Смекни!
smekni.com

Модели организационных структур на примере ЗАО "ЭР-Телеком" (стр. 3 из 5)

В структурах социальных систем выделяют два вида пространственной ориентации связей:

· Вертикальная ориентация – это межуровневые связи. Она определяет иерархию строения структуры.

На данном предприятии примером вертикальных связей может быть, например, связь между директором филиала, начальником отдела продаж и старшим специалистом отдела продаж или между директором филиала, начальником абонентского отдела и диспетчером. (графическое отображение см. приложение 1)

· Горизонтальная ориентация – связь межэлементных взаимодействий – определяет распределение функций между элементами, распределение сфер деятельности, меры ответственности.

В ЗАО «ЭР-Телеком» такая связь существует между всеми заместителями директора филиала. (графическое отображение см. приложение 1)

Прерывистость связей - это продолжительность действия связей любого назначения. В зависимости от прерывности различают два вида связи:

- непрерывная, т.е. долговременная связь, не имеющая разрывов во времени. К таким связям на рассматриваемом предприятии могут быть связи между заместителями директора филиала и подразделениями, за которые они отвечают.

- дискретная, т.е. связь, имеющая разрывы во времени действия.

Дискретные связи могут быть разовыми и ситуационными, ритмичными и неритмичными.

Ритмичные связи повторяются через строго установленные промежутки времени, а неритмичные – с изменяющимся промежутком времени. Ритмичные дискретные связи характеризуются цикличностью их реализации. В данной организации примером такой связи может послужить проведение контракта на подключение к сети кабельного телевидения или Интернета.

Ситуационные связи устанавливаются по мере возникновения соответствующей ситуации. Такие связи в данной организации могут быть представлены связями между директором филиала и его заместителями при необходимости сбора совещания в отдельных случаях, или связью между начальником отдела продаж и старшим специалистом отдела продаж при необходимости сбора и обсуждения определенных вопросов, возникающих в некоторых ситуациях.

Вариабельность связей – это возможность изменения характеристик связей. Отражая соответствующие функциональные процессы в пространстве и во времени, связи между элементами и внешней средой могут быть инвариантными и вариабельными.

Инвариантные связи – это строго установленные связи, которые могут оставаться практически неизменными при различном изменении ситуаций и условий функционирования организации. В частности процесс подключения предопределяет неизменность связей между компонентами в любых ситуациях. На ЗАО «ЭР-Телеком» примером таких связей может послужить процесс приготовления, подключения и дальнейшего обслуживания абонента, подключающегося к сети кабельного телевидения или Интернета. Вариабельные связи – это связи с изменяющимися характеристиками параметрами. Вариабельные связи являются ситуационными связями и решают задачу адаптации организации к изменяющейся ситуации. Например, менеджер по продажам заключил много договоров на пользование услугами , т.е. произошло увеличение объекта заказа. Для выполнения этого заказа в срок в отдел кадров поступила заявка на дополнительный прием сотрудников в техподдержку для выполнения этих заказов.

2.3 Типы соединений между элементами структуры

Соединения – это узел связи со всей совокупностью входящих и выходящих из него каналов. В зависимости от количества входящих и выходящих каналов связи и сочетания их направлений в системах различают 10 типов соединений, которые представлены в таблице 1.

В таблице обозначено: Э – элемент организации. Направление каналов связи может быть как вертикальное, так и горизонтальное и смешанное (вертикально-горизонтальное).

Разберем каждое соединение на примере данной организации.

1. Последовательное соединение:

1 отдел продаж 2

1 – входная связь, информационный поток из внешней среды – получен заказ на подписание договора об оказании услуг кабельного телевидения или Интернета.

2 – выходная связь, информационный поток – направление менеджера по продажам на место подписание данного договора.

Таблица 1

Типология соединений

2. Простое встречное соединение:

1 аб отдел 2

1 – входная связь, информационный поток – заявка абонентского отдела о необходимости направить менеджера по продажам на объект.

2 – входная связь, информационный поток – заявка отдела продаж о направлении менеджера по продажам для подписания договора на предоставление услуг.

3. Простое расходящееся соединение:

1 отдел продаж 2

1 – выходящая связь, информационный поток, заявка начальника отдела продаж об увеличении плана договоров.

2 – выходящая связь, информационный поток старшему специалисту отдела продаж о необходимости принятия новых сотрудников в связи с ожидающейся нехваткой работников из-за увеличения планов на договоры.

4. Простое многоканальное соединение:


Директор филиала

1 2 3 4

1 – входящая связь, информационный поток, предоставлен на подпись от финансового директора отчет о прибылях и убытках предприятия за прошедший год.

2 – выходящая связь, информационный поток, приказ директора филиала об увольнении одного из работников направляется старшему специалисту отдела продаж.

3 – входящая связь, информационный поток, предоставлен на подпись отделом продаж договор с покупателем услуги.

4 – выходящая связь, информационный поток, извещение директора филиала о своем отъезде и автоматическом переходе обязанностей на его заместителя.

5. Многоканальное расходящееся соединение:

2

1 ведущий промо-акций

3

1, 2, 3 – сообщения ведущего промо-акций о заключенном договоре на предоставление услуги кабельного телевидения: старшему специалисту отдела продаж (2), менеджеру по продажам (3), старшему менеджеру (1).

6. Многоканальное сходящееся соединение:

2

1 ведущий промо-акций

3

1 – входящая связь, информационный поток, предоставлен на подпись от финансового директора отчет о прибылях и убытках предприятия за прошедший год.

2 – входящая связь, информационный поток, начальником отдела продаж предоставлен отчет об объемах продаж за прошедший год.