Смекни!
smekni.com

Долгосрочная финансовая политика 2 (стр. 3 из 4)

Дивидендная политика предприятия включает принятие решения по следующим вопросам:

1. Следует ли предприятию выплачивать всю или часть чистой прибыли акционерам в текущем году или инвестировать ее в целях будущего роста? Это означает выбор соотношения в чистой прибыли той части, которая идет на выплату дивидендов, и той части, которая реинвестируется в активы корпорации.

2. При каких условиях следует менять значение дивидендного выхода? Следует ли в долгосрочной перспективе придерживаться одной дивидендной политики или можно ее часто менять?

3. В какой форме выплачивать акционерам заработанную чистую прибыль (в денежной форме пропорционально имеющимся акциям, в форме дополнительных акций или через выкуп акций)?

4. Какими должны быть периодичность выплат и их абсолютная величина?

5. Как строить политику выплаты дивидендов по не полностью оплаченным акциям (пропорционально оплаченной части или полностью)?

Содержание дивидендной политики предприятия подвержено влиянию некоторых факторов, в числе которых обычно указывают следующие:

1) ограничения правового характера. Цель таких ограничений – защита прав кредиторов. Для того чтобы ограничить возможности фирмы «проедать» свой капитал, в законодательстве большинства стран четко указаны источники выплат дивидендной политики, а также запрещены выплаты дивидендов деньгами, если предприятие неплатежеспособно;

2) ограничения в связи с недостаточной ликвидностью. Дивиденды могут быть выплачены в денежной форме, если у предприятия есть денежные средства на расчетном счете или денежные эквиваленты в сумме, достаточной для выплаты;

3) ограничения в связи с расширением производства. Предприятия, находящиеся на стадии интенсивного развития, остро нуждаются в источниках финансирования для своей деятельности. В такой ситуации целесообразно ограничить выплату дивидендов, а прибыль реинвестировать в производство;

4) ограничения в связи с интересами акционеров. Совокупный доход акционеров складывается из сумм полученных дивидендов и прироста курсовой стоимости акций. Определяя оптимальный размер дивиденда, необходимо оценить, как величина дивидендов повлияет на цену предприятия в целом;

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, часть I, ст. 43 дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям).

Решения по дивидендным выплатам российских организаций затрагивают как обыкновенные, так и привилегированные акции.

Если уровень дивидендов по обыкновенным акциям зависит от финансовых результатов деятельности организации и определяется общим собранием акционеров (по рекомендации совета директоров), то выплаты по привилегированным акциям относятся к обязательным фиксированным платежам, установленным в денежных единицах или в виде процентной величины дивиденда к номиналу привилегированной акции.

В практике различают следующие основные методы формирования дивидендной политики:

- консервативный;

- компромиссный, или умеренный;

- агрессивный.

Каждый из этих методов позволяет выработать свой тип дивидендной политики:

Определяющий подход к формированию дивидендной политики Варианты используемых типов дивидендной политики
Консервативный подход 1. Остаточная политика дивидендных выплат2.Политика стабильного размера дивидендных выплат
Умеренный (компромиссный) подход 3.Политика минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды
Агрессивный подход 4.Политика стабильной нормы дивидендных выплат5.Политика постоянного возрастания размеров дивидендов

Остаточная политика дивидендных выплат предполагает, что фонд выплаты дивидендов образуется после того, как за счет прибыли удовлетворена потребность в формировании собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих в полной мере реализацию инвестиционных возможностей фирмы. Наиболее целесообразно осуществлять эту политику тогда, когда внутренняя ставка доходности по реализуемым проектам выше средневзвешенной стоимости капитала или уровня финансовой рентабельности. В данном случае использование прибыли обеспечивает высокий темп роста капитала, дальнейшее развитие организации и рост ее финансовой устойчивости. Однако потенциально возможный низкий уровень дивидендных выплат может отрицательно сказаться на формировании уровня рыночных цен на акции.

Политика стабильного размера дивидендных выплатпредполагает выплату неизменной их суммы на протяжении продолжительного периода (при высоких темпах инфляции сумма дивидендных выплат корректируется на индекс инфляции). Достоинством такой политики является ее надежность и неизменность размера текущего дохода акционеров на одну акцию, что приводит к стабильным котировкам этих акций на рынке. Недостаток этой политики — слабая связь с финансовыми результатами деятельности организации.

Политика минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды имеет:то преимущество, что обеспечивает стабильные гарантированные выплаты дивидендов в минимально предусмотренном размере при высокой связи с финансовыми результатами деятельности организации. Такая связь позволяет увеличивать размер дивидендов в периоды благоприятной хозяйственной конъюнктуры, не снижая уровня инвестиционной активности. Основной недостаток этой политики — при продолжительной выплате минимальных размеров дивидендов инвестиционная привлекательность акций организации снижается и соответственно падает их рыночная стоимость.

Политика стабильной нормы дивидендных выплат предусматривает установление Долгосрочной нормы таких выплат по отношению к сумме чистой прибыли. Преимуществом этой политики является простота ее выработки, и тесная связь с размером формируемой прибыли. Основной недостаток — нестабильность размеров дивидендных выплат на акцию, определяемая нестабильностью суммы формируемой прибыли. Это вызывает перепады в рыночной стоимости акций в отдельные периоды и препятствует максимизации рыночной стоимости организации.

Политика постоянного возрастания размеров дивидендовпредусматривает стабильное возрастание уровня дивидендных выплат в расчете на одну акцию. Возрастание дивидендов происходит, как правило, в твердо установленном проценте прироста к их размеру в предшествующем периоде. Преимуществом такой политики является обеспечение высокой рыночной стоимости акций фирмы и формирование положительного ее имиджа у потенциальных инвесторов. Недостатком — отсутствие гибкости в проведении этой политики и постоянное возрастание финансовой напряженности.

Практика формирования дивидендной политики фирмы складывается из ряда этапов:

первый этап — оценка основных факторов, определяющих формирование дивидендной политики. При этом все факторы принято подразделять на четыре группы.

1. Факторы, характеризующие инвестиционные возможности организации: стадия жизненного цикла фирмы; необходимость расширения инвестиционных программ фирмы; степень готовности высокоэффективных инвестиционных проектов к реализации.

2. Факторы, характеризующие возможности формирования финансовых ресурсов из альтернативных источников: достаточность резервов собственного капитала, величина нераспределенной прибыли прошлых лет; • стоимость привлечения дополнительного акционерного капитала; стоимость привлечения дополнительного заемного капитала; доступность кредитов на финансовом рынке; рейтинг кредитоспособности фирмы.

3. Факторы, связанные с объективными ограничениями: уровень налогообложения дивидендов; уровень налогообложения имущества организаций; достигнутый эффект финансового левериджа; фактический размер получаемой прибыли и уровень рентабельности собственного капитала.

4. Прочие факторы: конъюнктурный цикл товарного рынка, участником которого является фирма; уровень дивидендных выплат компаниями конкурентами; неотложность платежей по ранее полученным кредитам; возможность утраты контроля над управлением фирмой;

второй этапвыбор типа политики, которая соответствовала бы стратегии фирмы;

третий этапопределение механизма распределения прибыли, соответствующего стратегии фирмы.

Дивидендная политика организации учитывает весь спектр интересов: получение дополнительных ресурсов для инвестиций за счет эмиссии акций, обеспечение достаточного дивиденда их держателям, оптимизацию соотношения «прибыль — инвестиции — дивиденд» с учетом реальных условий развития организации. В дивидендной политике переплетаются интересы фирмы в целом и интересы держателей акций. Эффективное соединение этих интересов — одна из важных задач финансовой стратегии фирмы.

4. Методы и модели финансового планирования

Финансовое планирование – подсистема внутрифирменного планирования. Объекты финансового планирования:

1) финансовые ресурсы – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении коммерческой организации и предназначенные для осуществления затрат по расширенному воспроизводству, экономическому стимулированию, выполнению обязательств перед государством, финансированию прочих расходов;

2) финансовые отношения – денежные отношения, возникающие в процессе расширенного воспроизводства;

3) стоимостные пропорции – пропорции, которые формируются при распределении финансовых ресурсов. Данные пропорции должны быть экономически обоснованными, поскольку влияют на эффективность деятельности коммерческой организации;