Смекни!
smekni.com

по Стратегическому менеджменту 4 (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный технический университет

Контрольная работа по Стратегическому менеджменту

Вариант № 2

Группа: ДЭ-640

Курс: 5

Студентка: Вильдайс Юлия Викторовна

Шифр: 505666107

Преподаватель: Стародубцева Ольга Анатольевна

Новосибирск – 2011


Содержание

Реферат…………………………………………………………………………..3

Тест………………………………………………………………………………15

Ситуационное задание………………………………………………………….15

Список использованной литературы…………………………………………..16

Реферат.

1. Отличительные особенности стратегического менеджмента, проблемы и трудности осуществления стратегического менеджмента;

Введение

В настоящее время тема формирования стратегии часто поднимается в специализированных периодических изданиях, прессе и в административных офисах российских предприятий. Стратегический менеджмент постепенно становится важным элементом управленческой деятельности в России. Практика показывает, что стратегический менеджмент всякий раз востребован там, где компания сталкивается с необходимостью соотнести свой внутренний потенциал развития с условиями, складывающимися в окружающей ее деловой среде. Однако, часто есть сложности с пониманием того, насколько долго в складывающихся рыночных условиях, с учетом интенсивности и особенностей конкурентной борьбы, компания сможет сохранить финансовую рентабельность и оставаться привлекательной для внешних инвесторов.

Поэтому особенно важным является понимание того, какие шаги необходимо предпринять и какие инвестиции осуществить, чтобы сохранить или усилить свои позиции в каждом отдельно взятом рыночном сегменте, определение целесообразности и перспектив выхода на другие новые для компании рынки продукции или услуг, где раньше она не осуществляла своей деятельности. Если менеджер, ответственный за развитие предприятия, реально столкнулся с одной или несколькими из вышеперечисленных проблем, то с уверенностью можно сказать - для этого предприятия настало время вплотную заняться стратегией своего развития.

1.1. Характеристика стратегического менеджмента: сущность, отличия от оперативного, содержание.

Слово "стратегия" произошло от греческого strat+gia (stratos - войско + ago - веду), что значит "искусство генерала". Военное происхождение этого термина не должно вызывать удивления, именно стратегия позволила Александру Македонскому завоевать мир. Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.

Стратегический план придает фирме определенность, индивидуальность, что позволяет ей привлекать определенные типы работников, и в то же время, не привлекать работников других типов. Этот план открывает перспективу для организации, которая направляет ее сотрудников, привлекает новых работников и помогает продавать изделия или услуги.

Общий стратегический план следует рассматривать как программу, которая направляет деятельность фирмы в течение продолжительного периода времени, давая себе отчет в том, что конфликтная и постоянно меняющаяся деловая и социальная обстановка делает постоянные корректировки неизбежными.

Стратегический менеджмент (strategic management) - это деятельность, связанная с постановкой кратко- и долгосрочных целей и задач организации, гибким регулированием и проведением своевременных изменений, адекватных воздействиям окружающей среды [7, с.25].

Стратегический менеджмент (СМ), как правило:

-позволяет добиться своих целей;

-соответствует внутренним возможностям организации;

-позволяет организации оставаться восприимчивой к внешним требованиям;

-обеспечивает желательную конкурентную позицию.

Суть стратегического менеджмента в определении того, что фирма должна делать в настоящее время чтобы достичь желаемых результатов в будущем исходя из предполагаемого поведения окружения. При этом определяются и осуществляются действия организации в настоящем (ближайшем) времени, обеспечивающие ей определенное будущее.

Стратегический менеджмент (СМ) имеет ряд отличий от оперативного (ОМ) [4, с.45]:

-миссия организации в СМ - выживание организации в долгосрочной перспективе посредством установления динамического баланса с окружением, а ОМ - производство товаров и услуг с целью получения прибыли;

-в СМ внимание концентрируется преимущественно на проблемах внешнего окружения, на поиске новых возможностей в конкурентной борьбе, на возможности адаптации к изменениям в окружении, в ОМ - на проблемах, возникающих внутри предприятия, связанных с более эффективным использованием ресурсов:

СМ ориентирован на долгосрочную перспективу, а ОМ - на кратко- и среднесрочную;

-основными факторами построения системы управления для СМ являются люди, система информационного обеспечения и рынок, для ОМ - организационные структуры, техника и технология;

-при управлении персоналом СМ рассматривает работников как основу организации, источник благополучия, ОМ - как ресурсы организации, исполнителей работ;

-эффективность в СМ выражается в том, насколько своевременно и точно организации в состоянии реагировать на новые запросы со стороны рынка и изменяться в зависимости от изменения окружения, в ОМ - в максимизации прибыли, рациональном использовании производственного потенциала.

Стратегический менеджмент обычно рассматривается как совокупность пяти взаимосвязанных процессов [8, с.56]:

-определения миссии и целей,

-анализа среды (внешней и внутренней),

-анализа и выбора стратегии,

-реализации стратегии,

-оценки и контроля выполнения стратегии.

Разработка стратегического видения и миссии компании, установление целей и выбор стратегии - главные задачи по выбору направления развития компании. Они планируют, в каком направлении движется организация, ее кратко- и долгосрочные цели, а также те шаги и действия, которые будут предприниматься в достижении намеченных результатов. Все это вместе составляет стратегический план.

1.2. Проблемы осуществления стратегического менеджмента.

Одной из основных проблем стратегического управления является степень обоснованности выбора того или иного направления развития. Другая проблема заключается в «одностороннем» подходе к разработке и реализации стратегии [3, с. 68].

Ещё одна проблема заключается в банальной путанице долгосрочного и стратегического планирования. В системе долгосрочного планирования показатели, которых необходимо достигнуть - это скорее цель, в системе стратегического управления это ориентир. В первом случае в процессе деятельности предприятия степень достижения цели контролируется сравнением фактических и запланированных промежуточных показателей. Во втором случае так же, но каждый последующий шаг корректируется (через систему управленческих решений) по результатам предыдущего, ориентируясь на конечные показатели. В первом случае необходимость достижения цели однозначна. Во втором случае в процессе реализации ориентиры могут быть заменены.

1.3. Общесистемные принципы решения проблем в области стратегического менеджмента.

Концепция технологии решения стратегических проблем раскрывается через объяснение ее видения, научную платформу и стратегические свойства. Первым основополагающим принципом концепции является получение полного системного знания по проблеме и опора на это знание при достижении решений. Вторым ее принципом является гарантия полноты, завершенности, согласованности, сбалансированности, эффективности, рациональности и реализуемости выполняемых проектных разработок.

Проблема осознается как вопрос и стратегическая цель. С ней связано стремление что-то познать, чего-то достигнуть, что-то изменить, чем-то стать. Проблема обращена к реальному миру с его внутренними скрытыми закономерностями. Она выступает определенной относительной частичной мерой непознанного в этом мире. Проблема и реальность связаны через систему. Проблема отграничивает в реальности сферу своего проявления, определяет ракурс видения этой реальности, преобразует реальность в систему. Решение проблемы связано с получением объективных знаний о реальном и основано на научном познании закономерностей системы.

Сложные стратегические проблемы связаны с открытыми крупномасштабными системами. Для них полное научное знание не разработано. Полное объективное знание о таких проблемах содержится в самой эмпирической реальности. Получение этих знаний связано с организацией наблюдений и измерений сложных проблем как открытых систем.

Эмпирическая база объективирует видение стратегической проблемы в данных. В научной базе решений содержатся объективные знания, раскрывающие глубинные смыслы и закономерности проблемы. Технологическая база включает наборы согласованных реализуемых эффективных правил, методов и действий, составляющих проект решения проблемы. Организационная база накапливает стратегические обзоры, оценки, истории исполнения проектов, обеспечивает обратную связь и совершенствование информационной технологии решения стратегических проблем.

Стратегическая проблема имеет четыре уровня представления: видение (проблема в форме концепции стратегического развития), данные (проблема как совокупность стратегических мер), знания (проблема, раскрытая в ее смыслах), решение (проблема, воплощенная в проекте стратегического развития).

Стратегические проблемы развития имеют три уровня решения: стратегический план, проект управления выполнением стратегического плана, проекты решения частных задач стратегических инноваций.