Смекни!
smekni.com

Планирование технического обслуживания автомолибей на АТП (стр. 2 из 3)

Капитальный ремонт (КР) предназначен для восстановления работоспособности автомобилей и агрегатов и обеспечения пробега до последующего капитального ремонта или списания не менее 80% от нормы для новых автомобилей или агрегатов. При капитальном ремонте обязательна полная разборка агрегатов на детали и ремонт базовых деталей. К базовым (корпусным) деталям автомобиля относятся блок цилиндров, картер коробки передач, трубы карданного вала, картер ведущего моста, балка переднего моста или поперечина при независимой подвеске, картер рулевого механизма и гидроусилителя, каркас кабины, продольные балки рамы.

1.2 Нормы трудоемкостей и коэффициенты корректирования

В основе организации производства технического обслуживания и текущего ремонта лежат обоснованные трудоемкости и продолжительность выполнения всех работ. Исходные трудоемкости рассчитаны на автотранспортные предприятия, насчитывающие 150 - 300 ед. подвижного состава при пробеге, с начала эксплуатации, составляющем 50 - 75% от пробега до капитального ремонта, и оснащенные средствами механизации согласно табелю гаражного оборудования.

Нормы трудоемкости ЕО включают трудоемкости уборочных и моечных работ, при ТО-1 и ТО-2 - трудоемкости ЕО и СО, а также трудоемкости сопутствующих ремонтов не включаются. Трудоемкость дополнительных работ по СО составляет для районов средней полосы 20% к трудоемкости ТО-2. Общая продолжительность нахождения подвижного состава в техническом обслуживании и ремонте не должна превышать норм, приведенных в Положении.

Нормы трудоемкостей на техническое обслуживание и ремонт автомобилей не учитывают затрат труда на вспомогательные работы в автотранспортных предприятиях. К вспомогательным работам относятся: обслуживание и ремонт оборудования и инструментов; транспортные и погрузочно-разгрузочные работы, связанные с обслуживанием и ремонтом подвижного состава; перегон автомобилей внутри автотранспортного предприятия; хранение, приемка и выдача материальных ценностей; уборка производственных и служебно-бытовых помещений.

Затраты труда на вспомогательные работы устанавливаются в пределах 20 - 30% суммарной трудоемкости технического обслуживания и текущего ремонта по автотранспортному предприятию (меньший процент принимается для крупных автотранспортных предприятий, больший - для средних и мелких).

Нормативные значения периодичности технических воздействий и их трудоемкости определяются согласно «Положению о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта». Нормы пробега и трудоемкость корректируется с помощью ряда поправочных коэффициентов, учитывающих:

- условия эксплуатации – К1(табл. 1.1 и табл. 1.2);

- модификацию подвижного состава – К2;

- природно-климатические условия – К3 (табл.1.3);

- пробег с начала эксплуатации – К4;

- количество обслуживаемых и ремонтируемых на предприятии автомобилей и технологически совместимых групп подвижного состава – К5.

Таблица 1.1.

Характеристика категорий условий эксплуатации[9]

Категория условий эксплуатации Типичные группы условий работы автомобиля Техническая категория дорог
IIIIII 1. Автомобильные дороги с асфальтобетонным, цементнобетонным и приравнеными к ним покрытиями за пределами пригородной зоны2. Автомобильные дороги с асфальтобетонным, цементнобетонным и приравнеными к ним покрытиями в пригородной зоне, улицы небольших городов (с населением до 100 тыс. жителей)3. Автомобильные дороги с асфальтобетонным, цементнобетонным и приравнеными к ним покрытиями в горной местности4. Улицы больших городов5. Автомобильные дороги со щебеночным или гравийным покрытием6. Автомобильные грунтовые профелированые и лесовозные дороги7. Автомобильные дороги со щебеночным или гравийным покрытием в горной местности8. Непрофелированые дороги и стерня9. Карьеры, котлованы и временные подъездные пути I, II, IIII, II, IIII, II, IIIIV, VVIV, V¾¾

Таблица 1.2.

Коэффициент корректирования периодичности технического обслуживания,трудоемкости текущего ремонта и норм межремонтных пробегов[10]

Категория условий эксплуатации Коэффициент к1
Периодичность технического обслуживания Удельная трудоемкость текущего ремонта Нормы межремонтных пробегов
IIIIII 1,00,80,6 1,01,21,5 1,00,80,6

По сравнению с базовой моделью в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работы корректируются тру­доемкости технического обслуживания и текущего ремонта и нормы межремонтных пробегов. Чем тяжелее условия работы автомобиля, тем значения коэффициента k2 для определения трудоемкости работ при ТО и ТР боль­ше, а для определения межремонтных пробегов - меньше. Значение коэффициента k2 базового автомобиля для определения трудоемкости и межремонтных пробегов - 1, для седельного автомобиля-тягача соответственно - 1,10 и 0,95, для автомобиля-самосвала - 1,15 и 0,85 и т. д.

Для автомобилей серийных моделей, в конструкции которых не учтены специфические особенности работы в данных районах, корректирование удельной трудоемкости текущего ремонта и норм межремонтных пробегов осуществляется при помощи коэффициента k3

Таблица 1.3.

Коэффициент учета природно-климатических условий при определении трудоемкости текущего ремонта и норм межремонтных пробегов[11]

Зоны и районы Коэффициент k3
Удельная трудоемкость текущего ремонта Нормы межремонтных пробегов
Центральная зонаПустынно-песчаные высокогорные районыЗона холодного климата 1,01,11,2 1,00,90,8

В зависимости от пробега подвижного состава с начала эксплуатации корректируются нормативы трудоемкости текущего ремонта и простоев, во всех видах технического обслуживания и ремонта.

Коэффициент изменения трудоемкости текущего ремонта в зависимости от пробега с начала эксплуатации k4 составляет при пробеге (в долях от пробега до первого капитального ремонта LK.P, установленного для конкретных условий эксплуатации):

До 0,25 LK.P..........….......…………0,3

От 0,25 до 0,50 LK.P …..................0,7

» 0,50 » 0,75 LK.P .…..................1,0

» 0,75 » 1,00 LK.P .…....…..........1,2

» 1,00 » 1,25 LK.P .…..................1,3

» 1,25 » 1,50 LK.P .…..................1,4

» 1,50 » 1,75 LK.P ….........…..…1,6

» 1,75 » 2,00 LK.P .…..................2,0

Свыше 2,0 LK.P …....…….............2,5

В зависимости от пробега с начала эксплуатации коэффициент изменения простоев в техническом обслуживании и ремонте в АТП составляет:

До 0,50 LK.P.........……………... 0,7

От 0,50 до 0,75 LK.P .................. 1,0

» 0,75 » 1,00 LK.P …...........…. 1,2

Свыше 1,00 LK.P …….................1,4

В зависимости от размера АТП изменяются нормативы трудоемкости технического обслуживания и текущего ремонта. Коэффициент учета размера АТП составляет:

До 75 автомобилей ................. ……...1.,3

От 75 до 150 автомобилей ................1,1

» 150 » 300 » ………..............1,0

» 300 » 600 » ..........………….0,9

Более 600 автомобилей …………......0,8

Исходный коэффициент корректирования, равный единице, принимается для I категории дорог, базовых моделей автомобилей, центральной природно-климатической зоны, пробега с начала эксплуатации, равного 50 - 75% от пробега до первого капитального ремонта, автотранспортных предприятий (АТП), имеющих в своем составе 150-300 ед. подвижного состава.

1.3. Расчет производственной программы по техническому обслуживанию и текущему ремонту подвижного состава[12]

Для целей планирования производственная программа по техническому обслуживанию и текущему ремонту подвижного состава в автотранспортном предприятии определяется в следующей последовательности.

1. Определение исходных данных. К исходным данным относятся: модель автомобиля, списочное количество, среднесуточный пробег, количество дней эксплуатации в году.

Исходные данные определяются на каждую марку автомобилей в отдельности исходя из конкретных условий эксплуатации подвижного состава в автотранспортном предприятии.

2. Определение периодичности по каждому виду технического обслуживания и ремонта:

Пробег до капитального ремонта, км, определяется по формуле

,

где

– нормативный пробег до капитального ремонта, км;

Ктехн – коэффициент, учитывающий техническое состояние парка подвижного состава;

Ктехн = У' +0,8У",

где У' – удельный вес автомобилей с пробегом с начала эксплуатации до первого капитального ремонта;

У"- удельный вес автомобилей с пробегом с начала эксплуатации после первого капитального ремонта.

Периодичность технических обслуживаний, км, определяется по формуле

,