Смекни!
smekni.com

Ситуация риска и неопределенности на предприятии (стр. 5 из 6)

Управ­ление кредитным риском в отделении №7763 осуществляется следующими способами:

• диверсификация портфеля ссуд и инвестиций банка;

• предварительный анализ кредитоспособности заемщика;

• оценка стоимости выдаваемых кредитов и последующее их сопровождение;

• страхование кредитов;

• привлечение достаточного обеспечения.

Диверсификация кредитного риска предполагает рассредото­чение имеющихся у банка возможностей по кредитованию и инве­стированию. Кредитный риск возрастает по мере увеличения общего объема кредитования и степени концентрации кредитов среди ограниченного числа заемщиков. Кроме того, производится распределение кредитов по срокам, по назначению кредитов, по виду обеспечения, по способу установления ставки за кредит, по отраслям и т.д. В целях диверсификации необходимо провести рационирование кредита, ввести плавающие лимиты кредитования, сверх которых кредиты не предоставляются вне зависимости от уровня процентной ставки.

Предварительный анализ кредитоспособности признается одним из наиболее эффективных методов снижения риска кредитования. Результат наиболее ощутим, если удовлетворены присущие этому методу высокие требования к квалификации персонала по оценке приемлемости риска, правильности выбранных теорий и методик оценки кредитоспособности клиентов в зависимости от объемов их операций, стадии становления субъекта хозяйствования.

Оценка стоимости выдаваемых кредитов и последующее их со­провождение выражается в классификации кредитов по группам риска и созданием резерва по сомнительным долгам в зависимости от группы риска. Поскольку резерв создается за счет отчислений, относимых на расходы банка, то это и составляет часть понятия стоимости кредита для банка.

Страхование кредита предполагает полную передачу риска его невозврата организации, занимающейся страхованием. В настоя­щее время существует много различных вариантов страхования кредитов, но все расходы, связанные с их осуществлением отно­сятся, как правило, на ссудополучателей.

Валютный риск связан с колебанием курсов валют. Этот вид риска вызван изменением реальной стоимости иностранных валют и обусловлен их неустойчивостью, особенно при переходе к плавающим валютным курсам. Валютный риск связан с неопределенностью будущего движения цены национальной валюты по отношению к иностранной.

Валютный риск можно уменьшить путем применения различ­ных методов, среди которых выделяют защитные оговорки, ва­лютные оговорки, хеджирование и другие.

Защитные оговорки представляют собой договорные условия, включаемые по соглашению сторон в межгосударственные эконо­мические соглашения, предусматривающие возможность измене­ния (пересмотра) первоначальных условий договора в процессе его исполнения.

Валютная оговорка сумма денежных обязательств, которая меняется в зависимости от изменений курсового соотношения между валютой платежа и какой-либо другой более устойчивой (группой валют), определенной в качестве валюты оговорки.

Хеджирование (ограждение) предусматривает создание встреч­ных требований и обязательств в иностранной валюте. Наиболее распространенный вид хеджирования — заключение срочных ва­лютных сделок.

Процентный риск увязан с колебаниями рыночных процентных ставок. Этот риск связан с тем, что средняя стоимость привлечен­ных средств банка (депозитов и взятых взаймы денег), обусловлен­ная предоставлением кредита, может обогнать в течение срока действия кредита среднюю процентную ставку по кредитам. Задача управления процентным риском включает минимиза­цию этого риска в пределах прибыльности банка и целей ликвид­ности.

Выделяют такие виды процентного риска, как позицион­ный и структурный.

Позиционный риск это риск по проценту в данный конкрет­ный момент по какой-то одной позиции. Например, банк выдал кредит с плавающей процентной ставкой. С целью предотвращения риска применяется изменение процентов по вкладам.

Структурный риск это риск в целом по балансу банка, вызванный изменениями на денежном рынке в связи с колебаниями процентных ставок.

Поэтому процентный риск влияет как на прибыль, полученнуюотпроцентов, так и на баланс банка в целом.

Если в активе баланса возникает процентный риск, то в пассиве должна быть предусмотрена его компенсация. В этих же целях можно заключать с клиентом соглашение о максимальном и минимальном проценте.

Снижение процентного риска осуществляется:

• страхования процентного риска;

• выдачи кредитов с плавающей процентной ставкой, что по­зволяет банку вносить соответствующие изменения в размер про­центной ставки по выданному кредиту в соответствии с колебания­ми рыночных процентных ставок;

• использования срочных соглашений, представляющих собой заключение между банком и клиентом специального форвардного соглашения о предоставлении в оговоренный день кредита в опреде­ленном размере и под установленный процент. В данном случае заранее фиксируется дата и величина будущего кредита, а также плата за пользование им. Данный метод хеджирования позволяет разделить между банком и заемщиком риск, связанный с колебани­ем процентных ставок.

Рыночный риск связан с возможными потерями, которые могут возникнуть в результате переоценки денежно-финансовых инстру­ментов, являющихся предметом купли-продажи на рынке. Тем самым в данную категорию попадают валютный и процентный риск, риск изменения рыночной стоимости ценных бумаг, произ­водных финансовых инструментов, проведения факторинговых и лизинговых операций и т.д. Особенно подвержены рыночному риску вложения в ценные бумаги, рыночная стоимость которых форми­руется под влиянием спроса и предложения, т.е. котируется.

С целью сниже­ния рыночного риска банки осуществляют:

• фьючерсные контракты на куплю-продажу ценных бумаг, пред­ставляющие право их владельцу на куплю или продажу соответ­ствующих ценных бумаг по установленному заранее курсу. Данные фьючерсы позволяют "играть" на колебаниях рыночной стоимости ценных бумаг или уменьшать риск потерь от таких колебаний;

• фондовые опционы, т.е. право купить или продать акции (другие ценные бумаги, обращающиеся на фондовой бирже) в те­чение оговоренного срока;

• диверсификацию инвестиционного портфеля, являющуюся важнейшим средством защиты от обесценения ценных бумаг.

Депозитный риск связан с досрочным отзывом вкладчиками своих вкладов из банка. Поэтому при формировании своей ресур­сной базы банк учитывает вероятность увеличения расходов по привлечению ресурсов в случае изменения ситуации на денеж­но-финансовом рынке. Депозитная политика имеет своей целью обеспечить банк ресурсами на определенное время по определен­ной цене для осуществления определенных активных операций. Ее осуществление означает решение двух противоположных задач: стабильность ресурсной базы и минимизация расходов по ее фор­мированию.

Наиболее оптимальным вариантом является тот, когда долго­срочные вложения сбалансированы по объему и срокам с долгосроч­ными депозитами. В противном случае возникает риск того, что по завершении срока депозита банк может оказаться перед проблемой удорожания ресурсов и понести потери от долгосрочного вложения средств.

Другая форма проявления риска формирования депозитной базы — это убытки в виде недополученных доходов из-за необходимости держать определенный процент от объема ресурсной базы в виде наличных для осуществления расчетно-кассового обслуживания (выплата аванса на командировки, заработной платы, снятие депозита наличными и т.д.).

Риск ликвидности представляет собой потенциальные потери, которые могут возникнуть в результате временной утраты банком способности отвечать по своим обязательствам. Причиной возникно­вения риска ликвидности является осуществление банком одной из своих важнейших функций — функции изменения сроков между привлекаемыми и размещаемыми ресурсами. Поэтому риск ликвидности связан с невозможностью быстрой конверсии финансовых активов в платежные средства без потерь.

Сбербанк располагает двумя источниками обеспечения ликвиднос­ти — внутренними и внешними. Внутренняя ликвидность воплоще­на в определенных видах быстрореализуемых активов, для которых имеется устойчивый рынок и которые являются надежным объектом помещения денег в глазах инвестора. Внешняя ликвидность может быть обеспечена путем приобретения банком на рынке таких обязательств, которые увеличат его запас ликвидных средств — например, покупкой у другого банка резервных остатков, приобретения передаваемых вкладных сертификатов. Проводя политику "управления обязательствами", банк не только повышает свою ликвидность, но и может обеспечить себе дополнительный доход, с выгодой используя полученные средства.

Если ранее банки в основном делали акцент на обеспечение внутренней ликвидности и старались создать запас легко реализу­емых (но низкодоходных) активов, то стратегия Сбербанка существенно изменилась. Они стремятся обеспечить общий баланс ликвидности за счет координируемого управления, как ак­тивами, так и пассивами.

Метод регулирования риска ликвидности базируется не на оцен­ке финансового положения получателей кредита, а на установлении определенного соотношения между суммами выданных кредитов и собственных средств банка.

С целью обеспечения необходимого уровня ликвидности Сбербанк использует:

• отзыв или конверсию кредитов;

• распределение активов и пассивов путем составления табли­цы всех счетов пассивов в целях выявления, какую часть каждого вида пассивов необходимо разместить в ликвидные статьи активов для поддержания заданных коэффициентов ликвидности;