Смекни!
smekni.com

Особенности состояния и развития строительной отрасли на примере ЗАО Хабаровскстрой 2 (стр. 2 из 4)

Как прописано в Уставе ЗАО «Хабаровскстрой» основной целью деятельности общества является получение прибыли и наиболее полное удовлетворение общественных потребностей населения в жилье и бытовых услугах (строительно-монтажных).

Основной вид деятельности - оказание строительно-монтажных услуг по ремонту зданий и сооружений.

В последние два года организация ЗАО «Хабаровскстрой» получила лицензию на право осуществления строительной деятельности (лицензия № 5678950). Таким образом, начиная с 2002 года ЗАО «Хабаровскстрой» занялось возведением зданий и сооружений, преимущественно для частных лиц (коттеджи и частные дома). В 2004 году организация запланировала строительство трех многоквартирных домов, что является новым инновационным направлением деятельности организации.

На сегодняшний день организация относится к числу средних предприятий строительного рынка.

В процессе своей деятельности ЗАО « Хабаровскстрой» формирует договорные отношения с рядом организаций. Схематически система таких взаимоотношений представлена на рисунке 3 (см. приложение 1).

ЗАО « Хабаровскстрой» имеет огромнейшее количество заказчиков (около 160 ежегодно), большая часть которых находится на территории Хабаровского края. При обращении в организацию для заказчиков большое значение имеет своевременность выполнения работ и качество.

На рисунке 4 изображена структура заказчиков на предприятии в 2005 году.


Рис.4.Структура заказчиков в ЗАО « Хабаровскстрой» в 2005 году

Организация имеет около 50 поставщиков материалов, большая часть которых располагается на территории Хабаровского края, таким образом уменьшается доля транспортных расходов при доставке материалов.

В 2005 году предприятие имело взаимоотношения более чем с 70 поставщиками коммунальных услуг. Среди них:

1) РАО « Хабаровскэнерго» - прием бытовых и промышленных отходов;

2) ЧОП « Сфера- О»-охрана;

3) Управление делами и имуществом Хабаровска – аренда помещений

Наиболее крупными поставщиками материалов являются:

1) ОАО « Хабаровский домостроительный комбинат» - железобетонные изделия;

2) ЗАО « ОРМЗ» -металоконструкции;

3) ЗАО « Хабаровскпромстрой»- поставка строительного раствора.

Во взаимоотношения организации с государством можно выделить три основных направления: взаимоотношения с государственным банком, с государством по внебюджетным платежам, с налоговыми службами.

ЗАО «Хабаровскстрой» производит долгосрочные финансовые вложения в другие организации, например, в ЗАО « СМУ-5 Строй».

Взаимоотношения организации с персоналом включают различные внутренние расчеты.

Таким образом, ЗАО «Хабаровскстрой» на сегодняшний день является организацией, специализирующейся на производстве строительно- монтажных работ на рынке строительных услуг.

3. Анализ макроокружения ЗАО «Хабаровскстрой»

Согласно проведенным экспертным опросам среди руководителей строительных организаций был составлен список основных факторов, в наибольшей степени отрицательно влияющих на финансовое состояние предприятий строительного комплекса. Перечень таких факторов представлен в таблице 4.

Таблица 4

Основные факторы макроокружения

В % к общему
Наименование фактора числу опрошенных
руководителей
1.Высокий уровень налогов 71
2.Неплатежеспособность заказчиков 60
3.Высокая стоимость материалов 60
4.Отсутствие собственных оборотных средств 53
5.Высокий процент коммерческого кредита 35
6.Экономическая и политическая ситуации 35
7.Высокий процент риска 33
8.Механизм получения кредита для инвестиций 31
9.Состояние нормативно-правовой базы, 30
регулирующей инвестиционные процессы

Среди основных факторов, оказывающих существенное влияние на развитие предпринимательской деятельности указаны такие как несовершенство законодательства по налогам, высокая стоимость материалов, неплатежеспособность заказчиков и ряд других факторов.

Развитие конкуренции в строительной отрасли экономики означает, что покупатели получают лучший сервис, лучшее качество и более широкий круг товаров и услуг. Следовательно, покупатели становятся более требовательными.

Политическая, нормативно-правовая, экономическая среда в России постепенно стабилизируются.

Культура, язык, деловые традиции и стандарты особенно не препятствуют производству и продажам строительных товаров «Хабаровскстрой» в России. Также это относится к экономическим, социальным различиям, условиям сбыта и инфраструктуре.

Таблица 5

Потенциальные возможности и угрозы в деятельности ЗАО «Хабаровскстрой»

Возможности Угрозы
Значительный потенциал спроса и его расширение Выход на рынок новых конкурентов
Расширение рынка, открытие новых сегментов Рост продаж товаров заменителей
Ослабление позиций конкурентов Изменения потребностей покупателей и структуры спроса
Возможности интеграции Сокращение рынка
Разработка новых технологий Нестабильность банковского процента

Рассмотрим более подробно влияние угроз на деятельность компании:

- выход на рынки новых потребителей может способствовать сокращению объемов реализации услуг и потери части потребителей;

- увеличение объемов реализации услуг - заменителей может способствовать снижению объемов реализации и прибыли;

- изменение потребностей покупателей может также снизить спрос на СМР и сократить объемы реализации;

- сокращение рынка способствует потере части покупателей, снижению объемов реализации и прибыли;

- повышение банковского процента способствует увеличению затрат и при тех же объемах реализации, сокращению прибыли компании.

Проанализируем влияние возможностей компании:

- расширение спроса на СМР и услуги компании и потенциал спроса являются источниками увеличения объемов реализации и прибыли организации;

- расширением рынка и открытие рынка способствуют появлению новых покупателей и росту объемов реализации;

- ослабление позиций конкурентов способствует увеличению числа покупателей, приобретению новых покупателей и росту объемов реализации и прибыли;

- возможности интеграции предполагают снижение себестоимости СМР и рост прибыли;

- использование и освоение новых технологий также способствует экономии затрат и росту прибыли.

Таким образом, внешняя среда достаточно благоприятна в деятельности компании «Хабаровсксрой». Основные возможности для организации зависят от потенциала спроса, расширения рынка, открытия новых сегментов, ослабления позиций конкурентов (отечественных и зарубежных), создания сетевой структуры, а также разработки и внедрения новых технологий производства и обслуживания. Основные угрозы исходят от существующих конкурентов, также существует опасность выхода на рынок новых конкурентов, роста реализации услуг-заменителей, изменения потребностей покупателей и структуры спроса, сокращения рынка, которые могут способствовать снижению доли компании «Хабаровскстрой» на строительном рынке.

Анализ технологии в отрасли

Технико-экономические характеристики большинства эксплуатируемых транспортных Строительных средств Хабаровской области, в том числе и новых, поставляемых транспортным машиностроением, существенно ниже мирового уровня. В инфраструктуре Хабаровска наиболее существенно отставание в применении современных транспортных Строительных технологий, а также в информатизации транспорта[4,с .177].

Следствием этого на внутреннем строительном рынке Хабаровской области являются недостаточное качество предоставляемых Строительных услуг, высокий уровень издержек, сохранение недопустимо высоких показателей аварийности и негативного экологического воздействия.

Анализ экономического состояния края

Ведущая отрасль экономики области – промышленность. В структуре валового регионального продукта в 2004 году промышленность составляла 23,2%; сельское хозяйство – 18,8%; строительство – 3,8%; транспорт – 10,4%; торговля – 13,3%.

Валовой региональный продукт (ВРП) в расчете на душу населения за 2004 год – 28,1 тыс. рублей (в СФО – 34,5; по России – 43,3). По объему ВРП на душу населения область занимает 6-е место в СФО. (см. приложение 1.)

Предприятия и организации. Число учтенных в ЕГРПО (Едином государственном регистре предприятий и организаций, включая их филиалы) предприятий и организаций на 1 января 2002 года – 87660 (на 1 января 2001 года – 78100), что составляет 21,3% от числа предприятий в СФО; 2,4% от числа предприятий России.

В целом, в настоящее время доля Хабаровской области в структуре экспорта Сибири очень незначительна – менее 1,5%. Во внешнем товарообороте области преобладает импорт, экспорт составляет только около 45%. В структуре экспорта доля машиностроительной продукции около 40%, вывозятся черные и цветные металлы, древесина, продовольствие. Это свидетельствует о том, что научно-технический и экономический потенциал области слабо задействован в производстве продукции, пользующейся спросом на мировых рынках.

Оптимальное расположение г. Хабаровска на пересечении важнейших транспортных коммуникаций Сибири является весомой предпосылкой превращения города в центр рыночной инфраструктуры Сибири, центр комплексного обслуживания грузопотоков в соответствии с концепцией развития Хабаровского мультимодального транспортного узла. Именно поэтому транспортная отрасль бизнеса является очень прибыльной в регионе. Таким образом, экономико-географические факторы положительно влияют на деятельность ЗАО «Хабаровскстрой».