. Внереализационные доходы уменьшились на 84.69%. Внереализационные расходы увеличились на 14.68%.Валовая прибыль увеличилась на 473.70%.Эти данные показывают положительную динамику финансовых показателей деятельности предприятия.

Стратегия деятельности ВТПП состоит в том, чтобы дальше продолжать работать и развиваться в открытом и цивилизованном бизнес - сообществе под началом Волгоградской ВТПП, а также сохранять и преумножать сложившиеся партнерские отношения, оказывая поддержку предпринимателям по максимальному количеству направлений.

Что касается перспектив развития ВТПП, то можно сказать, что Волгоградская ТПП – одна из крупнейших торгово-промышленных палат России. По объемам и номенклатуре оказываемых услуг она входит в десятку сильнейших среди 173 палат Российской Федерации, предоставляя своим деловым партнерам около 100 видов услуг.

В настоящее время палата осуществляет около 20 направлений деятельности, многие из которых имеют важное значение в экономической жизни региона. Это организация выставок и ярмарок в России и за рубежом, внедрение систем менеджмента качества на предприятиях Волгоградской области и за ее пределами, организация и проведение маркетинговых исследований, поддержка малого и среднего бизнеса, защита и представление его интересов, внедрение в практику альтернативных способов разрешения экономических споров посредством третейского суда, удостоверение сертификатов происхождения товаров, поиск деловых партнеров в России за рубежом.

2.2 Особенности осуществления властных полномочий в Волгоградской торгово-промышленной палате

Высокая мотивированность исполнителей ВТПП является одним из основных условий эффективной работы организации. Ее обеспечение выступает поэтому важнейшей функцией управления. Лишь в том случае, когда управленческие воздействия «сверху» будут подкреплены необходимой активностью исполнителей «снизу» в форме мотивированной деятельности, само руководство ВТПП и ее работа будут эффективными. Однако, несмотря на огромную важность задачи обеспечения мотивации, только этого недостаточно для эффективного и стабильного функционирования организации. Дело в том, что она может решаться с разной степенью успешности и полноты, а обеспечиваемая мотивация "снизу" не всегда может быть создана на должном уровне. В силу этого объективно возникает необходимость в таком средстве - регуляторе управленческой деятельности, которое имело бы характер не побуждения, а принуждения; основывалось бы не на мотивации, а на долженствовании. Без этого управленческая деятельность просто окажется невозможной; она не будет обладать необходимыми средствами, которые бы не только побуждали, но и заставляли реализовывать волю руководителя, его организационные воздействия.

В связи с этим возникает необходимость обратиться к феномену власти но не в абстрактном и широком ее понимании, а как к одному из наиболее мощных конкретных средств регуляции совместной деятельности. Власть - это основа всех управленческих воздействий «сверху»; она взаимодействует с мотивированием деятельности подчиненных. Через взаимодействие этих встречных и взаимодополняющих процессов организация функционирует и развивается. Понятие власти, в свою очередь, тесно связано с понятиями руководства и лидерства, с их типами, а также с отношениями между ними.

В различных подразделениях организации руководитель зависит от своего непосредственного начальства, подчиненных и коллег. Фактически эти группы представляют собой часть окружающей руководителя среды. Без содействия этих людей руководитель не может эффективно осуществлять свои функции. Многие также напрямую зависят от людей и организаций, находящихся вне их собственной организации - поставщиков, заказчиков, конкурентов, регулирующих их деятельность ведомств и профсоюзов. В идеальном варианте все эти люди и силы будут охотно сотрудничать с руководителем и предоставлять все необходимое для выполнения работы и достижения целей организации.

В Волгоградской ТПП высшим руководящим органом уполномоченных представителей членов Палаты является Съезд ВТПП, который созывается не реже одного раза в 5 лет. Съезд ВТПП обладает следующими полномочиями:

- рассматривает отчет правления ВТПП о деятельности Палаты, отчеты Ревизионной комиссии и принимает по ним решения;

- избирает Президента и Правление Волгоградской ТПП;

- избирает Ревизионную комиссию ВТПП, утверждает Положение о ее деятельности;

- утверждает и вносит дополнения в Устав ВТПП;

- решает вопрос о прекращении деятельности ВТПП;

- определяет приоритетные направления деятельности ВТПП.

Таким образом, Съезд ВТПП обладает наибольшей властью и полномочиями, позволяющими управлять руководителями низшего звена.

Следующим органом правления, обладающим большим кругом власти является Правление Волгоградской ТПП, которое избирается на 5 лет для руководства деятельностью Палаты в период межу съездами. Количество избранных членов Правления определяется Съездом ВТПП.

Непосредственным руководителем Волгоградской ТПП является А.Д. Белицкий – президент Волгоградской ТПП.

Далее следует исполнительная дирекция, куда входят первый Вице-президент, Вице-президент и Руководитель финансово-экономического департамента.