Смекни!
smekni.com

Учет выбытия и перемещения основных средств (стр. 2 из 2)

Эта комиссия производит непосредственный осмотр ликвидируемых! объектов, устанавливает причины их списания и лиц, виновных в этом, определяет возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов и оценивает их.

К ликвидации объекта основных средств приступают только после утверждения акта руководителем предприятия.

Частичная ликвидация объектов основных средств оформляется аналогично полной ликвидации.

На основании поступивших актов бухгалтерия отражает операции по ликвидации основных средств на счетах бухгалтерского учета.

Информация о процессе реализации (продаже) и прочем выбытии принадлежащих предприятию основных средств, а также определение финансовых результатов от этого обобщается на счете 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств".

По дебету счета 47 отражаются первоначальная стоимость выбывших объектов основных средств, а также понесенные расходы, связанные с их выбытием (сносом и разборкой зданий, сооружений, демонтажем оборудования и т.п.).

В кредит этого счета относятся сумма амортизации, начисленная по выбывшим объектам основных средств к моменту выбытия, выручка от реализации имущества и стоимости материальных ценностей, поступивших в связи со списанием имущества в оценке возможного использования или реализации.

При полной журнально-ордерной форме учет по указанному счету ведется в журнале-ордере № 13, аналитический - в ведомости № 16, а при сокращенной форме учета - в журнале-ордере № 04. Информация, отражаемая на счете 47, при упрощенной форме учитывается в ведомости № В-6.

При выбытии основных средств в результате безвозмездной передачи, продажи, списания и других случаев в учете составляются следующие проводки:

Д-т сч.47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", В-6

К-т сч.01 "Основные средства" - на первоначальную стоимость объектов, ж/о 13 (04);

К-т сч.10 "Материалы" - на стоимость материальных ценностей, использованных при ликвидации основных средств, ж/о 10/1 (05);

К-т сч.16 "Отклонение в стоимости материалов" - на долю отклонений, относящихся к используемым материалам, ж/о 10/1 (05);

К-т сч.70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму заработной платы, начисленной рабочим, ликвидирующим объекты основных средств, ж/о 10/1 (05);

К-т сч.69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" - на сумму произведенных отчислений в фонд социальной защиты, ж/о 10/1 (05);

К-т сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - на стоимость работ, выполненных по ликвидации основных средств подрядными организациями, ж/о 6 (03);

К-т сч.23 "Вспомогательные производства" - на стоимость услуг, оказанных вспомогательными цехами по ликвидации основных средств, ж/о 10/1 (05) и других счетов (50, 51, 76);

К-т сч.68 "Расходы с бюджетом" - на сумму НДС (кроме списания), ж/о 8 (03).

При продаже основных средств в дебет счета 47 также относятся налоги и отчисления, уплачиваемые в соответствии с законодательством за счет реализации.

Одновременно на списание начисленной амортизации по этим основным средствам делается бухгалтерская запись:

Д-т сч.02 "Амортизация основных средств" (субсчет 1 - "Амортизация собственных основных средств", В-4

К-т сч.47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", ж/о 13 (04).

На стоимость полученных возвратных отходов от ликвидации основных средств составляются проводки:

Д-т сч.10 "Материалы (по соответствующим субсчетам в зависимости от вида отходов), В-2;

Д-т сч.12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" (субсчет 1 - "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в запасе"), В-2

К-т сч.47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", ж/о 13 (04).

На счете 47 выявляется финансовый результат от выбытия объектов основных средств.

Если кредит счета 47 окажется выше, чем дебет, то предприятием получена прибыль, которая в текущем отчетном периоде списывается на счет 80 "Прибыли и убытки" (Д-т сч.47 и К-т сч.80).

А если кредит счета 47 окажется меньше, чем дебет, то получен убыток, который списывается за счет уменьшения прибыли предприятия (Д-т сч.80 и К-т сч.47).

Результат от безвозмездной передачи основных средств, выявленной на счете 47, относится на счет 88 "Фонды специального назначения".

При продаже основных средств другим предприятиям (организациям) в рассрочку составляются следующие бухгалтерские проводки:

Д-т сч.47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", В-6 К-т сч.01 "Основные средства" - на первоначальную стоимость, ж/о 13 (04);

К-т сч.10 "Материалы", 16 "Отклонение в стоимости материалов", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (60, 50, 51, 76) - на затраты, связанные с продажей, ж/о 10/1 (05).

Одновременно на списание начисленной амортизации:

Д-т сч.02 "Амортизация основных средств" (субсчет 1), В-4

К-т сч.47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", ж/о 13 (04).

На сумму начисленного НДС:

Д-т сч.47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", В-6 К-т сч.68 "Расчеты с бюджетом" (субсчет "НДС"), ж/о 8 (03). При реализации основных средств ниже остаточной стоимости за налоговую базу принимается остаточная стоимость.

На причитающуюся сумму с покупателей:

Д-т сч.76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты с предприятиями за приобретенные или проданные основные средства"), В-5 К-т сч.47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", ж/о 13 (04),

На поступающие суммы от покупателей основных средств в рассрочку:

Д-т сч.51 "Расчетный счет" (52, 55), В-4

К-т сч.76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты с предприятиями за приобретенные или проданные основные средства"), ж/о 8 (03).

Выбытие основных средств может быть связано с их переводом в состав оборотных средств. При этом составляются бухгалтерские проводки:

1. Д-т сч.12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", В-2

К-т сч.01 "Основные средства" - на первоначальную стоимость этих пред - I метов, ж/о 13 (04).

2. Д-т сч.02 "Амортизация основных средств", В-4

К-т сч.13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов" - на I сумму начисленного износа но объектам, переводимым в состав оборотных средств, I ж/о 10/1 (05).

При этом если предприятие применяет метод начисления износа МБПви размере 50% их стоимости при передаче в эксплуатацию, то сумма начисленного износа должна быть скорректирована (доначислена или сторнирована) в зависимости от размера половины стоимости малоценных предметов, передаваемых в эксплуатацию.

При доначислении износа до размера 50% стоимости объектов на разницу в зависимости от места эксплуатации составляются проводки:

Д-т сч.20 "Основное производство" - в кооперативах, на малых и совместных предприятиях, учитывающих все затраты на этом счете, В-3;

Д-т сч.23 "Вспомогательные производства" - по предметам цехов вспомогательного производства, В-3;

Д-т сч.25 "Общепроизводственные расходы" - по предметам цехов основного производства, В-3;

Д-т сч.26 "Общехозяйственные расходы" - по предметам общезаводского назначения, В-3;

Д-т сч.29 "Обслуживающие производства и хозяйства" - по предметам непромышленных производств и хозяйств и других счетов (31, 43, 44, 81, 88, 89), В-3

К-т сч.13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов", ж/о 10 (05).

Разница свыше 50% начисленного износа сторнируется проводками:

Д-т сч. 20, 23, 25, 26, 29, 31, 43, 44, 81, 88, 89 и др. и К-т сч.13 "Износ МБП", ж/о 10 (05).

Основные средства также могут выбывать из эксплуатации вследствие недостач или порчи по вине материально ответственных и других лиц.

Литература

1. Скориков А.П. Бухгалтерский учет на производственном предприятии, Мн.: Высшая школа 2004г., 430 с.

2. Сащеко П.М. Теория бухучета, Мн: БГЭУ, 2004 г., 150с.

3. Саленко М.П. Бухгалтерский учет и статистическая отчетность, Мн.: Новое знание, 20057г.290 с.