Смекни!
smekni.com

Управленческий учет предприятия (стр. 2 из 2)

Постоянными издержками являются те затраты, которые не изменяются или изменяются незначительно при изменении товарооборота. К ним относят управленческие расходы, коммунальные платежи, расходы на рекламу торгового предприятия, общехозяйственные расходы и т.д. При определении постоянных затрат следует руководствоваться релевантным уровнем, т.е. тем уровнем деловой активности предприятия, при котором рассматриваемый вид затрат можно отнести к постоянным издержкам. При росте товарооборота постоянные издержки являются важнейшим фактором снижения себестоимости товаров, поскольку с увеличением товарооборота постоянные издержки на единицу товара уменьшаются.

Прямые издержки – затраты, связанные с реализацией конкретного вида товара. Их в момент возникновения можно непосредственно отнести на объект калькуляции, т.е. здесь объект учета затрат (место их возникновения) совпадает с объектом калькулирования. Такие затраты, как правило, являются переменными, поскольку они меняются в зависимости от объема деятельности. Основными примерами таких издержек являются затраты:

на перевозку определенного вида товара;

на рекламу определенного вида товара и т.д.

Косвенные затраты связаны с реализацией различных видов товаров. Такие затраты, как правило, являются постоянными, поскольку не зависят от объема деятельности. Основными примерами таких издержек являются: аренда, коммунальные платежи, заработная плата продавцов и других работников, амортизация основных средств и нематериальных активов, страхование и др.

При принятии управленческих решений очень важно учитывать альтернативные (вмененные) издержки, которые показывают упущенную выгоду при ограниченном количестве ресурсов. Такие затраты возникают, когда приходится отказаться от продажи одного вида товаров в пользу другого вида. Соответственно, они означают неполучение дохода от продажи данного вида товара.

В отличие от альтернативных, явные издержки означают предполагаемые затраты, которые понесет торговая организация при осуществлении своей деятельности.

Поскольку для проведения анализа и принятия управленческих решений приходится рассматривать много возможных вариантов, то для сокращения количества операций и уменьшения расчетов применяют релевантные издержки, а также релевантные доходы.

Релевантными могут быть только доходы и затраты (расходы), относящиеся к будущему управленческому решению и отличающиеся по вариантам, т.е. фактические (исторические) данные сами по себе не являются релевантными, поскольку они не будут полезны при выборе между отдельными вариантами. Релевантный подход позволяет в процессе принятия решений сконцентрировать внимание только на информации, от которой зависит выбор решения, что при значительном объеме исследуемых данных облегчает и ускоряет процесс выработки оптимального решения.

При анализе издержек обращения используются следующие аналитические показатели.

Уровень издержек обращения, который характеризует расходы торговой организации в расчете на 100 руб. товарооборота;

доля издержек обращения в торговой надбавке, которая характеризует расходы торговой организации в расчете на 100 руб. торговой надбавки (валового дохода).

Одним из основных методов, применяемых управленческим учетом, является маржинальный подход (метод «директ-костинг»), использующий разделение издержек обращения на переменные и постоянные.

Калькуляция по переменным затратам позволяет прогнозировать прибыль исходя из предполагаемого уровня расходов определять для каждой конкретной ситуации объем продаж, обеспечивающий безубыточную деятельность. При этом руководство торговой организации получает информацию относительно «вклада» каждого товара в общий финансовый результат. Данный метод позволяет также рассчитывать дополнительный доход, который может получить организация, используя свободные резервы, он очень эффективен при определении рентабельности отдельных сегментов производства, незаменим при составлении бизнес-планов.

Данный метод является одним из основных, применяемых при осуществлении управленческого учета, поскольку он позволяет планировать прибыль, формировать цены на товары с учетом их индивидуального вклада в общий финансовый результат организации, определять оптимальный размер объема продаж при фиксированной цене.

Данный метод основан на простейшем соотношении:


Отсюда вытекают следующие соотношения.

Здесь маржинальный доход на единицу товара (удельный маржинальный доход) – это разница между покупной и продажной ценой товара с учетом всех прочих переменных затрат.

Можно определить точку безубыточности по стоимости изделий:

Коэффициент маржинального дохода (КМД) – это отношение маржинального дохода (МД) к объему продаж (ОП).

При этом следует учитывать, что объем продаж – цена одной единицы товара (Ц), умноженная на его количество (ЛО, а в качестве переменных затрат на изделие – удельных переменных затрат (УПЗ) выступает покупная стоимость единицы товара плюс дополнительные переменные затраты, связанные с продажей данной единицы товара.

Маржинальный доход – удельный маржинальный доход (УМД), умноженный на количество проданного товара.

, или

Используя полученные соотношения можно определить оптимальный объем продаж, минимально возможную цену товара.


Организация управленческого учета

Организация управленческого учета и анализа, в том числе их основной части - учета и анализа затрат — внутреннее дело торговой организации. Администрация самостоятельно определяет, каким образом классифицировать затраты, рассчитывать себестоимость продукта, насколько детализировать места возникновения затрат и как их увязывать с центрами ответственности.

Не существует единой организационно-методологической модели управленческого учета и анализа, поскольку многообразие организационно-правовых форм организаций, их техническое и технологическое оснащение, компетентность руководства него потребности в управленческой информации обуславливают разнообразие применяемых форм управленческого учета и анализа.

Стратегические решения принимаются высшей администрацией организации. Но помимо стратегических, т.е. долгосрочных решений, администрация обязана принимать и краткосрочные оперативные решения, не требующие долгосрочного привлечения ресурсов. Ответственными за такие оперативные решения являются руководители более низкого уровня.

Для согласования действий необходима организационная работа, задачей которой является создание структур, внутри которых будет осуществляться деятельность, направленная на достижение поставленных целей. Данная работа подразумевает подразделение организации на группы, отделы, цеха, секции, отделения и четкое определение обязанностей менеджеров различных уровней. Создание таких подразделений позволяет обеспечить оптимальные условия для управления деятельностью организации и осуществить ответственность за принятие решений и их результат.


Список использованной литературы

1. Управленческий учет: анализ типичных ошибок. Шредер Н.Г. изд-во: Журнал "Управление персоналом", 2005г. – 95 с.

2. Управленческий анализ. Вахрушина М. А. , "Омега-Л" - 2008, 399 стр.

3. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 350 с.