Смекни!
smekni.com

Оптимизация каналов распределения продукции (стр. 11 из 14)

Показатель фондоотдачи увеличился на 20 коп.

Среднегодовая заработная плата возросла на 3%, при росте производительности труда на 5%, что является хорошим показателем.

Рост себестоимости реализованной продукции (7%) меньше чем рост выручки от реализации, что повлекло снижение затрат на один рубль реализованной продукции на одну копейку и рост рентабельности продаж на 4%.

В целом динамика финансово-экономических показателей положительна, предприятие развивается динамично.

Оценка финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость предприятия зависит от того, насколько оптимально сочетаются отдельные виды активов балансов и, в частности, основной и оборотный капитал, а соответственно постоянные и переменные затраты предприятия. Поэтому вначале необходимо проанализировать структуру источников предприятия и оценить степень финансовой устойчивости и финансового риска.

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния встречается редко. Она задается системой условий: излишек (+) собственных оборотных средств или равенство величин собственных оборотных средств и запасов;

2. Нормальная устойчивость финансового состояния, гарантирующая его платежеспособность: недостаток (-) собственных оборотных средств, излишек (+) долгосрочных источников формирования запасов;

3. Неустойчивое финансовое состояние характеризуется нарушениями платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения собственного капитала, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных кредитов и заемных средств;

4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства: недостаток (-) собственных оборотных средств; недостаток (-) долгосрочных источников формирования запасов.

Наряду с абсолютными показателями финансовую устойчивость характеризуют также финансовые коэффициенты:

1. Коэффициент маневренности:

собственные оборотные средства

К1=

реальный собственный капитал

Этот коэффициент показывает, какая часть собственного капитала находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать капиталом. Высокие значения этого коэффициента положительно характеризуют финансовое состояние. Оптимальный уровень:

0,5.

2. Коэффициент автономии источников формирования запасов:

Собственные оборотные средства

К2=

Общая величина основных источников

формирования запасов

Рост этого коэффициента отражает тенденцию к снижению зависимости предприятия от заемных источников финансирования и оценивается положительно.

3. Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками:

Собственные оборотные средства

К3=

Запасы

4. Коэффициент обеспеченности собственными средствами:

Собственные оборотные средства

К4 =

Оборотные активы

Оптимальный уровень: К4

0,1.

Если коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода менее 0,1, то структура баланса считается неудовлетворительной, а само предприятие – неплатежеспособным.

В качестве критериев для оценки неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий используются следующие показатели:

― общий коэффициент ликвидности;

― коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами;

― коэффициент восстановления платежеспособности.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным является наличие одного из условий:

а) если общий коэффициент ликвидности на конец отчетного периода имеет значение ниже нормативного (1,5);

б)если коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами имеет значение ниже нормативного (0,3).

Общий коэффициент ликвидности рассчитывается:

Текущие активы – Расходы будущих периодов

Кл =

Текущие пассивы – Доходы будущих периодов

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами равен:

Текущие активы – Текущие пассивы

К0 =

Текущие активы

Рассчитанные финансовые коэффициенты сведем в таблицу 10.

Таблица 10

Финансовые коэффициенты

Начало года Конец года Разница
Степень платежеспособности по текущим обязательствам 0,657 0,723 0,066
Коэффициент покрытия текущих обязательств оборотными активами 3,294 2,937 -0,357
Коэффициент быстрой ликвидности 0,616 0,530 -0,087
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,005 0,004 -0,001
Рентабельность оборотных активов 0,181 0,190 0,009
Рентабельность продаж 0,126 0,129 0,003
Коэффициент оборотных средств в расчетах 0,474 0,453 -0,022
Коэффициент автономии 0,880 0,862 -0,018
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 2,145 2,115 -0,030
Обеспеченность обязательств всеми активами 8,318 7,250 -1,068

Данные таблицы 10 выявили, что все финансовые коэффициенты имеют значение больше нормативных и имеют тенденцию к улучшению, а это указывает на нормальное финансовое состояние предприятия.

Расчет платежеспособности представлен в табл.11.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 ≥П1, А2 ≥П2, А3 ≥П3, П4 ≤ А4.

Таблица 11.

Расчет платежеспособности

Активы Пассивы Разница
А, 985 П1 190604 -189619
А2 123920 П2 45200 78720
Аз 546945 П3 0 546945
А4 1032226 П4 1468272 -436046
Всего 1704076 Всего 1704076 0

Соотношение А1 ≥П1 в практике практически не встречается, а остальные соотношения актива и пассива указывают излишек долгосрочных источников формирования запасов, поэтому организация платежеспособна.

2.4.Анализ каналов распределения

За весь период своего существования фирма «Милавица» пробовала различные методы распределения своей продукции.

Во времена планового распределения руководство фирмы не задумывалось о способах и методах продвижения своего товара на рынок, ей определялись объемы производства, поставщики и объемы поставок.

При переходе к рыночным отношениям у фирмы возникли проблемы с организацией распределения своей продукции.

Первым этапом создания своей системы распределения была организация фирменного магазина в Минске и продажа оптовым покупателям со складов фирмы.

В дальнейшем фирма «Милавица» стала развивать сеть фирменных магазинов в Белоруссии, появились магазины в Бресте, Витебске, Гомеле, Могилеве и других городах. Постепенно стали налаживаться связи с крупными оптовиками в Баку, Барнауле, Брянске, Ереване, Киеве.

В настоящее время товарами фирмы «Милавица» торгуют розничные магазины Воронежа, Екатеринбурга, Краснодара, Нижнего Новогорода и рядя других городов в России. В эти города товар отправляется мелкими партиями непосредственно в адрес магазина.

В 2001 году в городе Москве был организован распределительный центр фирмы «Милавица». Финансирование его организации производилось непосредственно фирмой «Милавица».

Центр имеет юридическое лицо и правовую форму Закрытое Акционерное Общество, 75 процентов уставного капитала которого принадлежит фирме «Милавица». Распределительный центр в свою очередь имеет пятнадцать розничных магазинов, торгующих продукцией фирмы. Кроме того, из распределительного центра происходит снабжение мелких оптовиков Московской и прилегающих к ней областям.

Продукция фирмы поставляется на распределительный центр крупными партиями транспортом фирмы. Сложившаяся система распределения представлена на рис.7.

Из рисунка видно, что единой политики распределения у фирмы нет. Самый главный недостаток существующей системы – многозвенность логистической цепи, при которой теряется возможность контроля за уровнем цен, что является основой успешного продвижения своих товаров на рынок. Следовательно, фирме «Милавица» необходимо провести анализ существующей системы распределения и провести ее модернизацию.