Смекни!
smekni.com

Управленческие решения (стр. 3 из 3)

Методы поиска оптимальных решений рассматриваются в разделах классическойматематики. До применения ЭВМ практическое использование математических методов при поиске оптимальных решений было ограничено. А без них и моделирование, и нахождение реальных оптимальных решений практически, невозможны. [1-117]

При поиске оптимальных решений необходимо определить критерии оптимальности. Ими могут быть: себестоимость продукции, производительность труда, расходы сырья, темпы роста производства, обеспеченность ресурсами издержки производства и др.; Эффективное управление обеспечивает максимальное или минимальное (или близкое к ним), значение критерия эффективности. Величина критерия зависит от ряда параметров. В процессе управления параметры изменяются учитываются имеющиеся ограничения и обеспечивается требуемое значение критерия эффективности. Математические модели объектов или процессов управления это уравнения, связывающие критерий эффективности с управляемыми параметрами с учетом ограничений. На практике иногда оценка решения производится с разных точек зрения, учитывая многие факторы. В таких ситуациях модели оптимизации решений строятся одновременно по нескольким критериям. В подобных случаях вводится принцип оптимальности решения. Заранее принцип оптимальности в моделях принятия решений жестко не фиксируется (поскольку даже в одной ситуации оптимальность может пониматься по-разному).

Для решения любой задачи управления в общем случае требуется два взаимосвязанных алгоритма:

1) алгоритм приема и обработки информации, необходимой для решения задачи;

2) алгоритм принятия решения, получаемый из модели задачи.

Выбор алгоритма принятия решения - это составление математической модели. При этом учитывается возможность обеспечения его соответствующей информацией. Конкретное содержание информационных массивов, формы и способы их хранения, обновления во многом зависят от вида алгоритма. На это обращается внимание при автоматизации управления.

Модель, предварительно запрограммированная на основе решения, записывается в память ЭВМ. Чтобы лица, принимающие решения, могли обращаться к ним (моделям), в машину вводится информация об объекте управления. Таким образом, средствами принятия решения служат математическая модель, алгоритм (метод решения) и соответствующие программы.

Наука и практика предлагает широкий спектр методов разработки управленческих решений, в том числе методы инверсии, аналогии, фантазии, "мозговой атаки", морфологический анализ и др.

Метод инверсиипредполагает отказ от традиционного взгляда на проблему путем преодоления существующего стереотипа.

Метод аналогиихарактеризуется использованием имеющегося опыта решения подобных ситуаций на данном предприятии, либо родственных.

Метод фантазиизаключается в надежде на случайное нахождение решения задачи при попытках поиска самых невероятных способов ее разрешения. Данный метод основывается на широком обмене информацией, идеями, знаниями между работниками управленческого аппарата.

Метод "мозговой атаки"(штурма) используется для поиска решений новых, глобальных задач.

Метод морфологического анализазаключается в разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляетсяпоиск наиболее рациональных идей и способов их осуществления. Далее создается многомерная таблица, позволяющая оценить целесообразность возможных комбинаций решения задачи. [3-117]

В отечественной литературе приводится ряд классификаций методов, используемых при разработке решений. В соответствии с одной из них вся совокупность методов подразделяется на три группы:

1. Методы, основанные на интуиции руководителей, что становится возможным благодарянакопленному опыту и знаниям в конкретной области деятельности. Это позволяет принимать решения без аргументированных доказательств, на основе "внутреннего чутья".

2. Методы, основанные на "здравом смысле", т.е. на логических суждениях, последов, а тельных доказательствах, опирающихся на практический опыт.

3. Методы, основанные на научно-практическом подходе, предполагающие выбор оптимальных решений из числа вариантов, рассчитанных путем использования значительных информационных массивов. Это неизбежно связано с применением современных электронно-вычислительных средств.

2. Модели теории игр

Большинство хозяйственных операций можно рассматривать как действия, совершаемые в условиях противодействия. К противодействиям следует относить такие, например, факторы; как авария, пожар, кража, забастовка, нарушение договорных обязательств и т .п. Однако наиболее массовым случаем противодействия является конкуренция. Поэтому одним из важнейших условий, от которого зависит успех организации, является конкурентоспособность. Очевидно, что возможность прогнозировать действия конкурентов является существенным преимуществом для любой коммерческой организации. Принимая решение, следует выбирать альтернативу, позволяющую уменьшить степень противодействия, что в свою очередь снизит степень риска. Такую возможность предоставляет менеджеру теория игр, математические модели которой побуждают анализировать возможные· альтернативы своих действий с учетом возможных ответных действий конкурентов. Первоначально разработанные для военно-стратегических целей, модели теории игр применяются и в бизнесе для прогнозирования реакции конкурентов на;) принимаемые решения, например, на изменение цен, выпуск новых товаров· и услуг, выход на новые сегменты, рынка и т.п. [2-57]

Так, принимая решение об изменении уровня цен нa свои товары, руководство фирмы должно прогнозировать реакцию и возможные ответные действия основных конкурентов. И, если с помощью модели теории игр будет установлено, что, например, при повышении цены конкуренты не сделают того же, организация, чтобы не попасть в невыгодное положение, должна отказаться от этой альтернативы и поискать другое решение проблемы.

Следует, однако, отметить, что используются эти модели довольно редко, так как они оказываются слишком упрощенными по сравнению с реальными экономическими ситуациями, настолько изменчивыми, что полученные прогнозы бывают не слишком достоверны.


Заключение

решение принятие управление инверсия

Успешное решение проблемы во многом зависит от организации его поиска, соблюдения ряда основополагающих принципов:

решения проблем должны быть сориентированы на позитивные конечные результаты, как в интересах фирмы, так и потребителей;

разработка решения: не должна ограничиваться одним вариантом;

технология разработки должна включать использование как количественных, так и качественных методов подготовки решений;

учет вероятностного характера наступления социально-экономических событий и элиминирование риска;

использование комплексной оценки эффективности каждого из вариантов решения;

применение современной компьютерной техники;

рациональное сочетание труда лица, принимающего решения, специалистов-системотехников (системныx аналитиков) и других работников;

формулировка проблем, разработка и выбор решения должны концентрироваться на том уровне иерархии, где для этого имеется необходимая информация; использование целевого, комплексного и системного подходов для разработки экономически обоснованных решений;

при разработке решений, сложных по содержанию и долговременных по подготовке, целесообразно применение принципа планирования;

гибкое использование наиболее рациональных организационных форм разработки решения: индивидуальные, групповые, коллективные, коллегиальные, целевые межфункциональные группы, матричные структуры.

Что понимается под эффективностью управленческого решения?

· достижение поставленной цели;

· результат, получаемый от реализации решения;

· разность между полученным эффектом и затратами на реализацию решения;

· отношение эффекта от реализации решения к затратам на реализацию решения.

Ответ: отношение эффекта от реализации решения к затратам на реализацию решения, т.к. понятие эффективность подразумевает отношение эффекта к затратам.

Циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, принятия решения и организации его выполнения называется:

· процесс организации;

· процесс коммуникации;

· творческий процесс;

· процесс принятия решений.

Ответ: процесс принятия решений.

Процесс организации – деятельность по упорядочиванию всех элементов определенного объекта во времени и пространстве; совокупность операций, обеспечивающих взаимосвязь между составляющими системы в процессе ее существования.

Процесс коммуникации – двусторонний процесс передачи информации от руководителя к исполнителю и от исполнителя к руководителю с целью передачи определенного смысла.

Творческий процесс – процесс человеческой деятельности, по созданию качественно новых материальных и духовных ценностей или итог создания субъективно нового (создание новых моделей или усовершенствование имеющихся моделей продукции).


Список использованной литературы

1. Принятие управленческого решения: учебник для вузов. / Н.Л. Карданская – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 256 с.

2. Разработка управленческого решения: учебное пособие для вузов / В.В. Ременников – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 140 с.

3. Управленческие решения: учебное пособие для вузов / В.С. Юкаева– М.: «Дашков и Ко», 2009. – 324 с.

4. Управленческие решения: практикум / С.Ш. Тургаева – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 223 с.