Смекни!
smekni.com

Теоретико-философские и концептуальные основы управления персоналом (стр. 3 из 3)

Приведем основные закономерности, связанные с межличностными отношениями.

Закономерность неопределенности отклика, ее суть - в различном восприятии людьми внешних воздействий, зависящем от различий в их личностных особенностях, характера конкретной ситуации, в которой происходит воздействие, особенностей передачи воздействия.

Неадекватность отображения человека человеком и неадекватность самооценки. Смысл этой закономерности состоит в том, что один человек не может постичь другого человека, а также самого себя с такой степенью достоверности, которая была бы достаточной для принятия серьезных решений относительно этого человека и относительно самого себя.

Закономерность искажения смысла информации действует тем сильнее, чем большее число людей использует какой-либо массив информации, последовательно передавая ее друг другу, особенно на входе и на выходе любого процесса.

Закономерность психологической самозащиты вытекает из того, что каждый человек ставит на первое место по отношению к другим людям физическую безопасность, пренебрегая их психологической безопасностью. Сам же придает очень большое значение собственной психологической безопасности и самозащите от посягательств на нее.


Список литературы

I Нормативно правовые акты

1 Гражданский кодекс Российской Федерации, части первая и вторая// Российская газета.- 1994. – 8 дек.; 1996.- 6,7,8,10 феврл.

2 Трудовой кодекс РФ. – М., 2002.

3 Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 25.09.2000г. №158-Ф3

4 Правила внутреннего трудового распорядка

5 Штатное расписание

II Научно - методическая литература

6 Арсеньев Ю.Н. Управление персоналом: Модели управления: Учебное пособие для вузов. – М,: ЮНИТИ- ДАНА, 2005, - 287с.

7 Бреслав Л.И др. Кадровый потенциал и пути его повышения // Человек и труд, 2004. № 4.

8 Бухалков М.И., Кузьмина Н.М. Оценка трудового потенциала как основ его эффективного использования // Человек и труд, 2003. -№ 10.

9 Бухалков М.И. Управлением персоналом: Учебник. – М,: -ИНФРА-М, 2005. – 368с.

10 Иванов Д. Оценка экономической и социальной эффективности совершенствования системы мотивации труда // Управление персоналом. – 2006. № 2.