Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации деятельности муниципальных учреждений (стр. 3 из 6)

Третья задача. Наличие на уровне города централизованного механизма, включающего контроль за обоснованностью планирования предприятиями указанных показателей; контроль отклонений (план-фактный контроль), и принятие по отклонениям управленческих решений; контроль за реализацией этих решений; система мотивации руководителей предприятий по решению задач управления эффективностью финансовой деятельности и обеспечению финансовой устойчивости. По мнению руководителей предприятий причинами проблем финансового состояния являются: регулирование тарифов (наценок) и (или) недофинансирование из бюджета; отсутствие мотивации для повышения эффективности деятельности. Следует отметить, что регулирование наценок не должно быть причиной нерентабельной работы предприятия, поскольку рентабельность зависит от двух факторов: наценки и оборота. Соответственно, ситуация может быть откорректирована за счет роста оборота, а это является чисто управленческой задачей – задачей менеджмента. Что же касается регулирования тарифов для населения и недофинансирования из бюджета, то это - серьезные проблемы, провоцирующие убытки и неплатежеспособность муниципальных предприятий. Здесь необходим комплекс мероприятий, включающий такие задачи, как: изменение методики расчета себестоимости для обоснования тарифов и потребностей в бюджетном финансировании; внедрение на предприятиях системы управления затратами и контроля себестоимости; переход от принципа валового бюджетного финансирования к мотивационному, то есть выделение бюджетных средств на конкретные целевые статьи и задачи.

Отдельным и очень серьезным моментов является проблема, связанная с квалификацией управленческих команд муниципальных предприятий. Она включает в себя следующие причины неэффективной деятельности муниципальных предприятий: слабую постановку управленческой финансово-экономической работы; отсутствие на предприятиях системы мониторинга собственной деятельности; отсутствие у руководящих кадров и управленцев предприятий в условиях рыночной экономики и кризиса квалификации и навыков. Сегодня – это серьезная причина кризисного состояния многих муниципальных предприятий, без решения этой проблемы невозможно двигаться вперед.

Отметим, что каждое предприятие имеет свои особенности, и даже при наличии типовых блоков по решению проблем разработка, а тем более реализация, хорошей программы по повышению эффективности деятельности для каждого конкретного предприятия требует глубокого погружения в проблемы предприятия, и значительные затраты времени команды специалистов. Поэтому акценты в управлении повышением эффективности деятельности муниципальных предприятий должны быть перенесены на сами предприятия, и решаться эти проблемы должны командами предприятий, а не специалистами городской администрации.

1.3 Муниципальные информационные ресурсы

Основной целью формирования, использования муниципальных информационных ресурсов и информатизации органами местного самоуправления муниципального образования является создание условий для эффективного и качественного информационного обеспечения решения оперативных задач социального и экономического развития муниципального образования.

Муниципальные информационные ресурсы формируются на основе информации, создаваемой, обрабатываемой и накапливаемой в процессе: а) осуществления полномочий органами местного самоуправления муниципального образования, в том числе по ведению банка данных нормативных правовых актов органов местного самоуправления; б) деятельности муниципальных предприятий и организаций; в) информационного взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти Российской Федерации, с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, организациями, общественными объединениями и гражданами, а также в сфере межмуниципального и международного сотрудничества.

К муниципальным информационным ресурсам муниципального образования относятся документы и отдельные массивы документов, картотеки, записи в журналах, книгах, реестрах, карты, схемы, планы, чертежи и другие графические материалы, кадастры, регистры, информационно-аналитические и геоинформационные системы, базы и банки данных, находящиеся в органах местного самоуправления и др. Муниципальные информационные ресурсы муниципального образования являются открытыми и общедоступными.

Потребители муниципальных информационных ресурсов обладают равными правами на возмездный или безвозмездный доступ к муниципальным информационным ресурсам, носящим открытый характер. Доступ указанных лиц к конфиденциальной информации осуществляется только на основаниях и в порядке, установленном федеральным законодательством. Органы местного самоуправления, муниципальные предприятия и учреждения могут выступать пользователями муниципальных информационных ресурсов, владельцами которых они не являются, в порядке, установленном настоящим Положением и иными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования.

Защита муниципальных информационных ресурсов муниципального образования заключается в создании в отношении информации условий хранения, предотвращения несанкционированного доступа и во введении особого режима на распространение. Защите подлежит любая документированная информация, составляющая муниципальные информационные ресурсы, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцам, пользователям (потребителям) и иным лицам. Органы местного самоуправления муниципального образования, организации, участвующие в формировании и использовании муниципальных информационных ресурсов, создании и эксплуатации информационных систем, в целях защиты муниципальных информационных ресурсов и систем осуществляют мероприятия по: а) обеспечению соблюдения режима обработки и порядка предоставления муниципальных информационных ресурсов; б) правовому, организационному и техническому обеспечению защиты муниципальных информационных ресурсов, средств связи; в) разграничению объемов и содержания информации, которая может быть доступна различным категориям пользователей; г) обеспечению информационной защиты в процессе создания и эксплуатации информационных систем; д) соблюдению условий хранения и защиты электронных и иных документов; е) соблюдению установленных правил использования средств криптографической защиты.

2 Совершенствование организации деятельности медицинского учреждения на базе автоматизированного рабочего места врача-эксперта

2.1 Общая характеристика ММУЗ ГКБСМП №1 и его деятельности

Муниципальное медицинское учреждение здравоохранения городская клиническая больница скорой медицинской помощи (ММУЗ ГКБСМП) №1 является одним из крупных учреждений г. Оренбурга. Более 19 тыс. человек получают квалифицированную стационарную помощь в условиях круглосуточного стационара и более 5 тыс. - в условиях дневных стационаров всех типов.

В состав ММУЗ ГКБСМП №1 г. Оренбурга входят:

- стационар на 675 коек, стационар дневного пребывания при стационаре на 70 коек. Из общего числа круглосуточных коек 18 хирургической и 18 кардиологической реанимации, 12 коек - реанимации токсикологии в отделении острых отравлений и 6 коек отделения эфферентных методов лечения. Отделения челюстно-лицевой хирургии, торакальной хирургии, гепатологический центр на базе хирургических отделений, центр микрохирургии уха, токсикологическое, отделение диализа обслуживают пациентов со всей Оренбургской области;

- поликлиники: №1 на 720 посещений в смену и №2 на 50 посещений, дневной стационар на 9 коек в поликлинике №1 и стационар на дому на 67 мест; фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в с. Бердянка. В поликлинических отделениях ведут прием специалисты по 28 лечебным и 10 вспомогательным специальностям. В поликлинике №1 работает отделение восстановительного лечения, профилактики, переливания крови и СПИД-лаборатория, на хозрасчете функционирует зубопротезное отделение, шоферская комиссия и отделение платных услуг.

Больница является базой медицинского училища и областного училища повышения квалификации. С 2007 г. больница успешно сотрудничает с тремя филиалами фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). В больнице внедряются современные методы финансового менеджмента, что позволяет радикально улучшить учет и контроль за использованием средств отдельно, как в части дохода, так и расхода по каждому подразделению больницы, а также создать стимулы для медицинских работников к их рациональному использованию. Основными организационными документами, регламентирующими порядок работы и управление больницей, являются Устав и Положение Больницы скорой помощи, а также Лицензия и сертификаты по видам и объемам медицинской, фармацевтической деятельности, Положения о кабинетах, отделениях и Должностные инструкции специалистов.