Смекни!
smekni.com

Бизнес планирование деятельности предприятия (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава1. Основы бизнес-плана

1.1. Бизнес план, его цели и задачи

1.2. Внешние и внутренние функции бизнес-плана

1.3. Бизнес-план- основа управления предприятием

1.4. Особенности различных типов и видов бизнес-проектов

1.5. Классификация бизнес-проектов

1.6. Структура и основные разделы бизнес-плана

Глава2. Разработка финансового плана

2.1. Характеристика исследуемого предприятия и основные показатели его финансово-хозяйственной деятельности

2.2 Расчеты по финансовому планированию предприятия

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Организация предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, как показала мировая практика, становится надежным делом только тогда, когда у ее истоков находится бизнес-план, являющийся основой для оценки перспективности вновь создаваемых предприятий или намеченных для реализации проектов выпуска новой продукции, а также для мероприятий при реконструкции предприятий с сохранением или с изменением их функций, при антикризисном управлении, приватизации и т.д. Однако основных адресатов бизнес-планов-банкиров финансистов, интересующихся прежде всего вопросами прибыльности, беспокоят не только результаты, но и аргументы в пользу проекта, благодаря которым эти результаты получены, т.е. именно технические, финансовые и другие вопросы. Общепринятыми в мировой практике являются методы планирования, основные на «кэш фло», что означает поток наличности. Это собственно, и есть процесс описания проекта в финансовых терминах, в форме бизнес-плана. Без него никто никаких средств не выдаст даже на короткое время. В ряде экономически развитых стран нельзя пройти регистрацию нового предприятия в соответствующих органах управления без предоставления в комплекте всей необходимой документации и бизнес - плана.

Бизнес - экономическая деятельность, направленная на получение прибыли; целью любого бизнеса является прибыль, т.е бизнес-это экономическая деятельность субъекта в условиях рыночной экономики, нацеленная на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции или услуг.

Предметом курсовой работы является «Финансовое планирование на предприятии.

Объектом исследования выступает предприятие ОАО «Уралсельэнергопроект»

Цель данной работы - разработка финансового планирования на предприятии ОАО «Уралсельэнергопроект».

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть понятие бизнес плана его цели и задачи, функции, типы, виды и их особенности, классификацию и структуру бизнес плана, произвести расчеты по финансовому планированию.


Глава 1.Основы бизнес-плана

1.1.Бизнес-план его цели и задачи

В условиях рыночной экономики бизнес-план- необходимый инструмент технического, экономического, финансового и управленческого обоснования дела, включая взаимоотношения с банками, инвестиционными, страховыми, сбытовыми и другими организациями, посредниками, потребителями. Он представляет собой документ, который описывает все основные аспекты будущей коммерческой деятельности предприятия или фирмы, анализирует все проблемы, с которыми они могут столкнуться, определяет способы решения этих проблем. Именно на основании этого документа партнеры и инвесторы предоставляют денежные средства.

Бизнес-план имеет два принципиальных направления:

- внутреннее - подготовить заказчику информационное досье, программу реализации проектного предложения (бизнеса) с оценкой результатов на каждом этапе;

- внешнее – информировать о технических, организационно-экономических, финансовых, юридических и прочих преимуществах (а также о рисках и проблемах) внешнего инвестора и другие заинтересованные организации, муниципальные органы, принимающие решения (например об отводе участка, получении права на застройку), а также коммерческие банки, предоставляющие кредит.

Не будет большим преувеличением назвать бизнес план основой управления как коммерческим проектом, так и самим предприятием, осуществляющим этот проект. Благодаря бизнес-плану у руководства появляется редкая возможность взглянуть на собственное предприятие как бы со стороны, глазами придирчивого эксперта. Процесс разработки бизнес-плана, включающего детальный анализ экономических и организационных вопросов, заставляет браться, мобилизоваться сосредоточится, что совсем не лишне при работе предприятия в рыночных условиях.

Бизнес-план может разрабатываться для ориентации в мире бизнеса, но чаще всего для создания (улучшения) продукции или услуг, внедрения нового инвестиционного проекта, перестройки или реконструкции и деятельности предприятия (фирмы).

Назначение бизнес-плана состоит в том, чтобы решить четыре принципиальные задачи :

- изучить перспективы развития будущего рынка сбыта продукции, чтобы производить только то, что можно продать;

- оценить затраты, которые будут необходимы для изготовления и сбыта нужной этому рынку продукции, и соизмерить их с теми ценами, по которым можно будет продавать, чтобы определить потенциальную прибыльность задуманного дела ;

- обнаружить всевозможные «подводные камни», подстерегающие новое дело в первые годы его реализации, и предложить различные мероприятия по минимизации проектных рисков в случае не желательного развития событий;

- определить критерии и показатели, по которым можно будет регулярно определять, идет ли дело на подъем или катится вниз.

Бизнес-план- документ перспективный и составлять его рекомендуется на 3-5 лет вперед. Западные инвесторы нередко опасаются иметь с нами дело. И не только из-за отсутствия гарантий, как это принято считать, но и из-за непрофессионально, неубедительно разработанных документов.

1.2.Внешние и внутренние функции бизнес-плана

Внешние функции предприятия непосредственно связаны с внешней средой. К факторам внешней среды относятся:

Экономические - в значительной степени обуславливают величину денежных средств (большую или меньшую), которые могут истратить покупатели, определяют наличие свободных рабочих мест, наличие и доступность денежных ресурсов (в частности, необходимую величину заемных средств);

Политические - влияют на выбор способов управления экономикой;

Правовые - регулируют предоставление или использование финансовых средств, условия продажи товаров и услуг, налоговые отношения

Социально-культурные- определяют виды товаров, которые могут быть востребованы, влияют на отношение отдельных лиц к работе, величине зарплаты и условиям труда

Технологические- отражают уровень научно-технического развития предпринимательства в области производства, автоматизации обработки данных, информационных технологий и.т.д.

Физические или географические - характеризуют природно-климатические условия, в которых осуществляется предпринимательство (эти факторы оказывают прямое влияние на размещение компаний и предприятий, а следовательно на расходы по доставке сырья, распределению продукции и применению рабочей силы)

Институционные организационно – технические – наличие разнообразие институтов, с помощью которых бизнес может устанавливать деловые взаимоотношения или вести коммерческие операции (к ним относятся банки, оптовые и розничные продавцы, специализированные фирмы и учреждения, учебные заведения, агентства по изучению рынка, рекламные агентства, конторы по трудоустройству, транспортные агентства, страховые компании, коммунальные услуги, поставщики, средства связи и передачи информации).

Задачей бизнес-плана, как правило, является анализ: микросреды; одной из функции бизнеса; части финансовой деятельности, которая касается безубыточности, максимализации прибыли, работы с заемными средствами, инфляционных процессов.

Определим внешние функции бизнес плана

1. Хорошо оформленный лаконичный бизнес-план –лучшая

«визитная карточка» для предприятия. С его помощью предприятие стандартизирует процесс ознакомления со своим проектом.

2. На экономическом этапе становления и развития рынка,

рыночных отношений и цивилизованного предпринимательства, наличие бизнес-плана обязательное требование со стороны цивилизованного рынка.

3. Привлечение денег для развития коммерческого дела

(партнерство, инвестирование, кредитование) невозможно без того материала, который содержится в бизнес плане. Основательно составленный бизнес-план может быть быстро преобразован в заявку на финансирование.

4. Наличие бизнес-плана чисто психологически вызывает

ощущение основательности, солидности предпринимательского начинания, его владельца.

Анализ внешних условий предполагает изучение коньюнктуры рынка, жизненного цикла работ, услуг (продукции), циклов деловой активности (например воспроизводственного цикла), а также анализ налогообложения, контроль за ценами и др.

Помимо внешних функций, процесс бизнес-планирования затрагивает внутренние функции предприятия, заставляет адекватно оценивать затеваемые или продолжаемые предпринимательские действия. При планировании приходится рассматривать свое предприятие с различных позиций, оценивать всевозможные аспекты его деятельности (например, сбыт, кадры, стимулирование). Многие из обнаруженных в ходе бизнес-планирования сильных и слабых сторон предприятия трудно было бы увидеть, если бы не работа над бизнес-планом.

К факторам внутренней среды относятся:

- Характеристики используемых технологий и оборудования

- Определение качества продукции и услуг как товара

- Издержки производства

Определим внутренние функции бизнес-плана.

1. С помощью бизнес-плана можно обнаружить в начальном

состоянии те недостатки в развитии предприятия, которые в будущем грозят перерасти в серьезные препятствия и существенно осложнить работу.

2.Бизнес-план придает конкретному бизнесу целенаправленность.