Смекни!
smekni.com

Метод выбора инновационных стратегий (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………..………………….3

1. Теоретические основы выбора инновационной стратегии……….……..5

1.1. Понятие и сущность инноваций……………………...…………………...5

1.2. Характеристика инновационных стратегий…..………………………….8

1.3. Метод выбора инновационных стратегий в организации….…..………13

1.4. Классификация и виды инновационных стратегий…...….……….……18

2. Инновационные стратегии компании «Фарм»……....…...….………….25

2.1. Анализ рынка фармацевтической промышленности………......………25

2.2. Характеристика объекта исследовании – ЗАО «Фарм»…………….....28

2.3. Инновационные стратегии компании «Фарм»………………..………..31

Заключение………………………………………………………………...….…36

Список литературы………………………………………………………...……39

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Роль и значение инноваций в повышении эффективности общественного производства общеизвестны. Более 70% роста эффективности общественного производства обеспечивается за счет новшеств.

Однако для многих предприятий, инновации могут представлять определенную угрозу. Они могут разрабатывать и осваивать различные новшества, но одновременно проявлять неспособность предвидеть последствия новых научно технических достижений, удерживаться на необходимом уровне и направлениях инновационной деятельности. Это нередко приводит к ухудшению финансово-экономических показателей, потере занимаемой доли рынка и в конечном счете даже к банкротству.

Следовательно, тема моей курсовой работы является актуальной и важной, так как проблема заключается не только в самих инновациях как таковых, а так же прежде всего в эффективном управлении ими.

Цель данной курсовой работы заключается в проведении теоретических и практических исследований и изучении методов выбора инновационной стратегии. Курсовая работа предусматривает решение следующих важнейших задач:

- изучение сущности инноваций и инновационных стратегий;

- исследования методов выбора инновационных стратегий в организации;

- исследование видов инновационных стратегий;

- анализ рынка фармацевтической промышленности;

-изучение инновационных стратегий используемых в компании «Фарм».

В данной работе объектом исследования является компания «Фарм». Предметом курсовой работы выступают управление инновационными стратегиями.

Российский рынок фармацевтики продолжает бурно развиваться, ситуация в фармацевтическом секторе свидетельствует об эволюционном переходе отрасли к рыночным механизмам.

Курсовая работа исследует теоретические вопросы и практические аспекты управления инновациями в современных условиях. В курсовой работе затрагивается важная проблема – методы выбора инновационной стратегии на примере ЗАО «Фарм»

В стратегическом управлении инновациями на переднем плане стоят реальные факты и потенциальные возможности, которые предприятие должно учитывать, чтобы обеспечивать себе успешное развитие в будущем.

Единой модели инновационной стратегии, как и единого стратегического управления для всех предприятий, не существует по одной простой причине – каждая фирма по своим характеристикам уникальна. Отсюда следует, что содержание стратегического управления инновационным процессом также уникально и для каждой фирмы существует своя специфическая фирма.

1. Теоретические основы выбора инновационной стратегии

1.1.Понятие и сущность инновации

Приступая к исследованию методов выбора инновационной стратегии на предприятии, первоочередным шагом является определение понятия инновация анализ экономической литературы, посвященной данной теме, показывает что:

«Нововведение (инновация) – объект, внедрения в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога; характеризуется более высоким технологическим уровнем, иными потребительскими качествами товара и услуги по сравнению с предшествующим аналогом.»[1]

Понятие «нововведение» применяется ко всем новшествам как в производственной, так и организационной, финансовой, научно-исследовательской, учебной и других сферах, к любым усовершенствованиям, обеспечивающую экономию затрат или даже создающих условия такой экономии.

«Инновации способствуют развитию технологической и хозяйственной системы, достижению ею оптимального состояния. В то же время неожиданно появившееся новшество может негативно повлиять и на этот процесс или нарушить нормальный ход текущей работы.»[2]

Потребность в инновациях возникает у фирмы под воздействие внешних (обострение конкурентной борьбы, задачи завоевания новых рынков, появления новых знаний и т.д.) и внутренних факторов (неблагоприятные условия труда, рост затрат, несоответствия между тем, что есть, и тем что должно быть, ит.п.).

«Инновации вызывают к жизни некоторое весьма серьезные проблемы (досрочное моральное устаревание элементов производственной системы при сохранении их нормального физического состояния; необходимость осуществления нововведений в смежных областях нарушающих общую стабильность в них и вызывающих экономические потери.)»[3]

Инновациям препятствуют: недостаток средств, патентные ограничения; сопротивления персонала, высокие налоги, отбирающие у организации необходимые финансовые средства; требования антимонопольного законодательства.

В то же время инновациями благоприятствуют: поддержка руководством новаторства; постоянный объем информацией; стимулирование научной деятельности; высокий творческий потенциал сотрудников; пригодность для осуществления инноваций существующих технологий и оборудования; хорошее знание и эффективное использование рыночных возможностей.

Любые стратегические меры, предпринимаемые фирмой, носят инновационный характер, поскольку они так или иначе основаны на нововведениях в его экономическом, производственном или сбытовом потенциалах.

«Стратегия развития фирмы предусматривает обеспечение использования научно-технических достижений в области организации, техники и технологии, т.е. комплекса инноваций. Однако для целей организации управления и планирования инновационных процессов целесообразно их обособленное рассмотрение в рамках специально выделяемой стратегии нововведения.»[4]

В следующем параграфе курсовой работы будет показа специфика инновационных стратегий как объекта управления и раскрыт механизм этого управления.

1.2.Характеристика инновационных стратегий

Инновационная стратегия предприятия должна повышать или поддерживать конкурентный статус выпускаемой продукции.

Необходимо отметить, что сущность современного этапа развития как национальной экономики в целом, так и отдельных предприятий отражает такая категория, как «инновационное развитие», которая достаточно широко в последние годы освещалась в отечественной и зарубежной литературе.

Вместе с тем инновационное развитие предприятия представляет собой не только основной инновационный процесс, но и развитие системы факторов и условий, необходимые для его осуществления, т.е. инновационного потенциала.

До последнего времени в России на всех уровнях управлении инновациями (федеральном, региональном, отраслевом, институциональном) господствовала продуктовая ориентация инноваций, т.е. ориентация на производство новшеств. По этой концепции процесс инноваций отражает продуктовую ориентацию, когда позиции потребителя по отношению к производителю очень слабы. В этом случае все условия, связанные с созданием, освоением и распространением новшеств, диктует производитель (диктат производителя).

«Переход к рыночным отношениям, структурная перестройка производства и усложнение общественных потребностей привели к усилению позиций потребителя. Хотя в последние годы требования потребителя в известной мере отражаться в создаваемых новшествах, но тем не менее этот процесс (в целом положительный) не смог приблизить инноватора (инициатора новшества) к потребителю.»[5]

Исследователь, конструктор и технолог остаются пока изолированными от рынка. Они еще не в состоянии оценить коммерческий потенциал инноваций и их способность удовлетворять известные личные и производственные потребности. Поэтому необходим альтернативный, новый концептуальный подход. Таким может быть подход, ориентированный на потребителя, на рынок.

При данном подходе инновационный процесс рассматривается как передача знаний (научных, технических) в сферу удовлетворения нужд потребителей. Продук-новшество при этом превращается лишь в носителя технологии, и форма, которую он принимает, определяется только после увязки технологии и удовлетворяемой потребности.

Также, следует отметить, что стратегическое управление инновациями – это значительно более широкое понятие, чем перспективное планирование крупно масштабных новшеств. Оно включает:

- ситуационный анализ и прогноз влияния всего диапазона производственных и предпринимательских факторов успеха, в том числе внешних (продукты, рынки, поставщики, патенты и лицензии) и внутренних (новые технологии, финансирование, сотрудники, технический уровень);

- потенциал сферы исследований и разработок; систему управления; ее организационные формы; этику и культуру предпринимательства (философия и предпринимательская политика).

«Инновационная стратегия – одно из средств достижения целей организации (корпорации, фирмы), отличающееся от других средств своей новизной, прежде всего для данной организации и, возможно, для отрасли, потребителей.»[6]

«Стратегическое управление инновациями является составной частью инновационного менеджмента и решает вопросы управления, планирования и реализации инновационных проектов, имеет дело с процессом предвидения изменений в экономической ситуации фирм, поиском и реализацией крупномасштабных решений, обеспечивающих ее выживание и устойчивое развитие за счет выявленных будущих факторов успеха.»[7]