Смекни!
smekni.com

Создание и выполнение культурного проекта: "Организация корпоративной вечеринки" (стр. 5 из 7)

Приглашения вручаются (рассылаются) не позже, чем за две недели до торжественной даты. Имя приглашенного необходимо вписывать в стандартный бланк от руки, это же требование относится и к подписи. Однако допускается факсимиле синими или фиолетовыми чернилами, имитирующее подпись пером «от руки».

Открытка может быть как стандартной формы, так и оригинальной, в зависимости от профиля компании и фантазии организаторов; тематической - например, открытка в виде автомобиля (если мероприятие устраивает автомобильная компания), бутылки (производитель спиртных напитков); снежинки (производитель холодильного оборудования) и т.д. или фантазийной - в виде музыкальной шкатулки, маленькой тубы со свитком, оригинальной символической монеты компании… Нужно проявить креативность, чтобы приглашение создавало праздничное настроение уже одним своим видом.

Если праздник проводится исключительно для коллектива компании, можно использовать пригласительные открытки для розыгрышей всевозможных призов. К примеру, на каждой из них указать одну из букв названия компании (или продукта/услуги). Группа сотрудников, которая первой соберет полное название компании (или продукта/ услуги), получает приз.

16. Подарки.

На корпоративной вечеринке, организованной в качестве альтернативы премии или годовому бонусу, уместно преподнести ценные подарки сотрудникам, показавшим высокие достижения в работе за этот период. В иных случаях можно ограничиться вручением символического сувенира каждому приглашенному (в начале торжества или после его окончания как памятный подарок). Сувениром может стать полезная и не очень дорогая вещь: кружка, подставка для ручек, футболка, коврик для мыши и др. Возможно нанесение на подарки логотипа компании, но важно проявить чувство меры (мы дарим человеку сувенир, а не логотип). Конечно, если подарок вручается с целью презентации новых продуктов/услуг, фирменный знак может быть более заметным.

Сотрудников нужно поощрять призами и в ходе конкурсов, игр, соревнований. В этом случае подойдут фотоальбомы, книги, аудио- и видеодиски, брелоки, кружки, ручки и другие полезные мелочи (допустимо - с логотипом компании).

Для командных продолжительных игр рекомендуется приготовить более дорогие презенты. Нанесение корпоративной символики на ценные подарки для VIP-гостей не приветствуется.

17. Сценарий.

Сюжетную линию корпоративного праздника необходимо тщательно продумать «от и до». Обязательные элементы - поздравления (спичи), «озвучивающие» идею торжественного собрания, а также игры и конкурсы, которыми нужно охватить как можно больше людей, включая и активных болельщиков. Сценическая и культмассовая часть праздника организуется так, чтобы все участники почувствовали себя не просто работниками одной компании, а и друзьями (приложение 1).

Как правило, открывает торжество небольшая, но емкая речь руководителя. После чего слово передается топ-менеджерам и VIP-гостям. Однако возможен и такой вариант, когда приветствия следуют не друг за другом, а прерываются концертными номерами или конкурсами. После торжественной части уместно провести награждение работников компании.

Привлекательной является целостная программа сценария, посвященного определенной теме (например, «Остров сокровищ», «Али-Баба и сорок разбойников, «Песня года», «Восточные игры», «Бал Снежной Королевы», «Танцы года» и пр. - см. приложение 2). В этом случае нужны стильные декорации, костюмы и действующие лица театрализованного представления (если это сотрудники вашей компании, их нужно поощрить - на празднике они будут работать, а не отдыхать).

Если на торжество приглашены VIP-гости или более 300–400 человек, конкурсы проводить не рекомендуется. Элемент соревновательности на таких мероприятиях допустим лишь в том случае, когда конкурс организован по принципу элитарного клуба-казино с очень дорогими призами. Рекомендуется привлечение профессиональных ведущих, известных артистов. Своими силами компания вряд ли сможет выдержать все требования к подобным шоу, желательно прибегнуть к услугам ивент-агентства.

Эйчару стоит взять на заметку, что более эффектен один «эксклюзивный гвоздь программы», чем большое количество известных исполнителей.

18. Награждения.

Церемония вручения сотрудникам наград за вклад в развитие их организации может быть как официальной, так и шуточной (например, лучший «продажник» - «Кормилец компании», старший среди программистов - «Суперстар», завхоз - «Золотые руки» и т. д.). В соответствии с видом деятельности компании определяются номинации, в каждой из которых вручаются награды (почетные грамоты, удостоверения, ордена или медали). Награды и удостоверения к ним заказываются в граверной мастерской заблаговременно, у них должен быть вид дорогостоящих ювелирных изделий.

Необходимо создать торжественную обстановку: украсить место церемонии, подобрать освещение и соответствующее музыкальное сопровождение. Награждает работников лично руководитель компании. Если церемония проходит в шутливой форме, уместно доверить ее проведение остроумному ведущему.

19. Ведущий.

Вечеринка, на которую собрались только сотрудники компании, может сопровождаться конферансом одного из них. Этот человек должен уметь привлекать к себе внимание, четко излагать свои мысли, быть остроумным, открытым, с хорошей дикцией. Если на праздник приглашены VIP-гости и конкуренты, следует нанять ведущего-профессионала. Варианты выбора в этом случае:

1. известный телеведущий (однако услуги такого специалиста весьма дороги);

2. клубный ведущий (достаточно качественно работает с отдельными группами людей, но не всегда может уловить и транслировать корпоративный дух компании);

3. конферансье (незаменим при ведении официальной части, но редко бывает хорошим организатором шуточных конкурсов);

4. тамада (его приглашение целесообразно только в том случае, если у этого человека есть значительный опыт проведения корпоративных торжеств);

5. ди-джей (уместен только в молодежном коллективе);

6. спортивный комментатор (полезен, если не менее одной трети праздника занимают спортивные игры).

Лучший вариант - так называемые игровые ведущие, услуги которых предоставляют ивент-агентства.

К ведущему выдвигается ряд требований. Он должен осознавать, что гости праздника воспринимают его как главного организатора, поскольку именно он - основное действующее лицо, любая его оплошность может перечеркнуть труд многих людей, задействованных в подготовке торжества. Поэтому с этой ролью справится лишь собранный и ответственный человек, всегда открытый по отношению к участникам праздника, чувствующий настроение аудитории. Задача ведущего - встретить и разместить (рассадить) гостей, придерживаться сценария, но в то же время быть готовым к его корректировке.

Явный признак плохой организации праздника и непрофессионализма ведущего - образование «групп по интересам», на которые разбивается коллектив, игнорируя усилия организаторов. Назойливый конферанс недопустим: ваши сотрудники собрались не для того, чтобы выполнять команды «массовика-затейника», а в первую очередь, чтобы интересно, весело отдохнуть в своем коллективе. Программа корпоративной вечеринки должна быть приятной и участие в ней - непринужденным для всех приглашенных.

20. Игры и конкурсы

После окончательного утверждения сценарного плана и определения количества конкурсов, игр и прочего необходимо установить, какой расходный материал и инвентарь требуются для их проведения. Оборудование для игровых мероприятий можно закупить либо взять в аренду у ивент-агентства.

Если неформальная встреча сотрудников организована с выездом на природу, конкурсы должны максимально использовать открытое пространство. В зависимости от возраста и физической формы участников рекомендуется включить в программу спортивные соревнования (например, футбол, баскетбол или гандбол). Команды лучше всего формировать из сотрудников крупных структурных подразделений (предположим, фронт-офис против бэк-офиса).

Наибольшее внимание рекомендуется уделить правильной организации и эффектности первых конкурсов на празднике. Они служат рекламой всей конкурсной программы, поэтому круг участвующих нужно определить заранее. Эти мероприятия не должны быть трудными, а тем более, изнурительными, тогда на протяжении всего праздника в «соревнования» можно вовлечь практически весь коллектив. После проведения четырех – пяти конкурсов внимание к этой части программы ослабевает, поэтому стоит чередовать их с выступлениями приглашенных артистов, спичами гостей и т. п. Командные и одиночные конкурсы тоже следует чередовать.

Уместно продумать вовлечение сотрудников в танцевальные номера. Эта программа должна учитывать вкусы и интересы всех приглашенных. Возможно проведение караоке с вручением призов или шуточных удостоверений - например, «поющий директор».

21. Банкет.

Не рекомендуется удерживать участников за столом более 1,5 ч. Прием пищи и потребление напитков не должны быть самоцелью праздника! В то же время конкурсы, игры и соревнования не следует проводить менее чем через полчаса после того, как приглашенные приступили к трапезе - гостям нужно дать возможность продегустировать блюда и напитки.

После праздника. На следующий день после праздника (или на протяжении трех – четырех дней, если приглашенных было очень много) необходимо поблагодарить VIP-гостей за участие в нем (обязательно в письменной форме).

Завершающим аккордом торжества внутри компании станет корпоративная газета с «отчетом» о празднике (или видеофильм, файлы с фотографиями на сервере компании). Если съемки проводились сотрудниками самостоятельно, хорошим тоном в работе эйчара будет организация конкурса на самый удачный (веселый, курьезный) снимок.