Смекни!
smekni.com

Персонал предприятия и его структура 2 (стр. 1 из 3)

Персонал предприятия и его структура

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 2

1.Нормативная, списочная и явочная численность персонала. 4

2.Структура персонала: профессиональная, специальная, квалификационная9

3.Должности на предприятии: рабочие, младший обслуживающий персонал, инженерно-технические работники, служащие. 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 21

Введение

«Персонал предприятия и его структура» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что управленческая деятельность — неотъемлемый и наиболее важ­ный компонент функционирования социальных организаций. Управление как особая разновидность профессионального труда возникло и развивалось вместе с эволюцией организаций, посте­пенно выделяясь в самостоятельный тип. Поэтому понять исто­ки и природу этой деятельности можно, лишь обратившись к феномену управления как общесоциальному явлению.

Управление как социальное явление и как сфера человеческой практики возникло задолго до того, как оно стало предметом специальных научных исследований. Присущие людям потребность и способность работать вместе, в соорганизации друг с другом требуют координации индивидуальных действий, их согласования, кооперации, иначе говоря, управления совместной деятельностью. Поэтому принято считать, что «управление старо как мир>. Оно зарождается вместе с цивилизацией, развивается в ходе ее эво­люции и является одним из ее важнейших факторов.

Возникновение вначале примитивных, а затем все более сложных организаций древнего мира и их развитие требовали постоянного совершенствования практики управления. Так, за­фиксированные на глиняных табличках, датируемых III тыс. до н.э., сведения о коммерческих сделках и законах древнего Шумера доказывают существование там практики управления. Дошедшие до нашего времени многочисленные исторические свидетельства убедительно показывают достаточно высокую сте­пень сложности древних организаций и управления ими.

Актуальность исследования определила цель работы:

Целью работы является рассмотрение персонала предприятия его структуры.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. Дать понятие: нормативной, списочной и явочной численности персонала.

3. Рассмотреть структуру персонала и выделить профессиональную, специальную, квалификационную.

4. Рассмотреть и классифицировать должности персонала:рабочие, младший обслуживающий персонал, инженерно-технические работники, служащие.

5. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной теме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура:

работа состоит из введения, трех частей и заключения, списка использованной литературы.

Названия основной части отображают ее содержание.

1. Нормативная, списочная и явочная численность персонала

От лат.Personalis – личный.

Персонал - личный состав организации, работающий по найму. Персонал работает на обеспечение целей организации[1].

Персонал предприятия это совокупность всех работников предприятия, обеспечивающих реализацию его функций.

По участию в производственном процессе выделяются: промышленно производственный персонал (ППП), т.е. работники непосредственно связанные с выполнением производственного процесса и его обслуживанием, и непроизводственный персонал включает работников, непосредственно не связанным с производственным процессом, но создающие нормальные условия для работы ППП.

Промышленно - производственный персонал подразделяется по месту в производственном процессе наследующие категории:

рабочие. Они делятся на основных и вспомогательных. Основные рабочие осуществляют производство профилирующей продукции предприятия. Вспомогательные - обслуживают производство.

инженерно - технические работники (ИТР). К этой категории относятся специалисты, осуществляющие подготовку и управление производственным процессом.

административно - управленческий персонал (АУП). Названная категория специалистов осуществляет управление предприятием. Они обеспечивают сбор и обработку всей управленческой информации, подготавливают, принимают и реализуют управленческие решения.

младший обслуживающий персонал. Данную категорию составляют специалисты не принимающие непосредственное участие в производственном процессе, но обслуживающие его. Это уборщики, кладовщики, гардеробщики и так далее;

охрана. Данная категория специалистов обеспечивает безопасность предприятия, сохраняя его материальные ценности от хищений и стихийных бедствий, обеспечивая неприкосновенность информации, составляющей коммерческую тайну предприятия.

Персонал предприятия можно охарактеризовать с помощью количественных и качественных показателей.

К количественным показателям относятся численность и текучесть: Нормативная, списочная и явочная численность персонала.

Численность персонала характеризуется следующими показателями: явочная численность включает всех работников явившихся на работу, списочная численность это численность работников зачисленных в штат

предприятия на конкретную дату.

Средняя явочная численность рассчитываются путём деления числа явочной или фактической численности за все рабочие дни месяца на число рабочих дней в месяце.

Расчёт по средней арифметической простой[2].

Списочный состав работников учитывается на каждый календарный день месяца.

В ППП ежедневно включаются все постоянные, временные, сезонные работники, если они отработали полностью хоть один рабочий день. Списочный состав ежедневно может изменяться в связи с движением рабочей силы. Поэтому в стат. форме по труду №2-Т показывается средняя списочная численность.

Списочный состав работников в праздничные и выходные дни равен списочному составу за предыдущий рабочий день.

Среднесписочная численность ППП показывает косвенно общие затраты труда за определенный период.

Экономический смысл показателя – число человекомесяцев пребывания работников в списках предприятия.

Среднесписочная численность ППП рассчитывается за месяц 2 способами:

1. Путём деления суммы списочной численности работников за все календарные дни месяца на число календарных дней в месяце.

Тмес = Ткал.дни месяца /n (1)

2. Путём деления суммы человеко-дней явок и неявок на работу за все календарные дни месяца на число календарных дней в месяце.

Т = (явок + неявок) человеко-дней/nдн (2)

Разность между списочной и явочной численность характеризует целодневные потери времени и среднесписочная численность персонала определяется как средняя, в течении календарного периода списочная численность персонала.

Последний показатель характеризует трудовой потенциал предприятия.

И наконец, нормативная численность – это численность рабочих, занятых на нормируемых работах, определяют по нормативной трудоемкости производства продукции, а на ненормируемых -по рабочим местам на основе норм обслуживания или норм штата.

Численность рабочих по нормативной трудоемкости производства продукции рассчитывают по формуле[3]:

(3)

где

Чрпл - плановая численность рабочих;

Тр- трудоемкость планового объема продукции (или работ), ч;

Фэ - эффективный фонд (годовой) рабочего времени одного человека, в - ожидаемое перевыполнение норм в результате внедрения мероприятий по повышению производительности труда, %.

Трудоемкость планового объема продукции определяют по действующим на предприятии нормам затрат труда: нормам времени Нвр (ч) на единицу продукции или нормам выработки Нвыр за 1 ч

Тр = Qпл ×Нвр (4)

или

Тр = Qпл / Нвыр (5)

При расчете численности рабочих, обслуживающих машины, агрегаты и различные виды оборудования, используют нормы обслуживания или нормы штата.

В данном случае численность рабочих непосредственно не зависит от объема производства.

Численность рабочих этой категории рассчитывают по формулам

Чрпл = М Нм См k1 (6)

или

Чрпл = М См А / Нобл (7)

где

М - число рабочих мест;

Нм - норма штата,

т. е. численность рабочих, необходимых для обслуживания одного рабочего места в смену в соответствии с требованиями технологии процесса; См - число рабочих смен;

k1 коэффициент перевода явочной численности в списочную;

Нобсл норма обслуживания,

т. е. число рабочих мест, которое должен обслуживать один человек в соответствии с характером технологического процесса.

Важным показателем, характеризующим сменяемость персонала, является текучесть кадров. Текучесть определяется следующим образом:

ТК = (П+У)/Чппп, (8)

где

П - число принятых в течении планового периода специалистов, чел.;

У - число уволенных в течении планового периода специалистов, чел.;

Чппп - среднесписочная численность персонала за плановый период, чел.

Текучесть персонала должна быть оптимальной, для большинства предприятий она составляет 10-15%.

Более высокая текучесть приводит к высоким потерям рабочего времени, а слишком низкая текучесть замедляет обновление персонала. Структура и численность персонала отражены в штатном расписании предприятия.[4]

2. Структура персонала: профессиональная, специальная, квалификационная

Основной характеристикой трудовых ресурсов, которые используются на предприятии, является персонал.

Персонал предприятия представляют собой совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.