Смекни!
smekni.com

Управление оборотным капиталом в сельском хозяйстве (стр. 1 из 9)

Содержание

Ведение……………………………………………………………………………….3

Глава 1 Экономическое содержание оборотного капитала……..………………...5

1.1 Сущность и содержание оборотного капитала………………………………...5

1.2 Методологические основы определения эффективности использования оборотного капитала в сельском хозяйстве…………………………………..8

1.3 Политика управления оборотным капиталом как часть общей финансовой стратегии………………………………………………………………………..12

Глава 2 Управление оборотным капиталом в сельском хозяйстве………….…..16

2.1 Модель управления производственными запасами………………………….17

2.2 Модель управления незавершенным производством и расходами будущих периодов…………………………………………………………………………….20

2.3Модель управления готовой продукцией……………………………………22

2.4 Управление дебиторской задолженностью и денежными средствами……..24

Глава 3 Анализ эффективности использования оборотных средств в ПСКХ «Пограничник»……………………………………………………………………..28

3.1 Природно – климатическая и экономическая характеристика......………….28

3.2 Анализ эффективности использования оборотных средств ………………...34

3.3 Пути повышения эффективности использования оборотного капитала…...42

Выводы……………………………………………………………………………...45

Список литературы…………………………………………………………………47

Приложения ……………………………………………………………………...…49


Введение

На современном этапе развития рыночной экономики эффективное функционирование предприятия в решающей степени зависит от учета интересов производства. Игнорируя потребности и возможности производства, достаточно сложно создать оптимальные условия для развития любой социально-экономической системы. Достижение взаимовыгодных целей деятельности становится возможны при условии применения новых подходов, процедур управления и механизмов, характерных для рыночных отношений.

Для производственной деятельности каждое предприятие должно иметь в необходимых размерах оборотные средства, то есть средства, которые обслуживают процесс кругооборота, полностью потребляются и восстанавливаются из выручки после каждого цикла.

Экономическая роль оборотного капитала заключается в обеспечении непрерывного воспроизводственного процессе, включающего в себя как процесс производства, так и процесс обращения. Оборотные средства призваны активно поддерживать планомерность и непрерывность кругооборота авансированной стоимости в формировании материальных ресурсов, участвующих в воспроизводственном процессе.

При этом комплексное управление процессом движения оборотных средств через воспроизводственные стадии как в форме их материально-вещественных элементов, так и заключенной в них стоимости, выступает не только как основа, но и как главное требование повышения эффективности агропромышленного производства в целом

Эффективное управление оборотным капиталом является важным и самостоятельным фактором результативности сельскохозяйственного производства, требует учета различных условий хозяйствования. Постоянно меняющиеся социальные, экономические и другие особенности развития сельского хозяйства оказывают значительное влияние на систему управления
оборотным капиталом на сельхозпредприятиях, обуславливая
соответствующие изменения в комплексе используемых методов и способов управления.

Актуальность данной темы заключается в том, что управление оборотным капиталом в условиях кризисной ситуации в экономике оказывает существенной влияние на результаты финансово – хозяйственной деятельности предприятий реального сектора производства. Главной целью управления оборотным капиталом предприятия является максимизация прибыли на авансированный капитал для обеспечения предприятию устойчивой и достаточной платежеспособности. Проблема поиска эффективного механизма управления оборотными активами является достаточно сложной и в стабильных экономических условиях, а на современном этапе развития российской экономики сложность и актуальность ее решения многократно возрастает.

Основной целью моей курсовой работы является рассмотрение методики управления оборотным капиталом с учетом особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. В соответствии с поставленной целью мною были поставлены и решены следующие задачи:

1) Рассмотрение сущности оборотного капитала и особенностей его определения в сельском хозяйстве;

2) Определение количественных показателей, характеризующих обеспеченность оборотными активами и эффективность их использования;

3) Исследование управления оборотным капиталом с позиций особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;

На основе полученных знаний мною был проведен анализ эффективности управления оборотным капиталом в ПСКХ «Пограничник».

Глава 1 Экономическое содержание оборотного капитала

1.1 Сущность и содержание оборотного капитала

Оборотные средства - одна из самых сложных и противоречивых экономических категорий. На протяжении многих десятилетий среди отечественных экономистов не утихали споры по поводу теоретической трактовки экономической сущности оборотных средств.

Вначале трактовка сущности оборотных средств была упрощенной: это - учетная категория, финансовый ресурс для осуществления расчетов и платежей.

В конце 40-ых годов в стране было инициировано соревнование за ускорение оборачиваемости оборотных средств, что послужило толчком к развитию теории вопроса. Для этого периода времени характерны три типа определений оборотных средств:

- как большого круга товаро - материальных ценностей;

- как стоимости оборотных фондов и фондов обращения;

-как авансированной стоимости, функционирующей форме оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Первое определение не получило сколько-нибудь широкого распространения, так как оно было весьма упрощенным.

Второе определение, наоборот, довольно долго считалось общепризнанным. Слабым местом было то, что оно не давало ответа на вопрос, включают ли оборотные средства полную стоимость фондов или их себестоимость (авансируемую стоимость).

Третье определение оборотных средств временно было предано забвению, но к концу 50-х годов оно получило весьма широкое признание в более четкой интерпретации. Данное определение точнее предыдущих, так как подчеркивает акт авансирования средств. Оборотные средства не потребляются в процессе кругооборота, не расходуются, не затрачиваются, а авансируются.

К середине 80-х годов был достигнут своего рода «консенсус»

относительно теоретической трактовки сущности оборотных средств. В Финансово-кредитном словаре было дано определение: «Оборотные средства - совокупность денежных средств, авансированных социалистическими объединениями, предприятиями, организациями для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих планомерный и непрерывный процесс производства и реализации продукции».

В настоящее время используется следующее определение понятия оборотных средств: «это стоимость, авансированная в виде собственных, заемных и привлеченных средств для формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывности кругооборота в процессе расширенного воспроизводства».

Таким образом, понятие «оборотные средства» и «оборотный капитал» - понятия тождественны. Поэтому следует отказаться от известного определения: «оборотный капитал - это разница между текущими активами и текущими пассивами». Здесь речь идет о «собственном оборотном капитале» или, как его часто называют «чистый оборотный капитал».[1]

По источникам формирования оборотный капитал подразделяется на собственный и заемный (привлеченный). Собственный оборотный капи­тал предприятий с развитием предпринимательской деятельности и акционирования играет определяющую роль, так как обеспечивает финан­совую устойчивость и оперативную самостоятельность хозяйствующего субъекта. Заемный капитал, привлекаемый в виде банковских кредитов и других форм, покрывает дополнительную потребность предприятия в средствах. При

этом главным критерием условий кредитования банком служат надежность

финансового состояния предприятия и оценка его финансовой устойчивости.[2]

В общем виде оборотные средства сельскохозяйственной организации представляют собой совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. В свою очередь, фонды обращения состоят из готовой продукции собственного производства и принятой у населения, товаров, средств в расчетах с покупателями и прочими дебиторами, краткосрочных финансовых вложений, а также денежных средств, необходимых для покупки сырья, материалов, топлива и др. (приложение 1).

Оборотные производственные фонды сельского хозяйства подразделяются на две части. К первой из них относятся предметы и материалы, которые еще не вступили в процесс производства и находятся на складе в виде производственных запасов. Это запасы кормов, семян и посадочных материалов, удобрений, ядохимикатов, горюче - смазочных материалов, запасных частей, тары и тарных материалов и др. Во вторую группу включаются предметы и материалы уже находящиеся в процессе выращивания сельскохозяйственных культур или производства продукции животноводства в виде производимых, но еще не законченных продуктов (посевы сельскохозяйственных культур, незавершенное производство и др.).

Незавершенное производство включается в состав оборотных средств по стоимости затрат в земледелии, производственных в данном году под урожай озимых и яровых культур будущего года, а также затрат в животноводстве на инкубацию яиц и т.д., переходящих на следующий год. В незавершенное производство промышленных и вспомогательных подразделений входят затраты на приобретение сырья и материалов для переработки сельскохозяйственной продукции и др.