Смекни!
smekni.com

Развитие PR-менеджмента в Соединенных Штатах Америки во время II мировой войны (стр. 1 из 2)

Министерство Высшего Образования

Пензенский Государственный Университет

Кафедра: Коммуникационный менеджмент

Курсовая работа

По дисциплине: История связей с общественностью

на тему: «Развитие PR-менеджмента в Соединенных Штатах Америки во время II мировой войны»

Пенза, 2010


Содержание:

Введение

1. Зарождение ПР в США

1.1 Краткая история ПР в США

1.2 Принципы связей с общественностью

2. ПР в годы второй мировой войны в США

2.1 Война – стимул развития ПР

2.2 Пиар-мероприятия в годы войны

2.3 Психологические операции в годы второй мировой

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Все виды человеческой деятельности имеют свою историю, и, разумеется, есть она и у связей с общественностью или ПР. Термин «паблик рилейшнз» наравне с такими как менеджмент и маркетинг получил широкое распространение в ХХ веке во всем мире. Зарождение сферы взаимоотношений с общественностью относится к практике политической деятельности в США. Впервые официально само выражение «паблик рилейшнз» употребил президент США Томас Джефферсон, когда в 1807 г. он в черновике своего «Седьмого обращения к Конгрессу» вписал его вместо вычеркнутого «состояние мысли»[1].

Развитие ПР происходит неравномерно. В какой бы стране связи с общественностью не развивались на их развитие влияет очень много факторов, например, такие как: политическое состояние страны на данном периоде и от менталитета страны, где развиваются «паблик рилейшнз». Важным периодом в развитии и в становлении «паблик рилейшнз» стала вторая мировая война.

Вторая мировая война стимулировала усиление и расширение отношений с общественностью во всех воюющих странах, ибо ход и исход сражений зависят от морального состояния населения и войск, их способности сосредоточить усилия для достижения победы.Тема моей контрольной работы – «ПР в США в годы второй мировой войны».Целью является – выявление ПР – деятельности в военный период в США.Объектом является – ПР – деятельность в США, субъектом – военный период.
1. Зарождение ПР в США 1.1 Краткая история ПР в США

«Официально» пиар появился в США в начале XX века, хотя уже во время Гражданской войны в США были впервые внедрены некоторые фундаментальные принципы пиар. Одной из первых организаций, учредивших такую должность, как советник по пиару, стала демократическая партия США, а случилось это в начале 30-х годов прошлого века. А вот республиканцы, как и свойственно всем консерваторам, очухались чуть позднее, в 1936 году. Но именно с тех пор пиар рос-рос и вскоре превратился в самодостаточную функцию, быстро завоевавшую популярность в среде топ-менеджмента американских корпораций. Вторая мировая война приостановила победное шествие пиара, но вскоре после ее окончания пиар пережил второе рождение. Знаменательно, что 1948 г. стал историческим годом для американского паблик рилейшнз. В этот год в США было основано Общество паблик рилейшнз Америки (Public Relations Society of America).

Бум в формировании Паблик Рилейшнз как самостоятельной науки пришелся на середину 1960-х годов — этап послевоенной конверсии оборонной промышленности, перехода к постиндустриальному обществу, когда стали господствовать законы рынка-покупателя. Специалистов-пиарщиков начали готовить ведущие университеты страны, и к концу 1960-х годов количество бойцов на фронтах пиара уже превышало 100 тысяч человек.

В 1970-х годах наука паблик рилейшнз официально вошла в обязательные программы экономических колледжей и университетов. Одновременно она становится серьезным инструментом в достижении коммерческого успеха ведущих фирм США.

А сегодня в США активной пиар-деятельностью занято более 2 000 компаний, с общим числом сотрудников - 200 с лишним тысяч боевых единиц.

1.2 Принципы связей с общественностью

Принципы, согласно которым должны строиться связи с общественностью, были провозглашены Самюэлем Адамсом. Основными среди них являются[2]:

- необходимость создания такой организации, которая смогла бы возглавить компанию и объединить людей;

- использование национальной и эмоциональной символики и применение продуманных, легко запоминающихся лозунгов;

- опережение оппонента в интерпретации событий и своевременная организаций действий, оказывающих эмоциональное влияний на публику;

- постоянное и непрерывное воздействие на общественное, мнение по любым контактным каналам.

Эти принципы будут неполными если их не дополнить принципами, провозглашенными английским социологом, основоположником паблик рилейшнз Сэмом Блэком. Перечислим содержание данных принципов:

- открытость информации. Этот принцип считается ведущим при формировании взаимовыгодных отношений в Обществе;

- опора на объективные закономерности массового сознания, а также отношений между людьми, организациями, фирмами и общественностью; решительный отказ от субъективизма, волюнтаристского подхода, нажима на общественность, манипулятивных попыток выдавать желаемое за действительное;

- регулярная реорганизация различных внутренних подразделений, осуществляющих ПР, в целях максимальной адаптации к рыночный изменениям; а также предотвращёния обюрокрачивания;

- уважение индивидуальности, ориентация на человека, его творческие возможности; привлечение на работу специалистов высшей квалификаций с максимальным делегированием полномочий вплоть до самых низовых исполнителей в целях предоставления возможности проявить свои способности к управлению, выразить собственную, отличную от других позицию. Этот принцип служит основой кадровой политики, от которой в огромной степени зависит коммерческий успех фирмы.

Все эти принципы явились основополагающими положениями в становлении американской концепции ПР. По мнению основоположника современной концепции паблик рилейшнз Сэма Блэка, содержание связей с общественностью заключается в изучении взаимодействия субъекта управления с многочисленными объектами управления. При этом очень важна своевременная оценка последствий этого взаимодействия, а также разнообразных реакций на происходящие изменения со стороны групп, входящих в состав целевых аудиторий.


2. ПР в годы второй мировой войны в США

2.1 Война – стимул развития ПР

Войны вообще и Вторая мировая в первую очередь являются, по мнению некоторых исследователей, главным стимулом быстрого развития ПР, причём не только в США, но и в Великобритании, Германии, Франции, других странах.[3]

Значение ПР во время войны нарастает постепенно. На сегодняшний день выделяется около 2 млн. долларов ежегодно только в США на ПР-кампании, в то время как раньше их совсем не оплачивали. Начиная с первых Общественных Информационных Комитетов во время Первой Мировой войны, множество факторов повлияло на перемены и значительное увеличение роли ПР. На самом деле, войны всегда развивали технику ведения ПР-кампаний, которая затем, в мирные времена, получала дальнейшее развитие, улучшала способность понимать и манипулировать общественным мнением во время войны.

Первая и Вторая мировые войны стали ключевой вехой в формировании связей с общественностью, когда паблик рилейшнз был использован в целях укрепления оборонной мощи страны, единения всех сил общества, а также морального разложения противника с широким использованием средств массовой информации, ибо ход и исход сражений зависели от морального состояния населения и войск, их способности сосредоточить усилия для достижения победы.

2.2 Пиар-мероприятия в годы войны

С 1941 по 1945 г. в США множество различных листовок создавалось для воздействия на поведение как собственного населения, военных, партизан, так и войск противника. Листовки были различные по функциям: информирующие и дезинформирующие, призывающие к действиям и вызывающие депрессивное настроение, создающие смысл и лишающие смысла.

В США главным координатором рынка социальной рекламы выступает Рекламный Совет — неправительственная организация, созданная в 1942 году. Первой задачей Совета была мобилизация нации на достижение победы во Второй мировой войне. В послевоенные годы этот орган занялся планированием работы по социальной рекламе.

Годы Второй мировой войны придали новый импульс развитию ПР как профессиональной деятельности. Началась массовая подготовка кадров, работающих с информированием населения. В это время, прежде всего, активно развивались правительственные ПР. Меры по жёсткому государственному регулированию отношений между трудом и капиталом (признание юридического статуса профсоюзов), достигнутое взаимное обязательство рабочих (избегать забастовок) и предпринимателей (не прибегать к увольнениям), соглашение правительства со СМИ о введении некоторых элементов цензуры, осуществление программы лендлиза – всё это требовало серьёзной работы по информированию общественности и разрешению конкретных ситуаций с весьма разнообразными целевыми группами.

Важную роль в этом сыграла деятельность созданного в США Военного рекламного совета, в задачи которого входили информирование общественности обо всех аспектах военной деятельности, поддержка действий правительства и его положительного имиджа внутри страны и за границей, поддержка сотрудничества индустриального сектора и общественности, создание «единого потока» военной информации под контролем правительства. Первым директором Комитета военной информации назначается Э. Дэвис – весьма известная фигура в истории ПР и журналистики. В 1943 году военные открывают собственное Армейское агентство новостей[4].

В годы второй мировой в США наибольшее развитие получили «паблик рилейшнз» на государственном уровне. Великая депрессия породила потребность в развитии системы социального обеспечения, руководители которой быстро пришли к пониманию необходимости налаживания марочных контактов с общественностью. Военное командование, с опаской наблюдавшееза ускоренным созданием военной машины в Германии и Италии, стремилось заручиться общественной поддержкой с целью укрепления вооруженных сил страны. Колледжи и университеты, попавшие в сети неразрешимых финансовых проблем, все чаще пытались использовать «паблик рилейшнз» для сбора пожертвований на нужды образования.