Смекни!
smekni.com

Факторы формирующие отношение к труду работников промышленных предприятий (стр. 6 из 14)

Мотивы предшествуют действию, они в чистом виде не существуют, а во взаимосвязи друг с другом, образуя мотивационное ядро. Характерным для мотивов является их большая подвижность, изменчивость.

Удовлетворенность трудом – это состояние сбалансированности требований, предъявляемых работником к содержанию, характеру и условиям труда, и субъективной оценке возможностей реализации этих запросов. Удовлетворенность трудом – это оценочное отношение человека или группы людей к собственной трудовой деятельности, различным ее аспектам, важнейший показатель адаптации работника на данном предприятии, в данной трудовой организации. В социологии труда различают так называемую общую и частичную удовлетворенность трудом, где первая характеризует удовлетворенность трудом в целом, а вторая – различными его аспектами и элементами производственной ситуации. Например, удовлетворенность содержательностью операций, квалифицированностью выполняемых работ, отношениями в трудовой организации, ритмичностью производства, состоянием оборудования, техники безопасности и т.д.

Существует целый ряд достаточно конкретных значений удовлетворенности трудом, отражающих ее роль, функции, последствия в социально-экономической жизни, в организации и управлении.

1. В результате изучения оценочных отношений людей к благополучию в быту, социально-экономической системе и социальному климату установлено, что работа и карьера имеют для них наибольшее значение наряду с такими ценностями, как здоровье, личная жизнь, полноценный досуг (часто занимая в этом рейтинге первую позицию). Одним словом, удовлетворенность трудом есть прежде всего социальная удовлетворенность, важнейший показатель качества жизни индивидов и групп, населения, нации.

2. Удовлетворенность трудом имеет функционально-производственную значимость. Она влияет на количественные и качественные результаты работы, срочность и точность выполнения заданий, обязательность в отношении других людей. Отношение к труду может основываться на самооценке работником своих деловых качеств и показателей. При этом самоудовлетворенность и самонеудовлетворенность в зависимости от конкретного случая могут положительно и отрицательно влиять на работу.

3. Забота работодателя об удовлетворенности людей их трудом определяет некоторые существенные типы управленческого поведения, трудовым отношений вообще. Работодатель часто скептически относится к производственно-экономическому эффекту всяких мероприятий по гуманизации труда и их финансирование считает нерациональным. Средства на эти цели обычно тратятся под давлением профсоюзов, правовых инстанций или масс (работников). Это происходит зачастую из-за недопонимания важности и значения для производственной сферы такого показателя, как «удовлетворенность трудом».

4. Удовлетворительные, с точки зрения работника, характер и условия труда – это важнейший фактор авторитета руководителя. Для работников та администрация хороша, которая способна лучшим их труд.

5. Удовлетворенность трудом часто является индикатором текучести и необходимости соответствующих действий по ее предотвращению.

6. В зависимости от удовлетворенности трудом повышаются или понижаются требования и притязания работников, в том числе и в отношении вознаграждения за работу (удовлетворенность может снижать критичность в отношении оплаты труда).

7. Удовлетворенность трудом является универсальным критерием объяснения, интерпритации самых разных поступков отдельных работников и трудовых групп. Она определяет стиль и способ общения администрации с работниками. Иначе говоря, различается поведение удовлетворенных и неудовлетворенных работников, различается также и управление удовлетворенными и неудовлетворенными людьми.

Удовлетворенность трудом иногда рассматривается как интегральная характеристика, суммирующая самооценка удовлетворенности частными аспектами трудовой ситуации. Факторы, влияющие на удовлетворенность трудом, многообразны: уровень запросов работника к содержанию и условиям труда, объективное состояние последних и адекватность их субъективной оценки, мера собственных усилий субъекта в достижении желаемых условий труда и возможность воздействовать на эти условия. Связь удовлетворенности трудом и результатами труда не всегда прямолинейна. Иногда она бывает даже противоречива. Работник может быть удовлетворен трудом, но иметь низкую эффективность и качество труда.

В процессе эмпирических исследований можно и необходимо различать общую и частичную удовлетворенность трудом, т.е. трудом в целом и его отдельными аспектами. Существует несколько принципов соотношения между ними, которые необходимо учитывать при измерении показателя «удовлетворенность трудом»:

а) общая удовлетворенность возникает в результате значительного перевеса положительных или отрицательных факторов друг над другом;

б) один из положительных или отрицательных факторов оказывается настолько значительным, что определяет общую удовлетворенность;

в) возникает относительное равновесие между положительными и отрицательными факторами, и общая неудовлетворенность оказывается неопределенной (при этом сравниваются либо факторы в целом, либо отдельные факторы).

ВТОРИЧНЫЙ АНАЛИЗ

Влияние таких факторов как организация труда

и условия труда

По результатам опросов, проводимых ВЦИОМ в рамках мониторинга промышленных предприятий. В период с июня 1997 по 1999г. ВЦИОМ провел пять опросов работников промышленности[39].

Анализируя таблицы1. и 2. можно сказать, что половина работников в целом удовлетворена и организацией, и условиями своего труда; чуть более трети опрошенных в разной степени высказали неудовлетворенность ими.

Такая высокая доля работников, которых не устраивают организация и условия труда, не случайна. Во всех опросах мониторинга социально-трудовой сферы начиная с июня 1997 г. не менее 70% респондентов указывали на тяжелый, вредный или опасный характер своего труда, и лишь немногим больше 20% опрошенных не находили особых признаков тяжести или вредности в условиях своего труда. Можно заметить, что в сентябре 1999 г. появились слабые свидетельства некоторого снижения доли работников, работающих в неблагоприятных условиях.

Снижение удовлетворенности организацией и условиями труда ведет к снижению удовлетворенности трудом вообще.

Таблица 1

Распределение работников по степени удовлетворенности

организацией труда и условиями для бесперебойной, ритмичной работы

(в % то числа опрошенных)

Степень удовлетворенности

Дата опроса

VI 1997 г.

XII 1997 г.

IV 1998 г.

XII 1998 г.

IX 1999 г.

Вполне устраивают

17

20

19

19

21

Скорее устраивают

29

27

30

35

31

Скорее не устраивают

30

30

29

26

18

Совершенно не устраивают

14

15

13

12

10

Затруднились ответить

10

8

9

8

10


Таблица 2

Распределение работников по степени удовлетворенности

условиями их труда

(в % то числа опрошенных)

Степень удовлетворенности

Дата опроса

VI 1997 г.

XII 1997 г.

IV 1998 г.

XII 1998 г.

IX 1999 г.

Вполне устраивают

18

22

25

23

22

Скорее устраивают

38

34

35

32

33

Скорее не устраивают

25

23

22

28

29

Совершенно не устраивают

12

15

12

12

9

Затруднились ответить

7

6

6

5

7

Отношение к работе

Таблица 3

С каким из следующих суждений Вы бы скорее согласились? [40]

(В % к числу опрошенных работников)

Суждения

СССР

Россия

1989 г.

1991 г.

Январь 1993 г.

Декабр 1993 г.

Апрель 1994 г.

Июль 1995 г.

Май 1996 г.

Ноябрь 1997 г.

Ноябрь 2000 г.

Работа для меня интересна и важна сама по себе, независимо от оплаты

15

12

12

17

14

14

10

12

17

Работа – это для меня в основном источник получения средств к существованию

25

48

47

57

65

57

64

61

70

Работа – дело важное, но есть вещи, занимающие меня гораздо больше, чем работа

54

31

23

17

12

20

16

17

8

Работа для меня – неприятная обязанность; если бы мог, я бы вообще не работал

6

9

10

5

4

5

6

5

4

Затруднились с ответом

-

-

8

4

5

4

5

5

1

По данным опроса, проведенного в 1989 г., более половины работников (54%), признавая всю важность работы в жизни человека, вместе с тем отмечали, что в их жизни есть вещи, значащие гораздо больше, чем она (табл. 3). По оценкам 40 % опрошенных, работа занимала в их жизни важное место, в том числе она была важна, прежде всего, как возможность получения средств к существованию для 25% и важна сама по себе, независимо от ее оплаты для 15%. В системе ценностей 6% опрошенных работников работа не занимала сколько-нибудь существенного места, являлась неприятной обязанностью, и если бы было можно, они бы вообще не работали.