Смекни!
smekni.com

Факторы формирующие отношение к труду работников промышленных предприятий (стр. 10 из 14)

Ценности жизни обуславливают и соответствующие мотивы труда. Так и ценностью постоянной работы у работников (88,3%) тесно связаны мотивы «иметь хороший заработок» (93,4%) и «гарантия занятости» (47,8%). Значительно снизился мотив реализации своих способностей и умений (с 55,1% в 1993 г. до 17,5%). А вот мотив возможности общения с товарищами по работе возрос (с 28,1% до 39,3%), что, по-видимому, обусловлено необходимостью взаимной поддержки в трудных экономических условиях.

ПРОГРАММА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ ситуации в исследуемой области.

Постановка проблемы.

Отношение к труду как социологическая проблема в условиях промышленного предприятия получает более строгое решение на основе дифференцированного анализа факторов трудовой деятельности. Но до этого следует ясно себе представлять, взаимосвязь каких общественных явлений называют отношением к труду. Отношение к труду характеризует стремление (или отсутствие его) человека максимально проявить свои физические и духовные силы, использовать свои знания и опыт, способности для достижения определенных количественных и качественных результатов.

На формирование отношения человека к труду и его соответствующее поведение влияет большая группа объективных – внешних – и субъективных – внутренних – факторов.

К объективным факторам относятся, прежде всего, социально-экономическая обстановка в стране, экономическое состояние региона и отрасли, в которых действует работник. Кроме того, объективными могут быть условия труда на предприятии и в подразделении, определяемые содержательностью труда, его безопасностью, санитарно-гигиеническим состояние производственной среды, уровнем организации и оплаты труда, морально-психологическим климатом.

Субъективные факторы – это личностные характеристики самого работника: его пол, возраст, образование, воспитание, семейное положение, профессия, стаж работы, личный опыт, общая и профессиональная культура, ценностные ориентации.

Итак, в настоящее время можно сказать, что на отношение к труду работников всех предприятий влияют в первую очередь такие факторы как

заработная плата, содержание труда, возраст, семейное положение, ценностные ориентации и мотивы труда.

Большинство работников промышленности, и не только, ориентированы на получение материальных благ, и чем выше заработная плата, тем выше удовлетворенность всем трудом.

Содержание труда по значимости стоит на втором месте после заработной платы.

Зависимость от возраста проявляется в том, что, чем старше работник, тем лучше его отношение к труду, тем больше он удовлетворен трудом.

Зависимость от семейного положения проявляется в том, что работники, имеющие семью, более удовлетворены своей работой, чем бессемейные, поэтому их отношение к труду лучше.

Ценности жизни и мотивы труда у разных социально-демографических групп несколько отличаются. Так, чем старше возраст, тем большее значение имеют постоянная работа, приработки и семья, а также здоровье. Ценности же свободного времени и повышения квалификации снижаются. Все это логически вполне объясняется существующими тяжелыми материальными условиями.

Отношение к труду – меняющаяся характеристика трудовой деятельности. В зависимости от уровня развития производительных сил и состояния производственных отношений, преобладает тот или иной тип отношения к труду: отношение к нему как к средству существования и как первой жизненной потребности. В первом случае труд имеет для человека лишь инструментальную ценность: он выступает средством реализации потребностей, лежащих вне самого труда. Отношение к труду как потребности выражается в том, что он предоставляет человеку широкие возможности для самореализации, творчества и поэтому уже является самодеятельной целью.

В современном обществе труд выступает как источник получения средств к существованию, а не как самоцель. В 2000 г. 70 % опрошенных

ответили, что это так (табл. 1).


Таблица 1

С каким из следующих суждений Вы бы скорее согласились?

(В % к числу опрошенных работников)

Суждения

Ноябрь

2000 г.

Работа для меня интересна и важна сама по себе, независимо от оплаты

17

Работа – это для меня в основном источник получения средств к существованию

70

Работа – дело важное, но есть вещи, занимающие меня гораздо больше, чем работа

8

Работа для меня – неприятная обязанность; если бы мог, я бы вообще не работал

4

Затруднились с ответом

1

Профессиональная деятельность в общественном производстве перестала быть в центре интересов личности. Она уступила место другим формам жизнедеятельности (социально-бытовым и др.). Это означает, что все большее число своих потребностей различные группы работников удовлетворяют вне сферы труда. На советском этапе развития общая идеология определяла тип общества как трудоцентристское и на этом уровне трудовая деятельность была центральной и определяла другие формы жизнедеятельности.

В настоящее время сфера трудовой деятельности характеризуется падением престижа высокого профессионального мастерства. Это проявляется на всех этапах социального развития российского общества. Особенно упал престиж профессионального мастерства у молодежи. Социологические исследования показывают, что лишь 29% от числа опрошенных считают важным в трудовой жизни достижение высокого профессионального уровня, мастерства (табл. 2).

На периферию общественного сознания оказались вытеснены мотивы общественного долга, пользы. Социологические исследования показывают, что до 40 % молодых работников выразили неуверенность в том, что их работа приносит пользу обществу. И лишь 24% от числа опрошенных считает важным, если человек своей работой приносит пользу обществу (табл. 2).

Таблица 2

Что в работе человека является для Вас наиболее важным, чтобы считать трудовую жизнь удачной?1

Вариант ответа

2000 г.

Если человек работает по профессии, которая соответствует его способностям, знаниям, умениям

56

Если человек своей работой приносит пользу обществу

24

Если человек достиг на своей работе славы, признания, уважения

16

Если человек получает за свою работу большие заработки, имеет от работы большие доходы

57

Если человек занимает высокий пост, имеет власть над другими людьми

4

Если человек работает по профессии, которая пользуется наибольшим спросом, является престижной

14

Если человек достиг высшего профессионального уровня, мастерства

29

Другое

0

Затрудняюсь ответить

6

Массовое распространение получили социальная и трудовая пассивность. Существующая система управления воспроизводит пассивный тип работника.

В зависимости от отношения работника к труду, можно выделить четыре типа работников:

1) супернормативный тип – в эту группу входят исключительно активные и добросовестные работники, выполняющие и перевыполняющие производственные задания, инициативные, участвующие в управлении своей трудовой организации;

2) нормативный тип – в эту группу входят достаточно добросовестные работники, ориентированные на выполнение предъявляемых требований и норм;