Смекни!
smekni.com

Совершенствование деятельности персонала банка (стр. 13 из 16)

В учреждениях Банка России должны выполняться:

- санитарно-гигиенические требования;

- требования противопожарной безопасности;

- требования электро- и взрывобезопасности;

- требования экологической безопасности.

Для изучаемого рабочего места банковского служащего вредными и опасными могут быть разные факторы: шум, вибрация, освещенность, вентиляция, электробезопас­ность, микроклимат, вентиляция, психологическая нагрузка, напряжение зрения, заземление персонального компьютера. Проанализируем каждый из них по следующим параметрам: источник опасного фактора, его воздействие на организм, уровень опасного фактора на рабочем месте, нормативные докумен­ты, допустимые уровни (ограничения), меры защиты.

Оборудование в банке и организация рабочих мест.

Устройство, эксплуатация и техническое обслуживание банковского обору­дования в организации соответствуют нормам СанПин 2.2.2.542-96. В РКЦ г.Камышлова обеспечивается содержание оборудования в исправном состоянии и безопасная эксплуа­тация путем организации надлежащего использования и об­служивания.

Учетно-операционный узел включает операционный зал в составе зоны для клиентов и служебной зоны операционистов, помещения для подразделений, проводящих расчетные банковские операции, а также группу помещений для электронно-вычислительной техники, аппаратуры связи и криптозащиты. Служебная зона операционного зала, в которой размещаются операционисты, ведущие обслуживание клиентов, отделяется от зоны для клиентов барьером.

Барьер рекомендуется выполнять с горизонтальной панелью шириной 0,4-0,5 м. На высоте 1,15 м. от пола. Над барьером может устанавливаться ограждение из стекла с окнами для передачи документов. Площадь служебной зоны в операционном зале следует принимать из расчета не менее 6 кв.м. на каждого работника, расположенного в этой зоне. Площадь рабочих мест помещений для учетно-операционных работников следует определять из расчета не менее 6 кв.м. на одно рабочее место с учетом оснащения индивидуальных рабочих мест персональными ЭВМ.

Все подсобные, административно-хозяйственные и бытовые помещения для персонала должны быть изолиро­ваны между собой.

Площадь помещения для хранения личных вещей определяется из расчета не менее 1,5 кв.м.на каждого работника. В РКЦ предусмотрена комната отдыха и приема пищи. Площадь ее принимается из расчета не менее 3 кв.м.на одно место для приема пищи, но не менее 12 кв.м. Помещение оборудовано комплектом мини-кухни с подводкой холодной и горячей воды и канализации, при количестве сотрудников до 10 человек предусматривается один санитарный узел, оборудованный унитазом, умывальником и электрополотенцем. Количество унитазов определяется из расчета одного на каждые 10 женщин или 20 мужчин, писсуаров – 1 на каждые 20 мужчин, а умывальников в санузле должно быть не менее одного на 3 унитаза. Для хранения уборочного инвентаря предусмотрена кладовая площадью 3 кв.м. и встроенный шкаф. Все в соответствии с требованиями ВНП 001-01/Банк России 5.93-5.98 [4].

Организация и состояние рабочих мест, расстояние между рабочими мес­тами в РКЦ обеспечивают безопасное передвижение работни­ков, удобные и безопасные действия со стороны клиентов, а также техниче­ское обслуживание и ремонт банковского оборудования.

Экологичность.

Деятельность банка не должна вызывать ухудшения ха­рактеристик окружающей природной среды (засоренность территорий, за­пыленность и загазованность воздуха и т.п.).

Организация должна исключить возможность попадания опасных и вред­ных веществ в воздух, почву, водоемы, водопровод, канализацию в соответ­ствии с установленными требованиями СНиП 2.04.01-85[5], СанПиН 42-128-4690-88[12].

Не допускается применение способов переработки различных упаковок, которые мо­гут нанести ущерб окружающей среде ( сжигание древесной, бумажной, комплектующей оргтехники) на открытых площадках, прилегающих к территории жилых домов, промышленных предприятий; [12].

В РКЦ выполняются соответствующие правилам требования (рабочими проводится уборка территории; мусор вывозится ежедневно мусоросборочной машиной )


Электробезопасность.

Электробезопасность - это система организационных и технических ме­роприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасно­го воздействия электрического тока. Самое опасное в том, что человек не может обнаружить напряжение без специальных приборов - опасность обычно обнаруживается, когда человек уже поражен. Проходя через живые ткани человека, электрический ток оказывает термическое ( ожоги ), элек­тролитическое ( электролиз ) и биологическое воздействие. Существуют также механические повреждения от воздействия электрического тока. Это приводит как к местному поражению тканей, так и общему поражению ор­ганизма. Наиболее опасным является переменный ток с частотой 20 - 100Гц [23], токи с частотой выше 500000 Гц могут вызвать лишь термические ожо­ги.

Электробезопасность должна обеспечиваться выполнением требований (правил и норм) к конструкции и устройству электроустановок, установлен­ных в системе стандартизации безопасности труда, а также стандартах и технических условиях на электрические изделия.

Работники из электротехнического персонала, не достигшие 18-летнего возраста, к работе в электроустановках не допускаются. Это условие выпол­няется в РКЦ.

В связи с тем, что на данном рабочем месте есть такой опасный фактор, со служащими проводятся инструктажи по электробезопасности.

Электробезопасность служащего РКЦ устанавливается в соот­ветствии с ГОСТ 12.1.019-79[23].

Основными мерами защиты от поражения электротоком являются: -обеспечение недоступности токоведущих частей, находящихся под на­пряжением, для случайного прикосновения; -электрическое разделение сети;

-устранение опасности поражения при проявлении напряжения на корпу­сах, кожухах и других частях электрооборудования, что достигается за­щитным заземлением, занулением, защитным отключением;

-применение малых напряжений;

-защита от случайного прикосновения к токоведущим частям примене­нием кожухов, ограждений, двойной изоляции;

-защита от опасности при переходе напряжения с высшей стороны на низшую;

-контроль и профилактика повреждений изоляции; компенсация емкост­ной составляющей тока замыкания на землю;

-применение специальных электрозащитных средств переносных прибо­ров и предохранительных приспособлений;

-организация безопасной эксплуатации электроустановок.

В с соответствии с правилами электробезопасности в служебном помещении должен осуществляться постоянный контроль состояния электропроводки, предохранительных щитов, шнуров, с помощью которых включаются в электросеть комьютеры, осветительные приборы и оргтехника.

Техника безопасности при работе с компьютером.

В организации обеспечиваются все требования техники безопасности. Исключительно важное значение для предотвращения электротравматизма имеет правильная организация обслуживания действующих электроустановок, проведения ремонтных, монтажных, профилактических работ.

Требования техники безопасности:

- рабочее место бухгалтера оборудовано так, чтобы исключить возможность соприкосновения работающего с токоведущими устройствами, батареями отопления, водопроводными трубами;

- ЭВМ включается в специальную розетку, которая заземлена;

- техническое обслуживание проводится при отключении машины от электропитания;

- к работе допускаются только лица, знакомые с правилами работы и техники безопасности.

Электомагнитные поля и излучения.

Считается, что воздействие всех видов излучения от экрана монитора не опасно для здоровья персонала, работающего на компьютере. Максимальный уровень ренгеновского излучения на рабочем месте бухгалтера обычно не превышает 10мкбэр/ч, а интенсивность ультрафиолетового и инфракрасного излучения от экрана монитора лежит в пределах 10…100 мВт/м2.

Допустимые значения параметров неионизирующих электромагнитных излучений от монитора компьютера (в соответствии с Сан ПиН 2.2.2.542-96):

- Напряженность электрической составляющей электромагнитного поля на расстоянии 50 см. от поверхности монитора – 10 В/М.

- Напряженность магнитной составляющей электомагнитного поля на расстоянии 50 см. от поверхности монитора – 0,3 А/М.

- Напряженность электрического поля не должна превышать для взрослых 20 кВ/м, для детей 15 кВ/м.

Для снижения воздействия этих видов излучения рекомендуется применять мониторы с пониженным уровнем излучения (MPR – II, ТСО – 99), устанавливать защитные экраны, а также соблюдать регламентируемые режимы труда и отдыха.

Освещенность.

Естественное освещение, нормы освещенности, устройство и эксплуа­тация установок искусственного освещения должны соответствовать СниП 23-05-95[8], содержащим требования безопасности при работе с электрооборудованием.

Правильное освещение рабочего места специалистов Банка России является од­ним из основных вопросов охраны труда. Плохое освещение приводит к снижению производительности труда, быстрой утомляемости, появле­нию близорукости.

Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение. В этих случаев, когда естественного освещения не хватает, устанавливают совмещенное освещение.

При проведении зрительных работ высокой точности общая освещенность в операционных залах должно быть не менее 300лк, а комбинированное 750 лк; аналогичные требования при выполнении работ средней точности – 200 и 300 лк соответственно. Степень освещения и яркость экрана должна быть примерно одинаковыми, т.к. яркий свет увеличивает напряженность глаз, приволит к быстрой утомляемости.[8].