Смекни!
smekni.com

Учет затрат на строительство на примере Строительно-монтажного поезда №334 филиала ОАО "Кавтрансстрой" (стр. 2 из 9)

Одно из главных условий получения достоверной информации о себестоимости строительных работ – четкое определение состава производственных затрат.

Объектом исследования данной дипломной работы является Строительно-монтажный поезд № 334 филиал ОАО «Кавтрансстрой».

Предметом исследования является организация учета затрат в Строительно-монтажном поезде №334 ф-л ОАО «Кавтрансстрой» на выполнение строительных работ.

Задачи дипломной работы:

- осветить нормативно правовую базу учета затрат в строительстве;

- дать понятие себестоимости строительных работ, определить виды себестоимости, применяемые в строительстве;

- рассмотреть организационные формы капитального строительства;

- изучить методы учета и классификацию затрат на производство строительно-монтажных работ;

- изучить синтетический и аналитический учет затрат на строительство;

- проанализировать себестоимость строительно-монтажных работ по данным СМП № 334 ф-ла ОАО «Кавтрансстрой», определить состав, структуру себестомости и процентное соотношение удельного веса каждого элемента затрат;

- рассмотреть документальное оформление выполненных работ и учет расчетов с заказчиками;

- сделать выводы и предложения по совершенствованию учета затрат строительных предприятий, а также определить мероприятия по снижению себестоимости СМР.

Данные представленные в работе взяты за период 2003-2006 год.

В качестве источников информации послужили годовые отчеты, первичная документация, нормативно-правовые акты, а также мнения ученых-экономистов по данной теме.


1. Теоретические аспекты исследуемой темы

В рыночных условиях хозяйствования независимо от организационно- правовой формы одной из главных целей предпринимательской деятельности (в том числе и в отрасли «строительство») является прибыль как источник финансовых ресурсов для развития производства. Прибыль, как известно, определяется разницей между выручкой от реализации продукции и затратами на ее производство и реализацию, т.е. себестоимостью. Первой особенностью затрат как предмета управления является их динамизм. Они находятся в постоянном движении, изменении (постоянно изменяются цены на приобретаемые сырье и материалы, тарифы на энергонасители, услуги связи и т.д.). Вторая особенность затрат как предмета управления заключается в их многообразии и при этом существует важная и сложная задача – правильное отнесение затрат на производственные подразделения и отдельные виды деятельности предприятия. Третья особенность затрат состоит в трудности их измерения, учета и оценки. Абсолютно точных методов измерения и учета затрат нет. Еще одна особенность – это сложность и протеворечивость влияния затрат на экономический результат.

По мнению Пошерстника Н.В. и Мейксина М.С., «себестоимость продукции – один из основных экономических показателей, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Величина себестоимости продукции влияет на формирование прибыли, фондов и резервов и, соответственно, на налогообложение». [1]

Станиславчик Е.Е. считает, что « затраты - это утрата, перенос стоимости ресурсов в процессе производства на готовую продукцию. Они отражаются в себестоимости и служат ориентиром при ценообразовании».[2]

Отсутствие полной информации о формировании себестоимости, которая является основой прогнозирования и управления производством, и фактических затрат на производство, являющихся базой для определения продажной цены, объема материально- производственных запасов в целях обеспечения непрерывного процесса производства, приводит к несвоевременному выявлению непроизводительных расходов, невозможности выработки и реализации мер по их недопущению, определению оптимального объема выпуска продукции и как результат к снижению эффективности работы хозяйствующего субъекта в целом.

Как подчеркивает Кузнецова А.А. «главное существенное содержание себестоимости заключается в том, что этот показатель отвечает на вопрос, во сколько же обошлось предприятию производство товара и продвижению его до потребителя. Важнейшей особенностью себестоимости является то, что она носит объективный характер, то есть не зависит от такого рода обстоятельств, как наличие или отсутствие нормативных документов по ее регулированию, желание или возможность ее исчисления бухгалтерскими службами бизнеса».[3]

По мнению Гетьмана В.Г., «себестоимость - затраты организации на производство продукции (работ, услуг) в размере стоимости используемых при этом материальных, трудовых и иных ресурсов, а также стоимости потребленных услуг, выполненных сторонними организациями в целях осуществления своей уставной деятельности».[4]

Под себестоимостью строительных работ понимаются затраты строительной организации на их производство и сдачу заказчику.

По мнению Прыкиной Л.В., « себестоимость СМР (строительно-монтажных работ) складывается из затрат на оплату результатов прошлого труда (стоимость строительных материалов, сборных конструкций и деталей, электроэнергии и других материальных ресурсов) и расходов на оплату вновь затраченного труда (заработная плата строителей, включая начисления)».[5]


2. Организационно-экономическая характеристика

2.1 Организационная характеристика Строительно-монтажного поезда №334 филиала ОАО «Кавтрансстрой»

Строительно-монтажный поезд № 334 ОАО «Кавтрансстрой» организован в декабре 1967 года в соответствии с приказом Минтрансстроя» № 230 с местом дислокации в г. Ставрополе по ул. Завокзальная, 25, где находится в настоящее время. СМП-334 имеет федеральную лицензию на осуществление строительной деятельности на территории Российской Федерации, в странах СНГ и за рубежом. В соответствии с лицензией поезд выполняет все виды работ по строительству зданий производственного, социально-гражданского назначения, сооружению объектов транспортного строительства, строительству железных дорог, производству строительных материалов, конструкций и изделий.

За прошедшие годы на территории Ставропольского, Краснодарского краев, Калмыкии, Осетии, Дагестане построили новые железнодорожные линии: Дивное – Элиста, Благодарное – Буденновск, Красногвардейское – Передовая, Кизляр – Карлан-Юрт, 145 км подъездных железнодорожных путей к промышленным предприятиям, выполнена электрификация железнодорожных участков Тихорецкая – Краснодар, Кавказская – Краснодар, две казармы для МВД в г. Владикавказе, пос.Затеречном. Построено в г. Ставрополе: железнодорожная поликлиника, школы № 12 и № 64, железнодорожный детский сад, ремонтно- механический завод, инженерный корпус сельхозтехники, жилые дома общей площадью 32 тыс.м2, на территории Ставропольского края, Калмыкии – 50 тыс.м2; в г. Минеральные Воды – Бальнеофизиотерапевтический комплекс на 208 коек ЦБ № 5 МПС РФ и другие объекты. СМП-334 располагает технически оснащенной производственной базой, имеет столярный цех, растворо-бетонный узел, укомплектован грузоподъемной, землеройной техникой в количестве 32 еденици, автотранспортом для перевозки людей, материалов, конструкций- 42 еденицы.

На строительно-монтажных работах и подсобном производстве трудится около 300 квалифицированных работников. Все руководители и специалисты имеют высшее и средне - техническое образование. Многие работают в коллективе 10, 15, 20 лет и более.

В настоящее время СМП №334 выполняет работы по реконструкции центра Госсанэпиднадзора СК в г. Ставрополе, объектов Северо-Кавказской железной дороги и другие работы.

Главным направлением всех работ являются повышение качества и эксплуатационной надежности сооружений при одновременном снижении трудоемкости и сроков строительства объектов.

СМП-334 является одним из филиалов ОАО «Кавтрансстрой», которое находится в г. Владикавказе. ОАО «Кавтрансстрой» является акционерным обществом открытого типа: 51% акций общества находится во владении Государственным комитетом имущества, 49% акций – у акционеров, которые либо работали, либо работают в данный момент в ОАО «Кавтрансстрой».

ОАО «Кавтрансстрой» действует на основе Устава, в котором указан размер уставного фонда, порядок распределения прибыли и возмещения убытков, состав совета директоров.

На конференции трудового коллектива принят коллективный договор, который направлен на обеспечение стабильной работы СМП №334, его конкурентоспособности, создания социально-экономических условий для производительного труда, регулирует социально- трудовые отношения, устанавливает нормы оплаты труда и охраны труда, а также социальные гарантии и льготы для всех работников.

Руководитель СМП №334 создает необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечивает обязательное выполнение всеми службами и работниками, имеющими отношение к учету, требования главного бухгалтера в части порядка оформления предоставления для учета документов и сведений. Все работники бухгалтерии подчиняются непосредственно главному бухгалтеру, аппарат бухгалтерии состоит из 7 человек. В СМП-334 филиал ОАО «Кавтрансстрой» применяется автоматизированная форма обработки информации. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется при помощи компьютерной технологии с применением программы «1С: Предприятие». Эта форма имеет очевидные преимущества, обеспечивая высокую скорость, высокую надежность и всеобъемляющий сервис.

Необходимым условием эффективной деятельности предприятия является рациональное построение организационной и производственной структуры.