Смекни!
smekni.com

Технологии управления стратегическими изменениями в организации и пути устранения сопротивления (стр. 3 из 4)

ООО «Нефтемаркет» является коммерческой организацией, в качестве основной цели своей деятельности преследует извлечение прибыли при осуществлении не запрещенных действующим законодательством видов деятельности, не противоречащих действующему законодательству и интересам участников Общества, сохранение лидирующего положения на рынке и дальнейшее развитие.

Основным направлением деятельности компании является реализация и хранение нефтепродуктов.

Миссия компании – обслуживание клиентов на самом высоком уровне.

В состав общества входит 5 нефтебаз расположенных на территории Челябинской области. Из них действующих 3, одна находится на консервации, одна сдана в аренду.

Емкость резервуарного парка предприятия на всей территории Челябинской области составляет порядка 50 тыс. м3. У ООО «Нефтемаркет» на сегодняшний момент единственная в области широко разветвленная сеть АЗС (46 АЗС практически во всех районах области).

Высшее руководство предприятием осуществляется директором. Цель данного подразделения – координация и руководство всей деятельностью.

Эта структура управления характеризуется:

- высокой централизацией стратегических решений и децентрализацией оперативных;

- организацией директивных связей по однолинейному принципу,

- преобладающим применением инструментов координации с технической поддержкой.

- обеспечивает высокую профессиональную специализацию сотрудников,

- позволяет точно определить места принятия решений и необходимые ресурсы (кадровые),

- способствует стандартизации, формализации и программированию процессов управления.

Недостатками такой организационной структуры является:

- образование специфических для функциональных подразделений целей затрудняет горизонтальное согласование,

- структура жестка и с трудом реагирует на изменения.

На протяжении всего периода существования компания придерживается линии увеличения объемов реализации за счет увеличения количества клиентов, постоянного наличия предлагаемого ассортимента на нефтескладе.

Согласно штатному расписания в ООО «Нефтемаркет» работает 289 человек.

Основные функции персонала предприятия:

Директор общества в соответствии с уставом выполняет следующие функции:

- осуществляет текущее, оперативное руководство производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью,

- без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы во всех государственных и судебных органах, на предприятиях и организациях,

- распоряжается имуществом, денежными средствами и совершает сделки,

- выдаёт доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издаёт приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- осуществляет иные полномочия, не отнесённые к компетенции общего собрания участников общества. Порядок деятельности директора общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также трудовым контрактом.

Бухгалтер: принимает от материально ответ­ственных лиц товарно-денежные отчеты, проверяет и обраба­тывает их, учитывает денежные средства и кредиты банков, а также выполняет другие бухгалтерские операции.

Функции основного торгово-оперативного персонала:

В функциональные обязанности коммерческого отдела входит контроль над соблюдением правил и культуры торговли, получение максимальных доходов от реализации ГСМ, над деятельностью операторов АЗС. Отдел занимается планированием, направленным на организацию рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов роста с целью достижения наибольшей экономической эффективности. Отдел подготавливает проекты перспективных, годовых, квартальных, месячных планов подразделений, а также обоснований и расчетов к ним. Проводят комплексный анализ и оценку результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Бухгалтерия состоит из отделов учета нефтепродуктов, отдела финансово-расчетных операций, отдела расчетов с рабочими и служащими. Бухгалтерию возглавляет главный бухгалтер, которому подчиняются два заместителя. Бухгалтерия организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением.

Операторы обеспечивают строгое соблюдение кассовой дисциплины, надлежащий порядок хранения денег.

Операторы АЗС:

- организация ра­боты на АЗС;

- поддержание запасов ГСМ на определенном уровне;

- составление заявки на завоз ГСМ;

- приём ГСМ по количеству и качеству;

- обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей;

- выполнение других функции, связанных с работой АЗС.

Функции вспомогательного персонала:

Программист: контроль за функционированием программно-аппаратной инфраструктуры.

Проведем оценку сильных и слабых сторон предприятия по отношению к возможностям и угрозам внешней среды. Для этого воспользуемся матрицей SWOT-анализа (см. табл. 5), которая представляет собой удобный инструмент структурного описания стратегических характеристик среды и предприятия. Элементы матрицы представляют собой «дихотомические пары» (пары взаимоисключающих друг друга признаков), что позволяет снизить неопределенность (энтропию) взаимодействия среды и системы за счет описания ситуации «крупным мазком».


Матрица SWOT-анализа предприятия ООО «Нефтемаркет» Таблица 5

Возможности: Угрозы:
Изменение рекламных техноло­гийПоявление новых поставщиковСнижение налогов и пошлинСовершенствование менедж­ментаСнижение безработицыУменьшение императивных норм законодательстваСовершенствование технологии производстваПредложения о сотрудничестве со стороны отечественных предпри­ни­мателейНеудачное поведение конкурен­тов Сбои в поставках ГСМСнижение уровня жизни населенияРост темпов инфляцииУжесточение законодатель­стваИзменение уровня ценСкачки курсов валютУвеличение конкурентных преиму­ществ со стороны конку­рентовРост налогов и пошлинУсиление конкуренцииРост безработицыУхудшение политической обста­новкиПоявление новых фирм на рынке
Сильные стороны: «Сила и возможности» «Сила и угрозы»
Достоверный мониторинг рынкаОтлаженная сбытовая сетьВысокая рентабельностьРост оборотных средствВысокая квалификация персоналаХорошая мотивация персоналаДостаточная известность квалификация персонала, неудачное поведение кон­курентов и развитие рекламных тех­нологий да­дут воз­можность успеть за ростом рынка;четкая стратегия позволит использо­вать все возможности. Усиление конкуренции, политика госу­дарства, инфляция и рост налогов по­влияют на проведение стратегии;появление конкурентов вызовет допол­нительные расходы финансовых ресурсов;известность добавит преиму­ществ в конкуренции;
Слабые стороны: «Слабость и возможность» «Слабость и угрозы»
Сбои в снабженииНедостатки в рекламной политикеСредний уровень ценНизкий уровень сервиса (дополни­тельные услуги)Неучастие персонала в принятии управленческих решенийНедостаточный контроль исполне­ния приказов и распоряжений неучастие персонала в принятии решений и недостаточный контроль исполнения распоряжений при снижении безработицы может привести к саботажу;снижение уровня цен, размеров налогов и пошлин при сохранении среднего уровня цен позволит получать сверхдоходы. Появление новых конкурентов, низкий уровень сервиса и средний уровень цен ухудшит конкурентную позицию;неблагоприятная политика государ­ства может привести к выходу из от­расли;
2.2. Стратегические изменения в ООО «Нефтемаркет»

ООО «Нефтемаркет» было зарегистрировано 24 июня 1995 года. Данное предприятие ставит своей целью получение прибыли путем осуществления розничной торговли нефтепродуктами по средством АЗС. В начале своей деятельности предприятие не имело отдела маркетинга и сбыта, а продажи основывались только на работе с клиентами – физическими лицами. Однако вскоре встал вопрос о новом положении на рынке - расширение клиентской базы за счет работы не только с физ. лицами, но с всевозможными организациями.

Сначала изучением рынка занимались непосредственно менеджеры по продажам, однако с апреля 2003 года на работу были приняты два специалиста по маркетингу, которые взяли на себя часть обязанностей менеджеров по изучению рынка и способов продвижения товаров, поиск клиентов.

В связи со сложившейся ситуацией рассмотрим основные фазы организационных изменений в разрезе принятия проекта решения о создании полноценного отдела маркетинга и сбыта на базе имеющихся кадров, с привлечением новых сотрудников.

Идея создания такого отдела принадлежит генеральному директору предприятия, который, являясь учредителем данного общества, лично заинтересован в увеличении объемов продаж. Этого, по его мнению, и можно достигнуть, путем создания отдела маркетинга и сбыта. Фактически организация вступила в эту фазу, тогда, когда на работу были приняты специалисты по маркетингу. В данном случае генеральный директор выступает в качестве генератора идей, а технологическим исполнителем является специалист кадрового агентства, который был привлечен для анализа кадровой ситуации, сложившийся на предприятии. Именно он управляет связями с внешним окружением, активно ведя подбор сотрудников в новый отдел.