Смекни!
smekni.com

Свот анализ Оленегорский механический завод (стр. 3 из 3)

2.3 SWOT - анализ

Важнейшим этапом при выработке эффективной стратегии фирмы, является стратегический анализ, который должен дать реальную оценку собственных ресурсов и возможностей применительно к состоянию (потребностям) внешней среды, в которой работает фирма.

Проводят первичный стратегический анализ с помощью составления матрицы SWOT. Методология SWOT -анализа предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей. Приведенный ниже SWOT -анализ позволяет сделать вывод о том, что сильный стороны АО «ОМЗ»и возможности среды позволят компании преодолеть её слабые стороны, а также устранить имеющиеся угрозы.

SWOT- анализ деятельности АО «ОМЗ»

Сильные стороны Возможности
1. Широкий ассортимент продукции2. Широкий рынок сбыта3. Комплексная поставка запасных частей4. Гибкая система скидок5. Удобные условия доставки товара клиенту6. Многовариантная оплата за поставку товара7. Внимательное отношение к заказчику и долгосрочное сотрудничество8. Оказание консультационных и инженерных услуги9. Большой опыт в проведении всех видовремонта техники, на которуюпредприятие поставляет запасные части10. Увеличение объёма рекламы11. Развитие собственного производства12. Гибкий производственный цикл13. Молодые, перспективные кадры14. Возможность обучения кадров15. Высокий образовательный уровеньперсонала16. Эффективная система мотивациисотрудников17. Деловая и профессиональнаяспециализация18. Умение сотрудников работать в команде19. Разработка планов по комплексномуобслуживанию предприятий 1. Политическая стабильность2. Снижение ставки рефинансирования3. Рост покупательной способности рубля4. Экономический рост металлургическихОтраслей5. Потребность заказчика в комплексныхпоставках6. Снижение таможенных пошлин7. Большой рынок рабочей силы высокойквалификации8. Большой выбор поставщиков9. Появление современных технологийпроизводства и высокоэффективногооборудования10 Малоосвоенная российская территориябогата природными ресурсами.
Слабые стороны Угрозы
1. Отсутствие маркетинговыхисследований2. Высокие цены3. Недостаточно знаний о конкурентах4. Высокая текучесть кадров5. Невысокий уровень гибкости вовзаимоотношениях сотрудников6. Снижение рентабельности деятельностивследствие опережающего ростаиздержек7. Неэффективное использование ресурсов8. Кредитование предприятия связано сриском9. Затоваривание складов10. Значительный износ оборудования назаводе 1. Нестабильное финансовое положениезаказчиков2. Повышение требований к качествутовара и низким ценам3.Рост числа конкурентов4.Сезонность заказов5.Предпочтение заказчика иметьпоставщика на близком расстоянии. Нестабильность цен поставщиков7. Нестабильность поставок со стороныпоставщиков8. Риск использования конкурентамисовременных технологий9. Повышение цен на энергоносители10. Повышение цен на транспортныеперевозки11. Высокие налоги12. Критическое состояние производственной инфраструктуры

Слева выделяется два блока (сильные и слабые стороны), в которые, соответственно, выписываются все выявленные на первом этапе анализа стороны организации. В верхней части матрицы также выделяется два блока (возможности и угрозы), в которые выписываются все выявленные угрозы и возможности. На пересечении блоков образуются четыре блока: СИВ (сила и возможности), СИУ (сила и угрозы), СЛВ (слабость и возможности), СЛУ (слабость и угрозы). На каждом из полей рассмотрим все возможные парные комбинации, и выделим те, которые должны быть учтены при разработки стратегии поведения организации.

В отношении тех пар, которые были выбраны с поля СИВ, следует разрабатывать стратегию по использованию сильных сторон организации для того, чтобы получить отдачу от возможностей, которые появились во внешней среде. Для тех пар, которые оказались на поле СЛВ, стратегия должна быть построена таким образом, чтобы за счет появившихся возможностей попытаться преодолеть, имеющиеся в организации слабости. Если пара находится на поле СИУ, то стратегия должна предполагать использование силы организации для устранения угрозы. Наконец, для пар, находящихся на поле СЛУ, организация должна вырабатывать такую стратегию, которая позволила бы ей как избавиться от слабости, так и попытаться предотвратить нависшую над ней угрозу.

Вырабатывая стратегии, следует помнить, что возможности и угрозы могут переходить в свою противоположность. Так, неиспользованная возможность может стать угрозой, если ее использует конкурент. Или наоборот, удачно предотвращенная угроза может открыть перед организацией дополнительные возможности в том случае, если конкуренты не смогли устранить эту же угрозу.

1.7. Разработка стратегии

Во всем многообразии факторов внешней и внутренней среды, можно заметить их разделение на две группы: те, которые поддаются управлению со стороны руководства фирмы, и те, которые такому управлению не поддаются. Это разделение важно с точки зрения прогнозирования, конъюнктурных исследований, стратегического и иного планирования, выдвижения целей.

Разрабатываемая стратегия должна быть направлена на максимальное использование предоставляемых возможностей и максимально возможную защиту от угроз.

Таки образом, рассмотрев возможности Ао «ОМЗ», его слабые и сильные стороны, проведя анализ угроз, исходящих из внешней среды, и ознакомившись с основными принципами выработки стратегии, можно определить стратегию фирмы, при этом опираясь на цели организации.

Так как компания работает на развивающемся рынке с сильной конкуренцией, то для нее наилучшей будет комбинированная стратегия, нацеленная на решение своих конкурентных преимуществ и предусматривающая более глубокое проникновение и географическое развитие рынка. Это можно сформулировать следующим образом:

Сначала минимизировать издержки и тем самым укрепить свою конкурентную позицию. Так как на этом рынке продукция с технологической точки зрения развивается очень быстро, то необходимо внимательно следить за развитием технической мысли и по возможности как можно быстрей обеспечивать доступ покупателей ко всем новинкам. Нельзя так же забывать и о сервисном обслуживании после ремонта. . Есть возможность расширяться дальше в регионы, где этот рынок представлен слабо.