Смекни!
smekni.com

Анализ МС ИСО серии 9000 (стр. 3 из 10)

а) соответствует запланированным мероприятиям, требованиям настоящего стандарта и требованиям к системе менеджмента качества, разработанным организацией;

б) внедрена результативно и поддерживается в рабочем состоянии.

Программа аудитов (проверок) должна планироваться с учетом статуса и важности процессов и участков, подлежащих аудиту, а также результатов предыдущих аудитов. Критерии, область применения, частота и методы аудитов должны быть определены. Выбор аудиторов и проведение аудитов должны обеспечивать объективность и беспристрастность процесса аудита. Аудиторы не должны проверять свою собственную работу.

Ответственность и требования к планированию и проведению аудитов, а также к отчету о результатах и поддержанию в рабочем состоянии записей должны быть определены в документированной процедуре.

Руководство, ответственное за проверяемые области деятельности, должно обеспечивать, чтобы действия предпринимались без излишней отсрочки для устранения обнаруженных несоот­ветствий и вызвавших их причин. Последующие действия должны включать верификацию пред­принятых мер и отчет о результатах верификации.

Анализ данных

Организация должна определить, собирать и анализировать соответствующие данные для демонстрации пригодности и результативности системы менеджмента качества, а также оценива­ния, в какой области можно осуществлять постоянное повышение результативности системы менеджмента качества. Данные должны включать информацию, полученную в результате монито­ринга и измерения и из других соответствующих источников.

Анализ данных должен предоставлять информацию по:

а) удовлетворенности потребителей

б) соответствию требованиям к продукции в) характеристикам и тенденциям процессов и продукции, включая возможности проведения предупреждающих действий;

г) поставщикам.

Улучшение.

Постоянное улучшение. Организация должна постоянно повышать результативность системы менеджмента качест­ва посредством использования политики и целей в области качества, результатов аудитов, анализа данных, корректирующих и предупреждающих действий, а также анализа со стороны руководства.

Корректирующие действия. Организация должна предпринимать корректирующие действия с целью устранения причин несоответствий для предупреждения повторного их возникновения. Корректирующие действия должны быть адекватными последствиям выявленных несоответствий.

Предупреждающие действия

Организация должна определить действия с целью устранения причин потенциальных несо­ответствий для предупреждения их появления. Предупреждающие действия должны соответствовать возможным последствиям потенциальных проблем.

Задание 3

ГОСТ Р ИСО 9004-2001.

Настоящий стандарт содержит рекомендации, которые выходят за рамки требований, приведенных в ГОСТ Р ИСО 9001, и включает рассмотрение результативности и эффективности системы менеджмента качества, а следовательно, и потенциала по улучшению всей деятельности организации. По сравнению с ГОСТ Р ИСО 9001 цели, направленные на удовлетворенность потребителей и качество продукции, расширены: в них включены удовлетворенность всех заинтересованных сторон и деятельность организации в целом.

Настоящий стандарт применим к процессам организации, и, таким образом, принципы менеджмента качества, на которых он базируется, могут быть распространены на всю организацию. Внимание в данном стандарте сосредоточено на достижении постоянного улучшения, измеряемого степенью удовлетворенности потребителей и других заинтересованных сторон.

Настоящий стандарт содержит методические указания и рекомендации. Он не предназначен ни для сертификации или использования в контрактах и регламентах, ни для использования в качестве руководства по внедрению ГОСТ Р ИСО 9001. Разработчиком является Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (ВНИИС).

Задание 4

Особенности использования МС ИСО 9000 в современной организации.

Положительными сторонами использования МС ИСО 9000 является:

  • повышение доверия к компании со стороны потребителей и инвесторов;
  • получение конкурентных преимуществ при участии в тендерах;
  • повышение возможности выхода на международный рынок
Все это касается внешней, «рекламной» стороны успешной сертификации системы менеджмента качества. Однако система менеджмента качества имеет своей целью преобразование и улучшение как раз внутрифирменной составляющей, тем более, когда речь идет о новой версии стандарта ИСО 9001. Бесспорным является тот факт, что если версия 1994 года была «стандартом потребителя», то версия 2000 года это «стандарт потребителя и производителя». При осмысленном использовании подходов стандарта он способствует:
  • достижению бизнес целей;
  • удовлетворению потребностей тех же потребителей, работников, инвесторов, то есть, направлен собственно на процветание компании.
Однако перед принятием высшим руководством принципиального решения о внедрении СМК следует оценить возможный объем работ и возможные сценарии дальнейшего развития ситуации. Внедрение стандарта ИСО 9001:2000 может развиваться по трем возможным сценариям: Сценарий № 1. Полное переосмысление методов управления организацией, значительные изменения в действиях персонала (в большинстве случаев мало компаний до решения о внедрении СМК по ИСО 9001 применяло инструменты менеджмента качества в полной мере). Реализация этого сценария приведет: к недовольству и сопротивлению некоторых работников на первом этапе. Это потребует: активного участия первых лиц организации, приверженности цели, готовности идти на риск; больших затрат; стремления достичь при внедрении СМК бизнес целей, а не просто получить сертификат. То есть, внедрение СМК воспринимается не как самоцель, а как инструмент, применение которого приведет к процветанию организации. Сценарий № 2. Формальное внедрение СМК для получения сертификата. Приведет : к разочарованию в идеях менеджмента качества, стандарта ИСО 9001 среди работников предприятия; к отсутствию поддержки исполнителями идей и действий по преобразованию; формированию пресловутого «двойного стандарта» («пишем одно – делаем другое») и возникновению некой путаницы в головах работников, что не замедлит негативно сказаться и на основной деятельности компании; неизменности, а, возможно, и к деградации деловых качеств фирмы. Потребует: участия первых лиц, готовности идти на риск, больших затрат; мобилизации деятельности персонала, на последней, предсертификационной стадии, приводящей к стрессам сотрудников. Сценарий № 3. Отказ от внедрения стандарта в «середине пути» создания СМК. Приведет: к падению уважения к фирме со стороны заказчиков (информация о провалившейся попытке внедрения СМК так или иначе «просочится» за пределы компании), снижению степени доверия работников к руководству. Потребует: определенной смелости от принимающего подобное решение.
К сожалению, ни один документ, ни один свод законов, как бы он не был полезен при грамотном его использовании, не защищен от формального применения. ИСО 9001:2000 здесь не исключение. В нашей стране нередки случаи формального внедрения системы менеджмента качества, выгоды от которого достаточно сомнительны.
Сравнение 1-го и 2-го сценариев показывает, что компания тратит в любом случае большое количество ресурсов, оказывает определенное давление на персонал для его мобилизации. Стоимость услуг консультантов и проведения сертификации будет одинаковой в обоих случаях. Разница, в основном, заключается в подходах руководства, в том, как оно «настроит» персонал.
Таким образом, следует оценить целесообразность развития сценария № 2, при всех уже указанных минусах, которые он в себе несет. При таком подходе реально снижаются шансы на успешный исход сертификации и увеличивается вероятность перехода к 3-му сценарию. Еще возможна ситуация, что сценарий 1 перейдет в сценарий 2 вне стремления руководства. Однако, это вопрос подготовки и квалификации работников, занятых внедрением системы, т.е. всего коллектива предприятия. При определенном настрое руководства, обучении сотрудников вероятность этой ситуации можно исключить. Здесь возникает вопрос о целесообразности осознанного выбора 2-го сценария (примеры именно такого подхода, к сожалению, есть). Ведь для предприятия лучше, когда есть сертификат ИСО 9001 и система работает, чем когда сертификат есть, но система формальна. То есть когда имеется не только «справка о состоянии здоровья» (сертификат соответствия ИСО 9001), но и само «здоровье». При поверхностном анализе ситуации высшим руководством и слепом нырянии в «омут» внедрения СМК и ее сертификации, наиболее вероятным как раз является 2-й сценарий. А это приводит, помимо всего вышесказанного, не только к возможности предприятием пользоваться исключительно внешней стороной результатов. Подобная ситуация способствует девальвации понятия системы качества и ИСО 9000 в глазах потребителей, инвесторов, учредителей, работников, да и самих директоров предприятий. Ведь известны случаи, когда директоры, приказав внедрить и сертифицировать СМК компании и использовав подходы второго сценария, в доверительной беседе с коллегами говорили, что никаких результатов система не принесла.

Задание 5

Организации, внедряющие СМК:

1. ЗАО «Курганстальмост»;

2. ОАО "Московский завод "Кристалл";

3. ОАО "МАГНИТОГОРСКИЙ ГИПРОМЕЗ"

4. ОАО «ММК»

5. ОАО «ММК-МЕТИЗ»

6. ЗАО "Магнитогорское специализированное шахтостроительное предприятие" (ЗАО "МСШСП")

Практическая работа № 16

Анализ нормативно-технической документации в области качества

Задание 1

Структура и содержание закона РФ «О защите прав потребителей» в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года № 2-ФЗ *(с изменениями на 1 января 2010 года)