Смекни!
smekni.com

Функции связей с общественностью в современном обществе (стр. 4 из 4)

Аналогичный подход был предложен авторами в работе «Связь с общественностью – «паблик рилейшнз» государственной власти и управления».

Российский исследователь А. Б. Василенко отмечает, что, являясь управленческой функцией, паблик рилейшнз включает следующие элементы:

· прогнозирование, анализ и интерпретацию общественного мнения, настроений и проблем, которые могут повлиять – в ту или иную сторону – на действия и планы организации;

· консультирование руководства на всех уровнях организации по вопросам принятия важнейших решений, выбора направлений деятельности и информированной политики с учетом их последствий для общества, а также социальной и гражданской ответственности организации;

· исследование, реализация и оценка - на непрерывной основе – программ деятельности и информационной политики, позволяющих добиться общественного понимания на основе информированности, что дает возможность организации достичь стоящих перед ней целей.

· планирование и реализацию намерений организации повлиять в нужном направлении на общественн6ую политику;

· постановку целей, планирование, формирование бюджета. Набор и обучение персонала, разработку оборудования - коротко говоря, управление ресурсами, необходимыми для всего сказанного выше.

Как видим, различные авторы сходятся в одном: природа «паблик рилейшнз» состоит в создании благоприятных условий для деятельности организаций. Констатация этого факта важна, но недостаточна для понимания явления в целом, во всем многообразии сущностных отношений, присущих «паблик рилейшнз». Более того, в трактовке этого явления обнаруживается очевидное смещение смыслов: ведь «установление взаимовыгодных, гармоничных отношений», «установление двустороннего общения», создание «доверительных отношений с публикой» – только средство, причем средство, не специфическое только для «паблик рилейшнз» (подобное присутствует в воспитании, в труде, в искусстве и т. д. ).

Подводя итоги, еще раз подчеркнем основные положения, связанные с современным пониманием природы и сущности связей с общественностью – «паблик рилейшнз»: в основе PR лежит соглашение, согласие, сотрудничество(последнее отмечаем особо) между организацией и общественностью, от которой зависит успех ее деятельности;

PR – это идеология и технология управления, влияние на состояние общественного мнения, сознание человека, определенных групп, общества в целом;

PR – это специальный вид деятельности, планируемые и продолжительные усилия по сбору, анализу и передаче информации, организации общения;

деятельность PR-структур включает разработку рекомендаций для организации и осуществление программ действий, способствующих взаимопониманию с ее общественностью;

деятельность PR-структур направлена не только вовне, но и внутрь, для достижения корпоративного взаимопонимания.

В целом, можно заметить, что связи с общественностью стали сегодня важным фактором успеха любой организации, искусством формировать ее индивидуальность, управлять корпоративной репутацией. Одновременно, они являются неотъемлемым звеном в современных управленческих процессах, перспективным ресурсом государственной власти в интересах всего общества.


Заключение

На основании изученного материала можно сказать, что цель PR-деятельности улучшение и упрочение на основе правды и достоверной информации доверительных отношений внутри организации, а также между организацией и общественностью. Для этой цели специалистам по связям с общественностью необходимо выработать умение самостоятельно организовывать и проводить PR-кампании.

В качестве рекомендаций по проведению PR-кампании можно дать следующие:

· Планирование в PR должно вестись на стратегической основе, систематически и в письменной форме. Это позволяет отследить процесс его реализации и оценить достигнутые результаты. Неструктурированная деятельность в области PR никогда не будет столь эффективна, как планируемая программа.

· Нельзя пренебрегать исследованием общественного мнения. Это является залогом успешного ведения коммуникативной компании, так как позволяет определить лидера мнений целевой аудитории и отвечает на вопрос, как на нее воздействовать.

· Необходимо осуществлять обратную связь. Отсчёт знания аудитории и её отношение к проводимой программе позволяет вовремя корректировать проведение PR – кампании, делая её ещё более эффективной.

· Необходимо уделять большое внимание работе со средствами массовой информации, так как под их воздействием формируется общественное мнение.


Список литературы

1. Алешина И.В. Паблик рилейшенз для менеджеров. Курс лекций. М: «ИКФ «ЭКМОС». 2008

2. ../../../../../Documents and Settings/Администратор/Рабочий стол/Функции связей с общественностью в современном обществе/1.htm - _ftnref3Блажнов В. Н. Паблик рилейшнз. М., 2006. С. 8.

3. Борисов Б.В. Технологии рекламы и PR. М: «Гранд «Фаир-пресс»». 2005

4. Блэк С. Паблик рилэйшнз. Что это такое? - М.: «Новость», 2004

5. Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. Ростов на Дону: «Феникс», 2008. С. 15.

6. Буари Ф. Паблик рилейшнз или стратегия доверия. М.: «Инфра-М», 2001. С. 8.

7. Валовая М.Д. Манипулятивные технологии и рublic relations: (Эволюция понятий). М., 2008.

8. Василенко А. Б. ПИАР крупных российских корпораций. М. 2001. С. 19-20

9. Викентьев И.Л. Приёмы рекламы и Public Relations, ч.1: СПб: ООО "Триз-ШАНС": Изд.дом "Бизнес-Пресса", 2007.

10. Вылегжанин Д.А. Теория и практика паблик рилейшнз. М: "Иваново", 2003

11. Катлип С.М.. Сентер А.Х.,Брум Г.М. Паблик рилейшенз. М.: "Вильямс", 2001

12. Комаровский В.С. ../../../../../Documents and Settings/Администратор/Рабочий стол/Функции связей с общественностью в современном обществе/1.htm - _ftnref17Связь с общественностью – «паблик рилейшнз» государственной власти и управления. М. 2006

13. Комаровский В.С. ../../../../../Documents and Settings/Администратор/Рабочий стол/Функции связей с общественностью в современном обществе/1.htm - _ftnref19Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М. 2007. С. 48.

14. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Питер, - СПб. 2006

15. Королько В.А. Основы паблик рилейшенз. М: «Рефл-бук». «Ваклер». 2001

16. Музыкант В.Н. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. М:. «Армада-пресс». 2006

17. Невзлин Л. Б. Паблик рилейшнз. Кому это нужно? М., 2003. С. 13.

18. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М.: «Рефл-Бук», «Ваклер» - 2005

19. Росситер Д.Р. и др. Реклама и продвижение товаров. М., 2002

20. Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: М.: «Юнити», 2007.

21. Скотт М. Катлип, Аллен Х. Сентер, Глен М. Брум Паблик рилейншз. Теория и практика. М. 2005. С. 25

22. Уткин Э.А. Управление связями с общественностью. М.: Теис, 2004. С. 29.

23. Филипп А.Б. Паблик рилейшнз или стратегия доверия М. 2003. С. 14.

24. Эллиот Аронсон и Энтони Пратканис. Эпоха пропаганды. Механизмы убеждения. СПб. 2007. С. 27.