Смекни!
smekni.com

Факторы формирующие отношение к труду работников промышленных предприятий (стр. 7 из 14)

Всего через два года, в 1991 г., было зафиксировано существенное изменение в оценках работающего населения: почти в 2 раза (с 25 до 48%) возросло число работников, для которых работа имеет важное значение, прежде всего, как источник получения средств к существованию, и в 1,7 раза (с 54 до 31%) снизилось число тех, для кого работа не имеет первостепенного значения. При этом практически не изменилась доля работников, считающих, что «для них работа важна сама по себе, независимо от оплаты», а также считающих, что «в их жизни работа не занимает сколько-нибудь существенного места, является лишь неприятной обязанностью».

В последующие годы продолжали меняться оценки отношения к работе, хотя эти изменения уже не имели столь резкого характера, как на рубеже 1989 – 1991 гг. наблюдения многих лет позволили выделить следующие две наиболее выраженные тенденции: во-первых, рост материальной заинтересованности (и в связи с этим повышение значения работы). В ноябре 2000 г. уже 70% работающего населения отметили, что работа для них важна, прежде всего, как возможность получения средств к существованию. Во-вторых, постепенное снижение числа работников, считающих для себя работу не самым важным делом, полагающие, что в жизни есть вещи, занимающие их гораздо больше, чем работа. В 2000 г. доля тех, лдя которых работа имела вторичное значение, составила всего 8% от числа опрошенных работников.

Отношение к работе в зависимости от пола

Работа имеет важное значение в жизни и мужчин, и женщин. Несмотря на повышенную семейную нагрузку, связанную с ведением хозяйства, воспитанием детей, число женщин, для которых работа является чем-то вторичным, не самым важным в жизни, практически также как среди мужчин: соответственно 8 и 6% (табл. 4). Вместе с тем мужчины все-таки чаще, чем женщины, объясняют важность для них работы возможностью получения средств к существованию и реже отмечают, что она важна для них и интересна сама по себе, независимо от оплаты. Возможно, такие различия связанны с неодинаковыми представлениями мужчин и женщин об успешной трудовой карьере (табл. 6). В качестве признаков успешной трудовой карьеры женщины чаще отмечают соответствие работы способностям, знаниям, умениям (49% опрошенных мужчин и 59% опрошенных женщин), а также чаще полагают, что работа должна приносить пользу обществу (соответственно 22 27%) и реже – высокие доходы (60 и 53%).

Таблица 4

С каким из следующих суждений Вы бы скорее согласились? [41]

(В % к числу опрошенных работников)

Вариант ответа

Мужчины

Женщины

Работа для меня интересна и важна сама по себе, независимо от оплаты

13

19

Работа – это для меня в основном источник получения средств к существованию

74

68

Работа – дело важное, но есть вещи, занимающие меня гораздо больше, чем работа

6

8

Работа для меня – неприятная обязанность; если бы мог, я бы вообще не работал

5

2

Затруднились с ответом

2

3

Отношение к работе в зависимости от возраста

Суждения работающего населения о значении для них работы, хотя и не существенно, но различаются также в зависимости от возраста, причем основной сдвиг происходит в возрасте примерно 30 лет (табл. 5). Молодежь чаще всего отмечает, что в их жизни работа не занимает особенно важного места, что есть вещи более важные, чем она, что работа для них – неприятная обязанность. Такие различия, скорее всего, объясняются не только возрастными особенностями, но и в целом представлениями об успешной карьере (табл. 6). В отличие от работников более старших возрастных групп молодежь реже называет в качестве признаков успешной карьеры соответствие работы способностям, знаниям, умениям (49% опрошенной молодежи), то, что «работа должна приносить пользу обществу» (21%), но практически также часто «высокие заработки» (60%); «высокое профессиональное мастерство» (27%); «слава, признание, уважение».

Таблица 5

С каким из следующих суждений Вы бы скорее согласились?[42]

(В % к числу опрошенных работников)

Вариант ответа

До 29 лет

30-49 лет

От 50 и старше

Работа для меня интересна и важна сама по себе, независимо от оплаты

15

15

29

Работа – это для меня в основном источник получения средств к существованию

66

74

72

Работа – дело важное, но есть вещи, занимающие меня гораздо больше, чем работа

10

6

4

Работа для меня – неприятная обязанность; если бы мог, я бы вообще не работал

6

3

2

Затруднились с ответом

3

2

2

Таблица 6

Что в работе человека является для Вас наиболее важным, чтобы считать трудовую жизнь, карьеру удачной?1

(в % от числа опрошенных работников)

Вариант ответа

Ноябрь

1996 г.

1997 г.

2000 г.

Если человек работает по профессии, которая соответствует его способностям, знаниям, умениям

61

51

56

Если человек своей работой приносит пользу обществу

27

24

24

Если человек достиг на своей работе славы, признания, уважения

10

15

16

Если человек получает за свою работу большие заработки, имеет от работы большие доходы

63

56

57

Если человек занимает высокий пост, имеет власть над другими людьми

4

15

4

Если человек работает по профессии, которая пользуется наибольшим спросом, является престижной

22

22

14

Если человек достиг высшего профессионального уровня, мастерства

23

23

29

Другое

1

1

0

Затрудняюсь ответить

5

8

6

Удовлетворенность заработной платой

В современных условиях не может сформироваться высокая удовлетворенность оплатой труда. На протяжении трех лет с 1997 по 1999 гг. доля тех, кто неудовлетворен своей зарплатой, оставалась на неизменно высоком уровне (около 80% всех занятых в промышленности), и только в 2000 г. несколько снизилась (табл. 7). В большей степени заработная плата устраивает руководителей (55% опрошенных в данной группе) и специалистов (36%), чем служащих, квалифицированных и неквалифицированных рабочих (по 24% опрошенных в каждой группе).