Смекни!
smekni.com

Выбор поставщика 2 (стр. 3 из 3)

В качестве примера можно привести перечень логистических издержек, связанных с закупкой конкретного товара:

- маркетинговые затраты, связанные с изучением конъюнктуры цен на рынке данного товара;

- издержки, связанные с поиском возможных поставщиков и установление с ними деловых контактов (командировки, телефонные переговоры, обработка данных и т.д.);

- издержки, связанные с поиском и получением информации о себестоимости производства аналогичных товаров у разных поставщиков;

- затраты, связанные с анализом качественных показателей товара у разных поставщиков (рекламации, затраты на отбраковку, возможности ремонта или восстановления качественных показателей товара у заказчика и т.д.);

- затраты на грузопереработку, складирование и хранение товаров;

- транспортные расходы поставщика и покупателя, оплата таможенных, экспедиторских, страховых услуг по пути доставки товара;

затраты на страхование логистических рисков и др.

Все эти элементы затрат необходимо учитывать, оценивагь и контролировать.

Метод доминирующих характеристик

Метод состоит в сосредоточении на одном выбранном параметре (критерии). Этот параметр может быть: наиболее низкой ценой, наилучшим качеством, графиком поставок, внушающим наибольшее доверие, и т.п. Преимущество этого метода – в простоте, а недостаток – в игнорировании остальных факторов - критериев отбора.

Метод категорий предпочтения

В этом случае оценка поставщика, в том числе и выбор способа его оценки, зависит от информации, стекающейся из многих подразделений фирмы. Инженерные службы дают свою оценку способности поставщика производить высокотехнологическую продукцию и могут компетентно судить о ее качестве. Диспетчерская докладывает о сроках доставки закупаемых материальных ресурсов. Производственные отделы – о простоте и удобстве пользования материальных ресурсов в производственном процессе. Такой метод подразумевает наличие обширной и разнообразной информации из множества источников, которая позволяет рассматривать каждый фактор наравне с остальными, в то время как для фирмы, возможно, какой-то фактор является ключевым, например, простота использования продукции в производственном процессе.

Майкл Р. Линдере и Харольд Е. Фирон уделяют особое внимание неформальной оценке поставщика работниками компании покупателя, которая включает оценку личных контактов между поставщиком и работниками отделов компании покупателя, информацию, полученную из разговоров на профессиональных встречах, конференциях и в средствах массовой информации. «Как идут дела с поставщиком X?» – типичный вопрос, который могут и должны задавать представители отдела снабжения при встречах с представителями других отделов своей компании. Осведомленный работник владеет подобной информацией о поставщиках и всегда замечает, как новая информация может повлиять на общую оценку поставщика. Сегодня в небольших компаниях почти вся оценка имеющихся источников снабжения осуществляется неформальным образом. Когда потребители и отдел закупок ежедневно находятся в личном контакте, и существует быстрая обратная связь с оценкой деятельности поставщика, такой «неформальный» подход вполне обоснован и целесообразен.


Заключение

Итак, в современных условиях жесткой конкуренции компания оказывается зависимой не только от внутренней среды – квалифицированных руководителей, менеджеров, рабочих, обстановки в коллективе - также на успешную деятельность компании оказывает огромное влияние и элементы внешней среды. Одной из наиболее важных, требующих особого внимания, составляющих элементов этой среды является выбор стабильного, успешного поставщика.

От деятельности выбранного компанией поставщика зависит очень многое: бесперебойная деятельность предприятия за счет своевременного снабжения; использование предприятием только качественного сырья, комплектующих, современных технологий; сокращение издержек предприятия в связи с возможностью обмена бракованной продукции; налаживание с поставщиком длительных доверительных отношений.

Решение задачи выбора реальных поставщиков осуществляют поэтапно.

Основными критериями, на которых рекомендуется строить систему выбора поставщика, являются: качество продукции, надежность поставщика, цена, качество обслуживания, условия платежа. Однако количество критериев может быть достаточно велико, более 60.

Традиционные методы поиска, анализа и выбора поставщиков в последнее время дополняется новыми формами и методами.

Наиболее распространёнными на данный момент являются следующие:

- метод рейтинговых оценок;

- метод оценки затрат;

- метод доминирующих характеристик;

- метод категорий предпочтения.

Вариант 5

Задача: Фирма-заказчик объявила конкурс на проведение работ по капитальному ремонту офиса. Начальная цена контракта установлена в размере 1 522 929 руб. На конкурс были поданы заявки 5 подрядчиков, содержащие сведения об исполнении контракта.

Произвести оценку подрядчиков по итогам конкурса для принятия решения о заключении контракта с использованием балльного метода.

п/п Наименование участника конкурса Условия исполнения контракта по критериям оценки
Цена Срок гарантии

Срок

выполнения

работ

Вес критерия 0,4 0,4 0,2
1 Поставщик 1 1 445 829 рублей 5 лет 40 дней
Баллы 7 9 8
Баллы с учетом весовых критериев 2,8 3,6 1,6
Сумма баллов 8
2 Поставщик 2 1 433 537 рублей 5 лет 80 дней
Баллы 6 9 6
Баллы с учетом весовых критериев 2,4 3,6 1,2
Сумма баллов 7,2
3 Поставщик 3 1 416 323 рублей 3 года 90 дней
Баллы 8 7 5
1 Баллы с учетом весовых критериев 3,2 2,8 1
Сумма баллов 7
4 Поставщик 4 1 370 571 рублей 2 года 31 день
Баллы 9 6 9
Баллы с учетом весовых критериев 3,6 2,4 1,8
Сумма баллов 7,8
5 Поставщик 5 1 519 266 рублей 5 лет 50 дней
Баллы 6 9 7
Баллы с учетом весовых критериев 2,4 3,6 1,4
Сумма баллов 7,4

Список использованных источников

1. Бронникова Т.С., Чернявский А.Г. Маркетинг: Рынок предприятий

2. Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование: Предмет оптимизации: Закупка. 357 с.

3. Киршина М. Коммерческая логистика. М., 2003. 268 с.

4. Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. М.: Центр экон. и маркетинга, 1997.

5. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент: Анализ, планирование, внедрение, контроль. СПб.: Питер Ком, 2002. 425 с.

6. Котлер Ф. Основы маркетинга, Москва, 2003. 367 с.

7. Крепкий Л.М. Организация коммерческого успеха. Советы специалиста. - М.: Экономика, 2005. 304 с.

8. Ланкин В.Е. Менеджмент организации: Учебное пособие.

Таганрог: ТРТУ, 2006. 257 с.

9. Лебедев О.Т., Филиппова Т.К. Основы маркетинга. - СПб.: ИД МиМ, 2001. 368 с.

10. Непомнящий Е.Г. Экономика и управление предприятием: Маркетинговый подход к предпринимательской деятельности. 386 с.

11. Романов А.Н., Корлюгов Ю.Ю., Красильников С.А. и др. Маркетинг: М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. 294 с.