Смекни!
smekni.com

Инвестиционная политика компании 2 (стр. 4 из 4)

Таким образом, обращает на себя внимание, что данная организация меньше направляет средства в активы, связанные с получением долей собственности в других организациях, предпочитая таким вложениям размещение средств на банковских вкладах. Вложения средств на приобретение государственных и муниципальных ценных бумаг имеют небольшой удельный вес в инвестиционном портфеле организации. На такие ценные бумаги приходится менее 3% инвестиций

Структура инвестиций организации.

Инвестиционный доход за первое полугодие 2010 г. вырос на 18% и достиг 7,7 млрд. евро, по сравнению с 6,6 млрд. евро за аналогичный период прошлого года.

Заключение

Итак, инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любого динамично развивающегося предприятия (организации).

Для осуществления инвестиционной деятельности предприятия вырабатывают инвестиционную политику. Эта политика является частью стратегии развития предприятия и общей политики управления прибылью.

Основной целью инвестиционной политики предприятия является создание оптимальных условий для вложения собственных и заемных финансовых и иных ресурсов, обеспечивающих возрастание доходов на вложенный капитал, для расширения экономической деятельности предприятия, создания лучших условий для победы в конкурентной борьбе.

Инвестиционная политика играет ключевую роль в развитии предприятия и влияет на финансовые результаты деятельности компании.

На примере страховой компании «Росно» в работе был проведен анализ инвестиционной политики предприятия и сделаны следующие выводы. Основными источниками инвестиционных ресурсов анализируемой организации являются средства страховых резервов и собственный капитал. Доля собственного капитала «Росно» в последние годы имеет тенденцию к росту.

На протяжении последних лет наблюдается заметное изменение объема инвестиций компании и их удельный вес в структуре активов. В структуре инвестиционного портфеля исследуемой организации наибольшую долю составляют инвестиции в акции (40%). Вложения средств на приобретение государственных и муниципальных ценных бумаг имеют наименьший удельный вес в инвестиционном портфеле организации и составляет всего лишь 3%

В структуре вложений средств страховых резервов наибольшую долю имеют вложения в депозитные (срочные) банковские вклады и в банковские векселя. Они составляют около 30% страховых резервов. Средства, размещенные на текущих счетах банков, имеют удельный вес, равный 20%. Вложения средств страховых резервов в акции и облигации составляют 22% и 13 % соответственно. На другие вложения приходится около 5% средств страховых резервов.

Результатом инвестиционной политики компании является высокий показатель доходов, полученных от инвестирования страховых резервов и собственного капитала. Инвестиционный доход за первое полугодие 2010 г. вырос на 18% и достиг 7,7 млрд. евро.

Таким образом, обеспечение инвестиционного процесса — важнейшая функция финансового менеджмента. Формирование эффективной инвестиционной политики существенно влияет на платежеспособность и конкурентоспособность предприятия, а также на его финансовую устойчивость.

Список литературы

1. Бабук И.М. Инвестиции: Финансирование и оценка экономической эффективности. – Мн.: ВУЗ-ЮНИТИ, 2006. – 317с.

2. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 224с.

3. Бернар И. Толковый экономический словарь: В 2-х т.т.- М.: Международные отношения, 2005. – 428 с.

4. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т. 2. – К.: Ника-Центр, 2007. – 260с.

5. Бясов К.Т. Основные аспекты разработки инвестиционной стратегии организации//Финансовый менеджмент. – 2006. – №4. – с. 65-74.

6. В.П. Попков, В.П. Семенов. Организация и финансирование инвестиций. - М. ИНФРА-М, 2005. – 186с.

7. Ендовитский Д.А. Формирование и анализ показателей прибыли организации // Экономический анализ: теория и практика. – 2004. - №11(26). – с. 4.

8. Золотогоров В.П. Инвестиционное проектирование: Учебное пособие. – Мн.: ИП Перспектива, 2005. – 236с.

9. Инвестиционная политика страховых организаций // Экономика. Финансы управления. – 2006.№12.

10. Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий): Учебник. – М.: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2005. – 352 с.

11. Кричевский Н.А. Проблемы и перспективы развития страховой инвестиционной деятельности // Финансы. – 2007. - №11. – с. 50-53.

12. Лосев М. Масштабы и перспективы портфельных инвестиций российских предприятий//Финансы и кредит. – 2005. - №18(132). – с.46-51.

13. Никольская Е.Г. Инвестиции предприятия. – М., 2006. – 185с.

14. Румянцева Е.Е. Финансы организаций: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. -459 с.

15. Самиев П.М. Структура и эффективность инвестиций российских страховщиков// Финансы.- 2006.-№3. – с.14.

16. Эксузян М.В. Анализ процесса формирования инвестиционной политики предприятия // Финансовые исследования. – 2005. -№8. – с. 49-52.

17. www.rosno.ru


Приложение 1

Финансовые источники, виды и объекты инвестиций


Приложение 2

Субъекты, правовые формы и источники инвестиций

Правовая форма инвестиций Источники финансирования Субъект управления инвестициями
Частные Собственный частный капитал, займы (включая облигационные), привлеченный капитал Собственники
Государственные Бюджетные ассигнования, ссуды, средства в денежном обороте государственных предприятий Государство
Иностранные Финансовые кредитные ресурсы нерезидентов Иностранные инвесторы (возможно долевое участие иностранных инвесторов)

[1]Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т. 2. – К.: Ника-Центр, 2007. – с.98

[2]Румянцева Е.Е. Финансы организаций: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. - с. 108

[3]В.П. Попков, В.П. Семенов. Организация и финансирование инвестиций. - М. ИНФРА-М, 2005. – с.93

[4] Источник: данные ОАО «Росно»

[5]Источник: данные ОАО «Росно»