Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств (стр. 2 из 2)

Аккредитив – это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива

Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Расчеты по инкассо – это банковская операция, посредством которой банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа.

Формы безналичных расчетов избираются организациями самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых со своими контрагентами. В рамках форм безналичных расчетов в качестве участников расчетов рассматриваются плательщики и получатели средств (взыскатели), а также обслуживающие их банки и банки-корреспонденты.

Безналичные расчеты осуществляются в основном через банковские, кредитные и расчетные операции. Их применение позволяет существенно снизить расходы на денежное обращение, сокращает способность в наличных денежных средствах, обеспечивает их более надежную сохранность.


Заключение

Делая выводы по учету денежных средств того или иного предприятия можно выделить следующие важные элементы:

1. Денежные средства, это не только банкноты Сбербанка РФ, находящиеся в кассе, но и средства в банках в виде записей на счетах.

2. Учет денежных средств отображается на счетах 50 51 52 55 57 58 и 59 по дебету.

3. Учет кассовых средств осуществляет кассир, с которым заключен договор о полной материальной ответственности.

4. Учет денежных документов осуществляется по счету 50/3.

5. Расчетный счет является неотъемлемой частью предприятия и открывается в установленном законодательством порядке.

6. Расчеты по расчетному счету выдуться на 51 счете по дебету – все возможные поступления, а по кредиту – расчеты с поставщиками и т.д.

7. Безналичные расчеты производятся через банк на основание установленного образца документов от имени директора предприятия – владельца этого счета, которые содержат распоряжение о передачи денежных средств предъявителю данного документа.

Учет денежных средств проходит на предприятиях в установленные сроки. Общий вид этих документ установлен постановлением о бухгалтерском учете, незначительно различаются лишь программы, техника вычисления и ведения учета, но это не важно. Главное правдивость, тонность и своевременность ведения отчетности. Ведь отчетность важна не только предприятию для собственных расчетов, но и для внешних пользователей, государства, государственных органов.


Список используемой литературы

1.Налоговый и Гражданский кодекс РФ.

2.Закон РФ «О Бухгалтерском учете»

3.Журнал «Главбух»

4.Финансы и бухгалтерский учет. М.А. Портной Москва 2004 г.

5.Бухгалтерский учет и анализ А. М Ковалева Москва «Финансы и статистика» 2003 г.

6.Финансы, деньги, кредит. О.В. Соколовой. Юристъ 2000 г.

7.Газета «Экономическая жизнь»

8.Банковское дело Г.Г. Коробовой. Экономистъ 2003 г.