Смекни!
smekni.com

Государственное управление сферой труда и занятости населения (стр. 5 из 5)

Статья 36. Материальная помощь

Статья 37. Добровольное страхование на случай потери работы[4]

Шестая глава включает в себя все компенсации, выплаты и штрафы, которые могут быть реализованы в процессе производства.

Седьмая глава утратила свою силу с 1 января 2007 года.

Итак, огромный закон о занятости населения синхронизирован и структурирован так, чтобы у представителей любого члена социального партнерства была возможность разобраться в собственных правах и обязанностях, что обязательно для жизнедеятельности системы управления, которая на этом законе и реализуется.

Федеральная служба по труду и занятости населения (РосТруд):

Федеральная служба по труду и занятости населения (РосТруд) – является федеральным органом исполнительной власти в России, его деятельность находится в ведомстве Министерства здравоохранения и социального развития. Таким образом, организация РосТруд является полноценной частью системы управления в области труда и занятости населения России. РосТруд реализуется ряд правоприменительных функций в различных сферах. В его ведомстве:

1. Сфера труда

2. Сфера занятости

3. Сфера альтернативной гражданской службы

4. Функции контроля и надзора над соблюдением трудового законодательства и других правовых норм и актов (трудовое право)

5. Законодательства о занятости населения

6. Оказание государственных услуг в области содействия занятости населения и помощи в защите от безработицы

7. Помощь в трудовой миграции

8. Урегулирование конфликтов и коллективных споров.

Таким образом, РосТруд осуществляет помощь в реализации собственной трудовой деятельности, помогает населению в важных для нее областях. Федеральная служба по труду выполняет ряд важнейших функций, которые были выделены в первой теме моей курсовой работы, все же я повторюсь, так как данная организация представляет особый интерес в системе управления сферой труда и занятости населения и имеет большой вес.

Итак, основными функциями Федеральной Службы «РосТруд» являются:

1. Деятельность, связанная с предупреждением, пресечением и обнаружением нарушений Законодательства РФ

2. Надзор и абсолютный контроль над соблюдением трудового законодательства (+иные правовые акты)

3. Помощь и оказание (+организация) государственных услуг в сфере труда и занятости населения

4. Защита от безработицы

5. Организация альтернативной гражданской службы

Руководителями Федеральной Службы являются: Герций Юрий Викторович – руководитель службы по труду и занятости (назначен 31 июля 2008 года). Вовченко Алексей Витальевич – заместитель руководителя.

Структура центрального аппарата:

- Управление планирования, технологии работы и контроля

- Управление надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде

- Управление надзора и контроля за предоставлением государственных услуг в сфере занятости населения

- Управление комплексных проблем занятости и трудовой миграции

- Правовое Управление

- Финансово-экономическое Управление

- Управление делами

- Управление информации и информационных технологий

- Отдел по организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации

- Отдел по защите государственной тайны[5]

Заключение:

В заключение проведенной работы, я хотела бы еще раз отметить важность управления в сфере труда и занятости населения, так как эта тема напрямую касается нас с Вами – всех граждан Российской Федерации. От правильной организации системы управления зависит то, как в дальнейшем мы будем работать, как будет функционировать наши организации, предприятия, государственные и муниципальные учреждения.

Выводы:

1) Основная система государственного управления в сфере труда и занятости населения основывается на ФЗ о занятости населения, поправка, других законодательных актах, которые юридически заверены и зафиксированы.

2) Цепь взаимоотношений: государство-работодатель-работник представляет собой замкнутую цепь, которая представляет собой социальное партнерство, где деятельность каждого звена (представителя) обязана правильно функционировать, так как система является полностью взаимозависимой

3) Существует ряд представительных органов, которые осуществляют реализацию основных принципов государственного управления в сфере труда и занятости населения, например, «РосТруд».

4) Федеральный Закон о занятости населения представляет собой 7 глав, в составе которых находятся статьи и положения о реализации трудового права в области государственного управления. Закон представляет собой структурированные акты для каждого из участников социального партнерства.

5) Аналитики рассматривают государственную систему управления в сфере труда и занятости населения в общем случае – с двух точек зрения. Первой точкой зрения является рассмотрение системы и трудовых отношений, как ресурсов, которые приносят доход, зато могут расширить экономическую сферу. Второй точкой зрения является теория о поддержании социального партнерства, таким образом, все стороны в результате являются взаимозависимыми. Каждая из сторон обязана соблюдать приписанные ей правила. Государственное управление при этом является и регулятором, и обеспечителем, и так же выполняет карательные функции.

Список используемой литературы:

1.Злупко С.Н. Теоретико-методологические аспекты занятости в развитом социалистическом обществе. — Киев: Hayкова думка, 1985. - с.13.

2. Костаков В. Прогноз занятости населения (методологические основы). -М: - Экономика, 1979. - с.91.

3. Различные статьи, касающиеся роли государственного управления в сфере труда и занятости населения

4. Официальный сайт РосТруда

5. Положение о Федеральной службе по труду и занятости

6. ФЗ о занятости населения

.

.


[1] Федеральный Закон о занятости населения

[2] Федеральный закон о занятости населения

[3] ФЗ о занятости населения

[4] ФЗ о занятости населения

- Официальный сайт Роструда