Смекни!
smekni.com

Внутренняя среда организации и организационная культура как важная ее составляющая (стр. 1 из 6)

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

МАГАДАНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Теория организации

на тему: «Внутренняя среда организации и организационная культура как важная ее составляющая»

Выполнила:

студентка 4 курса

ГМУ 8 – 1534

Верменич Е.А.

Проверил:

Салтанов Е.Н.

МАГАДАН

2009

Содержание

Введение .......................................................................................................................................3

Глава 1. Внутренняя среда предприятия и организационная культура как важная ее составляющая ……………………………………………………………………………………5

1.1. Организация как открытая система и как функция управления …………….......5

1.2. Внутренняя среда организации – фактор развития производства ………………7

1.3. Параметры внутренней среды организации ……………………………………..10

1.4. Организационная культура предпринимательской организации как определяющий фактор ее эффективной деятельности …………………………..14

Глава 2. Анализ организационной культуры ОАО Банк «Возрождение» ………………...18

2.1. Краткая характеристика ОАО Банк «Возрождение» ……………………………18

2.2. Структура и содержание организационной культуры ОАО Банк «Возрождение» …………………………………………………………………………19

2.3. Управление организационной культурой ………………………………………..21

Заключение ................................................................................................................................25

Список используемой литературы ………………………………………………………....27

Приложение 1 .…………………………………………………………………………....…...28

Приложение 2 …………………………………………………………………………………31


Введение

Организация представляет собой открытую систему, целостность, состоящую из многочисленных взаимозависимых частей, тесно переплетающихся с внешним миром. Среда организации состоит из сфер, в которых фирма должна искать для себя новые возможности и следить за возникновением потенциальных угроз. Она включает в себя все силы, сказывающиеся на способности фирмы устанавливать и поддерживать контакты с целевым рынком. Среда фирмы слагается из внешней и внутренней среды организации.

Ее внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Однако внутренняя среда может быть также и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.

Эффективность деятельности предприятия в значительной мере определяется такими основными факторами внутренней среды, как производственные мощности, технологии, персонал, его квалификация, потенциал развития. Наряду с ними к наиболее значимым относится организационная культура предприятия, которая выступает в качестве условной системы, состоящей из набора правил и стандартов, определяющих взаимодействие и согласованность членов коллектива, управленческого звена, структурных подразделений и ключевых факторов развития предприятия.

Таким образом, актуальность данной курсовой работы становится очевидной: инфopмaция o внyтpeннeй cpeдe фиpмы нeoбxoдимa мeнeджepy, чтoбы oпpeдeлить внyтpeнниe вoзмoжнocти, пoтeнциaл, нa кoтopыe фиpмa мoжeт paccчитывaть в кoнкypeнтнoй бopьбe для дocтижeния пocтaвлeнныx цeлeй. Анaлиз внyтpeннeй cpeды пoзвoляeт тaкжe лyчшe yяcнить цeли и зaдaчи opгaнизaции. Вaжнo тo, чтo пoмимo пpoизвoдcтвa пpoдyкции, oкaзaния ycлyг opгaнизaция oбecпeчивaeт вoзмoжнocть cyщecтвoвaния cвoим paбoтникaм, coздaeт oпpeдeлeнныe coциaльныe ycлoвия для иx жизнeдeятeльнocти.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть особенности формирования эффективной внутренней среды организации, и в частности ее организационной культуры на примере ОАО Банк «Возрождение».

В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:

· раскрыть понятие внутренней среды организации, определить ее факторы и параметры;

· определить сущность организационной культуры фирмы, особенности ее формирования и управления ей;

· дать краткую характеристику ОАО Банк «Возрождение»;

· провести анализ организационной культуры Банка, определить основные моменты в ее управлении.

Специфика исследуемой проблемы обусловила структуру работы. Она состоит из введения, основной части, заключения, списка используемой литературы, а также приложений.

В рамках рассматриваемой проблемы было написано немало различных трудов научно-исследовательского характера. Среди них статья Л.С. Савченко «Формирование организационной культуры предпринимательской организации» в Российском научном журнале Экономика и Управление (№ 5, 2007 г.); учебно-методическое пособие Корпоративная культура/ Авт.-сост. Т.А. Лапина; учебник Теория управления под редакцией Ю.В. Васильева, В.Н. Парахиной, Л.И. Ушвицкого; учебное пособие Теория организации Парахиной В.Н. и многие другие.


Глава 1. Внутренняя среда предприятия и организационная культура как важная ее составляющая

1.1 Организация как открытая система и как функция управления

Анализ как внешней, так и внутренней среды организации осуществляется с использованием системного подхода.

Система – набор взаимосвязанных и взаимозависимых частей, составленных в порядке, позволяющем воспроизвести целое. С этой точки зрения, любая организация представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Каждая составляющая организации выполняет свои определенные функции. Для успешного функционирования организации между всеми ее подразделениями и отделами должна осуществляться интеграция. Она осуществляется путем координации уровней иерархии управления, прямого наблюдения, правил и процедур. Организации, в свою очередь сами являются подсистемами в рамках более крупных систем.

Таким образом, представление организации как системы позволяет выделить ряд присущих ей общих свойств, наблюдаемых в организациях любой природы:

- Целостность

Создание целого осуществляется посредством интеграции, то есть объединения частей в единое целое. Любую организацию можно рассматривать как интегрированное целое, в котором каждый структурный элемент занимает строго определенное место.

- Эмерджентность

Эмерджентностью называется наличие качественно новых свойств целого, отсутствующих у его составных частей. Это означает, что свойства целого не являются просто суммой свойств составляющих его элементов, хотя и зависят от них. Однако объединяемые в систему (целое) элементы могут терять свойства, присущие им вне системы, или приобретать новые.

- Устойчивость

Организация, будучи целостным, системным образованием, всегда стремится восстановить нарушенное равновесие, компенсируя возникающие под влиянием внешних факторов изменения.[1]

Организация также представляет собой обеспечивающую функцию управления, направленную на создание необходимых условий для достижения целей (от лат. organizo– «придаю стройный вид, устраиваю»).

Организация как функция управления обеспечивает упорядочение всех сторон деятельности управляемой системы на всех ее иерархических уровнях.

Функция организации состоит в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями организации, определении порядка и условий ее функционирования, то есть в формировании управленческих отношений. Это процесс объединения людей и средств для достижения поставленных организацией целей.

Вне зависимости от типа и масштабов деятельности каждая фирма должна быть некоторым образом организована. Существует ряд принципов, которыми следует руководствоваться в процессе выполнения функций организации:

1) неразрывная связь с целями предприятия, определяемыми в ходе планирования;

2) делегирование полномочий, то есть поручение различных задач работникам и объединение их в управляемые рабочие группы или подразделения;

3) координация различных видов деятельности, порученных каждой группе, посредством установления рабочих взаимоотношений, включая четкое определении того, кто осуществляет руководство (у одного подчиненного не может быть двух начальников), то есть каждый член группы должен знать, что он должен делать, сроки выполнения работ и кто им руководит;

4) использование эффективных норм управляемости (так называемого диапазона контроля); можно выделить факторы, определяющие норму управляемости (количество сотрудников, которыми может эффективно управлять один менеджер, и время и частота, необходимые менеджеру для общения с ними). Это во многом зависит от умения менеджера общаться с подчиненными, сложности решаемых задач, интереса и вовлеченности в трудовой процесс.

Для выполнения функций организации в ней следует выделить управленческие процедуры:

· построение организационной структуры: выделение подразделений, определение из состава, задач, функций;

· осуществление процедуры отбора кадров;

· установление соподчиненности и взаимосвязей (здесь должны быть четко определены права, обязанности и ответственность структурных подразделений и отдельных лиц);

· предусмотрение персональной ответственности должностных лиц за выполнение указаний вышестоящего органа управления;

· с помощью инструктирования создание условий для осуществления процессов, не зависящих от индивидуальных качеств людей, а вытекающих из требований системы управления (задачами инструктирования являются знакомство с условиями производства, обстановкой, консультации по выполнению конкретных видов работ, обеспечение информацией).[2]