Смекни!
smekni.com

Тарифная система и ее элементы (стр. 3 из 3)

3) производится начисление на эту величину единого социального налога (Рсоц), включающего отчисления в фонд социального страхования, пенсионный фонд и в фонд обязательного медицинского страхования;

4) производится начисление в фонд обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (Рн.с).

Тогда общий фонд оплаты труда (Фот), входящий в себестоимость продукции, образуется так:

Фот = Фзп · (1 + Рпр) · (1+ Рсоц) · (1+Рн.с). (4.4)

6. Мотивация труда работников.

В условиях рынка, когда предприятие имеет право само распоряжаться заработанными средствами, особенно актуальны вопросы мотивации труда. Главным условием высокопроизводительного труда на любом предприятии является ликвидация отчуждения персонала от интересов предприятия (фирмы). Наиболее действенной хозяйственной мотивацией признается участие персонала в собственности, прибылях и управлении. Применение каждого из этих мотивов в

отдельности также полезно, но значительные результаты могут достигаться только при такой комплексной заинтересованности работников.

В нашей стране, в зависимости от способа проведенной приватизации предприятий, возможны три вида участия персонала в собственности:

1) персонал полностью владеет имуществом предприятия;

2) персонал владеет контрольным пакетом акций предприятия;

3) персонал владеет частью акций, которая не составляет контрольного пакета.

В энергетике в настоящее время трудовые коллективы владеют в среднем 15% акций территориального акционерного общества энергетики и электрификации. Для сравнения: 70% работников концерна «Сименс» (ФРГ) владеют 20% всего капитала. Мировой опыт показывает, что доходы от владения собственностью обычно составляют 10-15% от совокупного дохода работника. Тогда общий заработок работников-акционеров предприятий, кроме основной части – из фонда оплаты

труда, может включать также премирование по результатам работы за год (так называемая «тринадцатая зарплата»), выплаты по дивидендам, доходы от непроизводственной деятельности предприятий (участие в деятельности банков, бирж, дивиденды по акциям сторонних предприятий и т.п.). Чем сильнее мотивация труда, тем более высокое качество и ответственность приобретает сам труд и, как следствие, резко улучшаются все показатели производственно-хозяйственной деятельности. В идеале весь трудовой коллектив при правильно организованной мотивации труда должен составлять команду единомышленников, связанную общими материальными, духовными и нравственными интересами.

Заключение.

В условиях рынка изменяются подходы в оплате труда, оплачиваются не затраты, а результаты труда - признание продукта труда в качестве товара рынком. Средства от реализации товаров становятся высшим критерием для оценки количества и качества труда товаропроизводителей и основным источником их личных доходов.

Из всего разнообразия существующих форм оплаты труда (тарифная система, контрактная система и бестарифная система) каждый предприниматель выбирает тот вариант, который в наибольшей степени соответствует конкретным условиям производства (характеру выпускаемой продукции, конкретному технологическому процессу, уровню управления, рынку сбыта, объему спроса и т.д.)

Не существует такого понятия, как «совершенная» система оплаты труда.

В таблице показан обзор управленческих преимуществ и недостатков, связанных с двумя главными рассмотренными выше системами оплаты труда.

Системы оплаты труда Преимущества Недостатки
сдельная Высокое стимулирование усилий;низкие производственные издержки на единицу, распределенные накладные расходы;более высокий заработок для производственного персонала;низкая потребность в контроле. Тенденция к изменению заработной платы;проблема с оплатой труда непроизводственного персонала;проблема с определением фиксированной ставки;потеря качества;сопротивление улучшенным методам труда.
повременная Простая и дешевая система для регулирования эффективности/производительности;простая для понимания сотрудниками;предсказуемая/стабильная модель получения заработка сотрудниками;незначительные индустриальные разногласия. Ограниченные возможности для поощрения улучшений результатов работы.