Смекни!
smekni.com

Роль менеджера в компании (стр. 2 из 3)

Выделим основные функции управления. К ним относятся: планирование, организация, мотивация и контроль. Эти функции объединены связующими процессами – коммуникацией и принятием решений. Руководство в данном случае рассматривается как самостоятельная деятельность, заключающаяся в целенаправленном влиянии на людей, с тем, чтобы они работали для достижения целей организации.

1. Планирование. Эта функция заключается в определении того, какими должны быть цели организации и что надо делать для их достижения. Планирование – это не одноразовое действие, а постоянный процесс.

2. Организация. Организовать в данном случае означает создать определенную структуру. Организация состоит из множества формальных и неформальных элементов, которые необходимо приводить в соответствие, координировать процесс решения различных задач для достижения общих целей. Работу в организации выполняют люди. Поэтому другим важным аспектом функции организации является определение того, кто именно будет делать конкретную работу.

3. Мотивация. Ее задача заключается в том, чтобы люди выполняли работу в соответствии с переданными им правами и обязанностями, сообразуясь с планом. Создание положительной мотивации – важнейшая психологическая задача современного менеджмента. Руководитель должен уметь определять потребности сотрудников и создавать условия, которые позволяют удовлетворить свои потребности при хорошей работе.

4. Контроль. Контроль тесно связан с планированием. Он выполняет функцию обратной связи. Выделяют три аспекта управленческого контроля:

а) Установление стандартов – точное определение целей, которые должны быть достигнуты к конкретному сроку. Оно основывается на планах.

б) Измерение того, что действительно достигнуто к этому сроку, и сравнение достигнутого с ожидаемыми результатами.

в) Действия, предпринимаемые для коррекции выявленных отклонений. Одно из возможных действий - это пересмотр целей, чтобы они стали реалистичнее, соответствовали ситуации.

Все перечисленные функции управления требуют обмена информацией и принятия решений. На основе информации принимаются решения. Принятие решения – это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать. Именно это составляет основное содержание деятельности руководителя.

Менеджер как руководитель

Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере.

Карл Маркс

Также как коммуникации и принятие решений, руководство и лидерство пронизывают всю систему управления. Невозможно эффективно выполнять основные функции управления, если нет эффективного руководства. Руководство – существенный компонент управления.

Руководство можно определить как умственную и физическую деятельность, целью которой является выполнение подчиненными предписанных им действий и решение определенных задач. Лидерство является процессом, с помощью которого один человек оказывает влияние на другого человека или группу, это социально-психологическое явление. Руководитель обладает определенными официальными полномочиями, использует данную ему организацией власть. Лидер же может влиять на людей без каких бы то ни было официальных полномочий, а руководитель, чтобы эффективно управлять подчиненными, должен обладать лидерским влиянием. Структура личных качеств руководителя должна находиться в соответствии с личными качествами, деятельностью и задачами членов группы. Важно, как и в каких ситуациях проявляет лидер свои качества, как его воспринимает группа. Подчиненные должны быть уверены, что руководитель может помочь удовлетворению их потребностей, и руководитель должен оправдать их ожидания в этом отношении.

В соответствии с самой распространенной классификацией выделяются три основных стиля руководства: авторитарный, демократический и либеральный.

Авторитарный стиль руководства характеризуется централизацией, концентрацией власти в руках одного руководителя. Он единолично принимает решения, жестко определяет всю деятельность подчиненных. Не давая им возможности проявить инициативу. Подчиненные должны исполнять то, что приказано, при этом они получают минимум необходимой информации. В данном случае руководство подменяется командованием. Деятельность подчиненных жестко контролируется. Основные используемые типы власти: власть, основанная на принуждении, и традиционная власть.

Демократический стиль руководства отличается тем, что руководитель децентрализует свою власть. Он консультируется с подчиненными, которые также принимают участие в выработке решения. Подчиненные получают достаточно информации, чтобы иметь представление о перспективах своей работы. Инициатива с их стороны всячески стимулируется. Руководитель передает подчиненным часть своих властных полномочий, в том числе при осуществлении контроля, вводит элементы коллективного самоуправления. Используются все типы власти, но преимущественно власть, основанная на поощрении. И власть примера.

Либеральный стиль руководства характеризуется минимальным вмешательством руководителя в деятельность группы. Руководитель выступает лишь в роли посредника. Он обеспечивает своих подчиненных информацией и материалом, необходимым для выполнения работы. Минимальное использование властных полномочий.

В своей работе в зависимости от условий, целей, задач, индивидуальных особенностей подчиненных и своих особенностей, т.е. в зависимости от конкретной ситуации, руководитель должен применять различные стили руководства.

Как правило, в обычных условиях наиболее эффективным оказывается демократическое руководство. В сложной критической ситуации, например, когда что-то угрожает организации, целесообразно использовать элементы авторитарного стиля. В производственных коллективах наименее эффективным оказывается либеральный стиль, в научных – авторитарный.

Также можно выделить несколько типов руководителей с уравновешенным и акцентуированным характерами.

Руководители уравновешенного типа – это специалист, интегратор, игрок.

Специалист. Руководитель-специалист при осуществлении профессиональных функций по управлению организацией устремлен на задачу, на достижение целей. Верит в успех, внедряет эту веру в сознание подчиненных, заставляет их действовать в рамках утвержденных стандартов. Инициативу предоставляет неохотно. Учит подчиненных профессиональным умениям и навыкам, сам проявляет рвение по овладению ноу-хау. По расширению своего кругозора.

Имидж организации под началом руководителя-специалиста получает у людей со стороны положительную окраску. Общественность дает положительный отзыв организации за ее стабильность, этическую наполненность практической деятельности, четкий внутренний распорядок. У людей со стороны имидж организации, во главе которой стоит руководитель-специалист, получает название «жесткой сетки».

Интегратор. Руководитель-интегратор, в отличие от руководителя-специалиста, придерживается стратегии – «направленность на людей». Он ценит слаженность и человеческие отношения между работниками, уважает желание подчиненных быть признанными. В целях привлечения подчиненных к управлению организацией он делегирует им ответственность и при принятии решения считается с их мнением. У людей со стороны имидж организации, где у руля стоит руководитель-интегратор, получает название «миротворческой».

Игрок. Этот тип руководителя порожден рыночными отношениями. Не боится конкуренции, которую он считает даже своей стихией. Устремляясь в конкурентный поток бизнеса, он засылает своих подчиненных в огонь событий, как правило, не спрашивая их согласия. Энергия руководителя-игрока и наработанные им навыки позволяют ему увлекать за собой подчиненных и давить на них, когда ситуация требует от него незамедлительных действий. У людей со стороны имидж организации, где во главе стоит руководитель-игрок, часто выступает под ярлыком «авторитаризм».

Руководители акцентуированного типа, действуя по своим специфическим моделям, формируют у подчиненных манеры поведения, характерные для бюрократического, драматического, параноидного, депрессивного и шизоидного стереотипов. В результате организации, руководимые такими людьми, воспринимаются в деловом мире через призмы названных стереотипов, что не идет на пользу этим организациям.