Смекни!
smekni.com

Концепция управления персоналом в российских компаниях (стр. 7 из 9)

2.4. Положение о заключении коллективных договоров (контрактов) на предприятии.

2.4.1. Контракты и договора. Содержание договора (контракта).

Содержание коллективного договора – это все его условия, о которых стороны договорились при его заключении. Эти условия определяют права и обязанности сторон и ответственность за их нарушение. Примерный перечень вопросов, по которым могут включаться взаимные обязательства сторон: - Оплата труда – форма, система и размер оплаты труда, денежные вознаграждения, компенсации и доплаты, механизм регулирования оплаты с учетом роста цен, инфляции, выполнения показателей, установленных коллективным договором. - Обеспечение занятости – занятость, переобучение, условия высвобождения работников. - Рабочее время и время отдыха – их продолжительность, отпуска, льготы для совмещающих работу с обучением. - Охрана труда – улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи. - Контроль за выполнением коллективного договора, социальное партнерство, ответственность его сторон, обеспечение гарантий деятельности профсоюзов. ОПЛАТА ТРУДА. Администрация и трудовой коллектив совместно направляют свои усилия на достижение расчетных экономических и финансовых показателей, обеспечивающих нормальную хозрасчетную деятельность предприятия. К коллективному договору прилагается: порядок образования фондов потребления, порядок образования средств на оплату труда, форма оплаты и стимулирования труда (размеры тарифных ставок и окладов, применяемых надбавок и доплат при наличии средств, льготы и компенсации). Минимальные размеры тарифных ставок и окладов на предприятии устанавливаются не ниже утверждаемых Указом Президента РФ и меняются параллельно росту стоимости жизни. Суммы премии максимальными размерами не ограничиваются при наличии средств. Каждому вновь принятому работнику разъясняются условия оплаты труда (см. прилож. №2). О введении новых норм выработки и об изменениях оплаты труда, администрация извещает работников предприятия не позднее 2-х месяцев. Администрация обязуется: 1. Оплату труда рабочих, руководителей, специалистов производить согласно штатного расписания. Начиная с февраля 2003г. ежемесячно изменять заработную плату с учетом коэффициента инфляции. 2. Доплата рабочим в зависимости от условий труда производить согласно перечня конкретных работ и рабочих мест.

3. Тарификацию работ и присвоение разрядов рабочим производить согласно единому тарифно-квалификационному справочнику. 4. Открывать каждому вновь принятому рабочему трудовую книжку. По требованию, за каждый месяц выдавать расчетные листки с указанием размера зарплаты. 5. При бригадном выполнении работ распределении сдельного заработка между членами бригады производить по разрядам и отработанному времени за текущий период, с учетом коэффициента трудового участия, установленного решением бригады. 6. Премирование и вознаграждение кандидатов производить в соответствии с утвержденными положениями. 7. Не допускать задержку выплаты зарплаты. В исключительных случаях выдавать отдельным работникам внеплановые авансы в счет зарплаты в размере не более месячного заработка по согласованию с профсоюзным комитетом. Установить сроки выплаты зарплаты 10 числа каждого месяца. 8. Знакомить всех поступающих на предприятие с правилами внутреннего распорядка. 9. Строго следить, чтобы установленная продолжительность рабочего дня соблюдалось всеми работниками. Обеспечить строгий учет явки на работу, опозданий, отлучек и т.п. 10. Применять в отношении нарушителей трудовой дисциплины: прогульщиков, пьяниц, а также за разглашение коммерческой тайны все имеющиеся воздействия: лишение премий, годового вознаграждений, лишение льготных путевок и другие меры вплоть до увольнения. Профсоюзный комитет обязуется: осуществлять систематический контроль за соблюдением законодательства по зарплате, за правильное применение премиальных положений. Контроль за соблюдением больничного режима. Систематически проверять правильность расчетов по зарплате и ее выплате. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ. Администрация обязуется обеспечить полную и стабильную занятость рабочих на предприятии в соответствии с их профессией, квалификацией и коллективным договором. Стороны, подписавшие настоящий коллективный договор обязуются совместно решить вопросы высвобождения кадров в случае реорганизации, ликвидации предприятия, передвижения кадров, совершенствования оплаты и условий труда. Администрация обязуется не принимать дискриминационных мер при приеме и увольнении в отношении женщин с малолетними детьми, лиц с ограниченной трудоспособностью, а также молодых специалистов.

При увольнении работников по условиям экономической целесообразности персональный состав увольняемых и условия увольнения предварительно согласовываются с розничным отделом, все объяснительные на рассмотрение попадают к директору розничного отдела (см. прилож. №3). РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА. Режим рабочего времени: В 2002-2003 годах администрация обязуется обеспечить переход на 35-40 часовую рабочую неделю. Для бригад производственного цеха распорядок работы следующий: - на основании спроса населения. Экспедиция работает на основании графика работы производственного цеха; - операторы паровых котлов и печей работают на основании графика работы производственного цеха. В исключительных случаях работник выполняет сверхурочную работу строго на условиях добровольности (согласно законодательству). Предусматриваются особенности режима работы для различных категорий работников (неполного рабочего дня, неполной рабочей недели).