Смекни!
smekni.com

Отчет по ознакомительной практике в ОСБ 8614 (стр. 1 из 3)

Введение

Ознакомительная практика является логическим продолжением учебного процесса и важным этапом углубленного знакомства со спецификой деятельности предприятия, с его внутренней средой.

Основной целью ознакомительной практики является практическое закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения. Основным результатом данной работы является отчет о прохождении практики, в котором собраны все результаты деятельности за период прохождения практики и анализ организации.

Объектом исследования является акционерный коммерческий Сберега-тельный банк отделение Марий Эл № 8614, занимающийся банковской дея-тельностью. Адрес центрального офиса: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса 109Б.

История: 12 ноября (30 октября по старому стилю) 1841 года именным императорским Указом Николая I был утвержден первый Устав сберегательных касс. Первые сберегательные кассы начали действовать при Московской и Санкт-Петербургской Сохранных казнах. К 1862 году, когда две столичные и 146 губернских касс были переданы в ведение учрежденного в 1860 году Госбанка, общая сумма вкладов на 140 тысячах книжек составила 11,5 млн.руб.

Решающей предпосылкой для дальнейшего развития сберегательного дела в стране явилась денежная реформа 1895-1897 годов, проведенная Министром финансов России С.Ю.Витте. Главным результатом реформы стал перевод рубля на золотой стандарт – страна обрела твердую, свободно конвертируемую валюту.

С 1906 года сберкассы наряду с вкладными и кредитными операциями занимались страхованием капиталов, доходов и жизни вкладчиков.

Гиперинфляция в годы мировой и гражданской войн полностью обесценила сбережения населения. Нормализация денежного обращения, высокие темпы экономического роста, проведенные под руководством экономистов Г.Я.Сокольникова, наркома финансов СССР, Л.Н.Юровского, обусловили повышение благосостояния населения, возродили желание делать сбережения. Соответственно, начиная с 1923 года, деятельность предприятия стала восстанавливаться.

В рамках кредитной реформы 1930-1932 годов в сберкассы из Госбанка СССР были переданы все операции, связанные с размещением государственных займов.

В 1963 году сберкассы были переданы в ведение Госбанка, и средства населения с вкладов стали направляться на пополнение его кредитных ресурсов.

В июле 1990 года бывший Российский республиканский банк Сбербанка СССР был объявлен собственностью РСФСР. В декабре 1990 года Сбербанк РСФСР был преобразован в акционерный коммерческий банк, юридически утвержденный на общем собрании акционеров 22 марта 1991 года. Вскоре Сбербанк зарегистрировал свой Устав в Центральном банке и впервые провел эмиссию акций.

Со времени акционирования Сбербанк России прошел динамичный путь преобразования из системы государственных сберкасс в коммерческий банк универсального типа. С 1996 года Сбербанк России постоянно упрочивает свои позиции на рынке финансовых услуг. Он стал крупнейшим коммерческим банком страны, занял ведущее положение среди коммерческих банков России по размерам активов, собственного капитала и степени надежности.

В 1997 году Сбербанк получил официальное признание Европейского международного агентства Fitch – IBCA. Сбербанк – единственный из коммерческих банков России, вошедший в число 200 крупнейших кредитных институтов мира и в первую сотню европейских банков и ставший членом Всемирного института сберегательных касс. Ему предоставлен статус наблюдателя в Европейской группе сберегательных банков (ЕГСБ).

В 2005 году отмечен существенный рост стоимости акций Сбербанка России (Банк занял 2-е место после ОАО «Газпром»).

По итогам 2005 года, после проведения реорганизации, сеть Сбербанка России состоит из 17 территориальных банков и 979 отделений с 18325 филиалами.

Информационную базу исследования составили данные статистических и аналитических исследований, данные статистической отчетности предприятия.


Организационная структура предприятия.

Отделение Марий Эл № 8614 Сбербанка России (в дальнейшем ОСБ) создано Приказом Сбербанка России от 28 марта 1991г. ОСБ входит в единую организационную структуру Сбербанка России и является его филиалом, осуществляющим функции Сбербанка России на территории Республики Марий Эл.

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации является открытым акционерным обществом (ОАО), т.е. представляет собой добровольное объединение средств физических и юридических лиц - акционеров, каждый из которых несет материальную ответственность за результаты деятельности акционерного общества в пределах номинальной стоимости принадлежащих ему акций, суммарная стоимость которых образует уставный капитал акционерного общества. Акции могут быть проданы любому покупателю, приобретающему при этом равные права с другими владельцами акций.

Контрольный пакет акций в структуре акционерного капитала Сбербанка России принадлежит Банку России, общее количество акционеров превышает 233 тысячи физических и юридических лиц. ОСБ Марий Эл № 8614 включает 6 отделений, 79 филиалов. ОСБ наделено имуществом, которым владеет, пользуется и распоряжается от имени Сбербанка РФ, имеет отдельный баланс, входящий в баланс Сбербанка РФ, и собственный рублевый счет. В своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России, указаниями Сбербанка России.

ОСБ имеет собственную печать, штампы, бланки с использованием наименования банка, действует на основании Положения о филиале.

Местонахождение филиала: Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул. К. Маркса 109Б.

Поскольку контрольный пакет акций Сбербанка принадлежит государству в лице Банка России, то сохранность денежных средств и других ценностей населения, вверенных банку, и выдача их по первому требованию вкладчиков гарантируется государством.

Банк независим от органов государственной власти и управления при принятии им решения, связанных с проведением банковских операций.

Организационная структура ОСБ Марий Эл представлена
на рис.1.



Рис.1. Организационная структура отделения Марий Эл №8614 СБ РФ.

Руководство текущей деятельностью ОСБ Марий Эл № 8614 осуществляет Совет, управляющий отделением. Управляющий ОСБ Марий Эл действует от имени Сбербанка России на основании доверенности, выданной Волго-Вятским банком Сбербанка России и:

· осуществляет общее руководство и обеспечивает устойчивую, эффективную работу Головного ОСБ Марий Эл №8614 (далее - ОСБ) и его филиалов в соответствии с Уставом Сбербанка, внутриведомственными нормативными документами и инструкциями в рамках действующего законодательства;

· возглавляет Совет отделения, разрабатывает стратегию деятельности ОСБ и обеспечивает его развитие, внедрение наиболее прогрессивных технологий, программ и методик;

· несет ответственность за организацию работы ОСБ по всем направлениям его деятельности. Координирует работу по дальнейшему совершенствованию банковского дела, расчетно-кассовых и безналичных расчетов, операций с ценными бумагами, валютой, способствует улучшению финансовой деятельности ОСБ, укреплению денежного обращения в регионе;

· проводит эффективную кредитно-денежную политику, обеспечивает получение максимальной прибыли и укрепление финансового положения банка. Осуществляет анализ деятельности структурных подразделений банка и его отделений, а также постоянный контроль за их работой;

· проводит работу по предотвращению случаев причинения банку ущерба, а в необходимых случаях его своевременное возмещение;

· предъявляет претензии и иски в установленном законодательством порядке;

· утверждает штатное расписание ОСБ за исключением должностей, входящих в номенклатуру Волго-Вятского банка Сбербанка России, а также его организационную структуру;

· обеспечивает экономическую безопасность ОСБ, сохранность вверенных ОСБ денежных средств и ценностей, организацию их инкассации, а также безопасность сотрудников;

· обеспечивает ведение достоверного и своевременного бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с действующими в Сбербанке инструкциями.

Как показано на рис. 2, структура аппарата ОСБ включает 17 отделов и 26 секторов. В пределах одного отдела вопросы текущей деятельности ОСБ распределены по секторам. Каждый сектор выполняет узкоспециализированный участок работы, что обеспечивает высокий уровень качества и эффективность проводимой работы. Организацию работы отделов и секторов осуществляют начальники отделов и секторов, которые координируют и контролируют работу подчиненных ему специалистов. Они подготавливают и представляют отчеты о работе соответствующих отделов, вносят предложения по совершенствованию и разработке новых подходов к организации деятельности ОСБ, направленных на повышение эффективности деятельности ОСБ.

Рис .2


Экономические условия деятельности предприятия.

Отделение Марий Эл №8614 является одним из 979 отделений, входит в единую организационную структуру Сбербанка России и осуществляет функции Сбербанка России на территории Республики Марий Эл. Отделение наделяется имуществом, которым оно владеет, пользуется и распоряжается от имени Сбербанка России, имеет отдельный баланс, который входит в баланс Волго-Вятского банка Сбербанка России, и собственный (рублевый) счет. Корреспондентский счет в иностранной валюте у российских и иностранных банков открывается по разрешению Сбербанка России. Отделение осуществляет сделки и иные юридические действия от имени Сбербанка России и в его интересах.