Смекни!
smekni.com

Исследование систем управления на предприятие ООО Термаль Балтик (стр. 1 из 5)

Санкт – Петербургский Государственный

Университет Экономики и Финансов.

Курсовая работа по предмету:

«Исследование систем управления»

по предприятию ООО «Термаль – Балтик»

Выполнила

студентка 315 гр.

Анкудимова Мария

2007 г.


Содержание.

Введение. 3

1.Матрица системных характеристик. 5

2. Процесс исследования среды объекта. 8

3. Исследование функций и целей систем управления. Построение дерева целей. 15

4. Исследование стратегических решений СУ на основе морфологического анализа. Построение сценариев. 22

5. Анализ и диагностика эффективности систем управления на основе динамических нормативов. 25

Заключение. 30

Введение.

В моем реферате я рассматриваю компанию, производящую парогенераторы, ООО «Термаль-Балтик». Это частная компания, которая была основана 10 лет назад на севере нашей страны в городе Северодвинске.

Начальный капитал у предпринимателя был небольшой, поэтому ему пришлось потратить 5 лет, чтобы стать конкурентоспособный и выйти на российский рынок.

Этому способствовало и то, что через 5 лет офис по продажам был перенесен в Санкт - Петербург, где предоставляется больше условий для заключения различных договоров. В связи с тем, что конкуренция в этой области не очень большая, дела компании начали улучшаться, а прибыль расти.

Таким образом через два года уже все производство было перенесено в Санкт – Петербург, а компания стала одним из лучших производителей парогенераторов в России.

Потребителями являются крупные фирмы, занимающиеся каким-либо производством, т.к. ООО «Термаль – Балтик» производит парогенераторы, используемые на заводах. В основном это русские компании, среди которых такие производители как «Тиньков» и «Фаберлик». Но два года назад компания вышла на международный рынок и уже подписала контракты с производителями из Азербайджана, Казахстана, Белоруссии, Молдовы, Венгрии, Германии.

На данный момент компания только расширяется. Но в связи с тем, что это продукция наукоемкая, предприятию не требуется большое количество сотрудников, так как применяются гибкие технологии и современные оборудование. В итоге количество сотрудников снижено до минимума, но при этом существенно повышен уровень оплаты труда оставшихся сотрудников, и как следствие в компании отсутствует текучесть кадров.

В связи с тем, что фирма производит только качественную продукцию, потребители ведут с ней долгосрочные отношения. Что касается поставщиков, то основные средства для производства поставляют компании, с которыми мы уже сотрудничаем более 5 лет.

Также образцы производства постоянно демонстрируются на различных выставках. А недавно государство наградило генерального директора почетной грамотой «За вклад в российскую экономику».

На данный момент основной задачей организации является расширить сферу деятельности на международном рынке. Что же касается долгосрочных целей, то компания стремиться стать лидирующей в этой области на российском рынке.

1.Матрица системных характеристик.

Для того, чтобы изучить деятельность компании, мы проводим предварительный системный анализ организации и ее системы управления на основе матрицы системных характреристик:

Системные элементы

Показатели

Физический

Динамический

Контроль

Прогноз

1. Вход 1.1. Материальные потоки · Стальной прокат: трубы, листы и прудки · Электроизоляционные материалы · Электроустановочные изделия · Кабельная продукция · Приборы считовые · Светосигнальная арматура · Провод монтажный · Запорная и регулирующая арматура · Сварочные электроды · Краска · Технические жидкости · Газы 1.2. Энергетические потоки · Электроэнергия 1.3. Информационные потоки · ГОСт № 21.101-97 «Основные требования проектной и рабочий документации» · ГОСТ 8.107-2001 «Методика производства измерений» · Межотрослевые правила охраны труда при эксплуатации электроустаново · Нормы пожарной безопасности 300000 кг 144 кг 12000 шт 1200 м 360 шт 1104 шт 4200 м 672 шт 216 кг 144 кг 72 л 1680 л 9000 кВт 72 стр. 212 стр. 126 стр. 28 стр По сравнению с прошлым годом объемы материалов увеличились на 15 % По сравнению с прошлым годом потребление электроэнергии увеличилось на 30% Поправки в нормативы вносятся в количестве 5-10 страниц в год Максимальный объем потребления энергии равен 60000 кВт в год Ожидается увеличение объема материалов в следующем году Ожидается увеличение потребления электроэнергии в следующем году Продолжение медленного роста объемов документов в связи с введением дополнением
2.Выход Выпущено парогенераторов · Парогенератор «Гейзер-100 ПК-02» · Парогенератор «Гейзер-200 ПК-02» · Парогенератор «Гейзер-400 ПК-02» · Парогенератор «Гейзер-600 ПК-02» 30 70 40 3 В прошлом году количество парогенераторов составило: 42 84 38 1 Ежегодно объем выпускаемых парогенераторов увеличивается на 12 % за счет увеличения выпуска более сложных моделей: Парогенераторов «Гейзер-400 ПК-02» и Парогенераторов «Гейзер-600 ПК-02» Ожидается дальнейшее увеличение объема выпускаемой продукции
3. Процессор 3.1. Последовательность: Разделка материалов, Станочная обработка, Сборка, Сварка, Окраска, Электромонтажные работы 3.2. Оснащения · Здание · Склад · Металлообрабатывающие станки · Сварочное оборудование · Окрасочная камера · Краскопульт · Ручной электроинструмент 3.3. Катализатор · Новые технологии 3.4. Субъективный фактор · Служащие и рабочие 3500 м2 120 м2 8 шт 4 шт 1 шт 3 шт 32 шт 1 шт 12 человек Рабочие – 6 Служащие 6 В этом году количество станков увеличилочь на 2 шт, появилась окрасочная камера, количество краскопультов увеличилось на 1 шт, количество ручного электроинструмента увеличилось на 6 шт. Используются более эффективные технологии для окраски изделий По сравнению с прошлым годом кол-во рабочих уменьшилось на 4 человека из-за приобретения более современного оборудования Проверки осуществляются Отделом Технического Контроля Возможно повышение производи-тельности за счет обновления основных средств Ожидается списание 2-х станков Ожидается приобретение комплекта оборудований для порошковой окраски Ожидается увеличение персонала на 2 человека

При помощи анализа функции, входа, выхода и процессора системы была составлена её информационная модель в виде матрицы системных характери-стик, которая позволяет проводить дальнейшие процедуры системного анализа.

МСХ показывает, что основной функцией системы является производство парогенераторов. В систему поступают материальные, энергетические и информационные потоки, которые под влиянием субъективного фактора с использованием оснащения и катализатора в процессе деятельности системы преобразуются на выходе в выпуск парогенераторов разных моделей.

2. Процесс исследования среды объекта.

Чтобы рассмотреть состояние компании ООО «Термаль-Балтик» и его внешней среды используем SWOT-анализ.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ 1) Полная загрузка оборудования 2) Высокий профессиональный уровень персонала 3) Доверие со стороны клиентов 4) Долгосрочные отношения с поставщиками 5) Внутренние инновации в производство

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ 1) Малый размер предприятия 2) Небольшая сила бренда 3) Отсутствие информационного обеспечения маркетинга 4) Слабость в планировании

ВОЗМОЖНОСТИ 1) Возможность расширения доли рынка на международном рынке. 2) Возможность разработки новых продуктов 3) Возможность сбережения ресурсов 4) Возможность дальнейшего развития фирмы

УГРОЗЫ 1) Возможность повышения арендной платы за арендное помещение 2) Негибкое реагирование на изменение внешней среды 3) Опасность появления новых фирм на рынке - конкурентов.

Из этого анализа следует, что компания обладает достаточным количеством как сильных, так и слабых сторон. Чтобы оценить кикие же стороны являются самыми сильными, а какие самыми слабыми, составим таблицу на основе SWOT-анализа.


Позиции SWOT-анализа

Вес единицы

Оценка

Результат

Сильные стороны 1) Полная загрузка оборудования 2) Высокий профессиональный уровень персонала 3) Доверие со стороны клиентов 4) Долгосрочные отношения с поставщиками 6)Внутренние инновации в производство

0,1

0,2

0,3

0,25

0,15

4

5

5

5

3

0,4

1

1,5

1,25

0,45

Слабые стороны 1) Малый размер предприятия 2) Небольшая сила бренда 3) Отсутствие информационного обеспечения маркетинга 4) Слабость в планировании

0,15

0,2

0,4

0,25

2

3

5

1

0,3

0,6

2

0,25

Возможности 1) Возможность расширения доли рынка на международном рынке. 2) Возможность разработки новых продуктов 3) Возможность сбережения ресурсов 4) Возможность дальнейшего развития фирмы

0,4

0,2

0,15

0.25

5

3

2

4

2

0,6

0,3

1

Угрозы 1) Возможность повышения арендной платы за арендное помещение 2) Негибкое реагирование на изменение внешней среды 3) Опасность появления новых фирм на рынке - конкурентов.

0.2

0,35

0.45

2

5 4

0.4

1.75

1,8


Таким образом с помощью вышеприведенной таблицы мы можем составить перечень наиболее весомых для компании ООО «Термаль-Балтик» проблем: