Смекни!
smekni.com

Диагностика финансового состояния ООО Екб-мьюзикмаг (стр. 1 из 8)

ОУП «АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Екатеринбургский филиал

Факультет - заочный

Специальность – 080507 «Менеджмент организации»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Антикризисное управление»

на тему:

Диагностика финансового состояния ООО «Екб-мьюзикмаг»

Студентка 5-го курса

сокращенно формы Фокина Н.В.

обучения

Руководитель,

д.э.н., профессор Бочков

Оценка работы__________

Екатеринбург 2011

Содержание

Введение............................................................................................................................................. 3

1. Теоретические и методологические аспекты финансового состояния предприятия..... 5

1.1. Анализ имущественного положения предприятия.......................................................... 5

1.2. Анализ ликвидности и платежеспособности.................................................................. 6

1.3. Анализ финансовой устойчивости.................................................................................... 11

1.4. Анализ деловой активности............................................................................................... 16

2. Анализ финансового состояния предприятия...................................................................... 19

2.1. Анализ имущественного положения предприятия........................................................ 19

2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности................................................................ 24

2.3. Анализ финансовой устойчивости.................................................................................... 27

2.4. Анализ деловой активности............................................................................................... 30

3. Комплекс мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.................................................................................................................................... 33

Заключение...................................................................................................................................... 38

Библиографический список......................................................................................................... 40

ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Место предприятия в экономике, её финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке напрямую зависят от эффективности организации управления финансами. Одной из самых главных задач предприятия является оценка финансового положения предприятия, которая возможна при совокупности методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени. Цель этого анализа - получение информации о его финансовом положении, платежеспособности и доходности.

Получить сведения об эффективности хозяйствования можно лишь путем последовательного анализа организации фирмы, финансов и управления, причем исследуются не только процессы, имеющие место в объекте исследования, но, самое главное, результаты финансово-хозяйственной деятельности. Общая оценка эффективности может быть дана только после изучения результатов производства, трудовой деятельности и управленческих процессов. Исследование динамики результатов хозяйствования лежит в основе проведения финансового анализа. Финансовое состояние предприятия - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов[1]. Так как цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

Также анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия. По итогам его проведения можно говорить о наличии отрицательных или положительных тенденций в фирме, о путях его дальнейшего развития, предлагать и обосновывать модели оптимизации тех или иных процессов. Исходя из этого, финансовая работа на предприятии, прежде всего направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т. е. улучшение финансового состояния предприятия. Всё вышеперечисленное и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Объектом исследования курсовой работы, является ООО «Екб-мьюзикмаг».

Предмет исследования – финансово-хозяйственная деятельность

ООО «Екб-мьюзикмаг».

Цель работы – провести диагностику финансового состояния ООО «Екб-мьюзикмаг» и разработка рекомендаций по повышению эффективности предприятия.

Для достижения данной цели требуется решение следующих задач:

1. Рассмотреть теоретические основы анализа финансового состояния;

2. Провести анализ финансового состояния предприятия ООО «Екб-мьюзикмаг».

3. Выявить основные направления повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «Екб-мьюзикмаг».

Методической и теоретической основой при проведении исследований является учебно-методические пособия по финансам предприятия, научные издания по финансовому менеджменту, переводная литература по корпоративным финансам, финансово-экономическая периодика.

Информационной базой для выполнения работы является бухгалтерская отчетность ООО «Екб-мьюзикмаг» (форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках») за 2010 года.

1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПКТЫ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Анализ имущественного положения предприятия

Анализ финансового состояния предприятия проводится по форме №1 - бухгалтерский баланс, он начинается с изучения состава и структуры его имущества (активов предприятия). Активы предприятия и их структура исследуются как с точки зрения их участия в производстве, так и с точки зрения их мобильности[2].

Все имущество предприятия делится на: иммобилизование и мобильное.

К иммобилизованному имуществу относятся внеоборотные активы (нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активы)'. Внеоборотные активы - это активы, рассчитанные на использование их предприятием в течение длительного периода времени. Длительный период использования активов означает, что при обычных обстоятельствах этот период будет превышать один год.

К мобильному имуществу относятся оборотные активы (запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства). Оборотные активы – это те активы, которые при нормальной хозяйственной деятельности предприятия меняют свои формы в относительно короткий срок (менее чем за 1 год). Таким образом, оборотные активы представляют собой более подвижную часть активов.

Изменение структуры активов предприятия в пользу увеличения доли оборотных активов (запасов и затрат, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, денежных средств).

С финансовой точки зрения считается предпочтительным. Однако, необходимо иметь в виду, что, во-первых, не должен нарушаться критерий Производственной необходимости (внеоборотных активов должно быть достаточно для ведения производственно-хозяйственной деятельности), а во-вторых использование оборотных активов не должно ухудшаться.

1.2 Анализ ликвидности и платежеспособности

Экономический потенциал предприятия не сводится лишь к имущественной компоненте; не менее важна и финансовая его сторона, суть которой – в отражении рациональности структуры оборотных активов как обеспечении текущих расчетов, достаточности денежных средств, возможности поддерживать сложившуюся или желаемую структуру источников средств и др. Если, например, два предприятия имеют одинаковые состав и структуру имущества, но одно из них существенно больше обременено долгами по сравнению с другим, то характеристика экономического потенциала как способности, в частности, генерировать прибыль для этих двух предприятий будет принципиально различной.

С позиции финансовой деятельности любой коммерческой организации имманентно присуща необходимость решения двух основных задач:

- поддержание способности отвечать по текущим финансовым обязательствам;

- обеспечение долгосрочного финансирования в желаемых объемах и способности безболезненно поддерживать сложившуюся или желаемую структуру капитала[3].

Эти задачи формулируются в плане характеристики финансового состояния предприятия с позиции соответственно краткосрочной и долгосрочной перспектив.

Финансовое состояние предприятия с позиции краткосрочной перспективы оценивается показателями ликвидности и платежеспособности, в наиболее общем виде характеризующими, может ли оно своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами. Краткосрочная задолженность предприятия, обособленная в отдельном разделе пассива баланса, погашается различными способами, в частности, обеспечением такой задолженности могут выступать любые активы предприятия, в том числе и внеоборотные. Вместе с тем очевидно, что ситуация, когда, к примеру, часть основных средств продается для того, чтобы расплатиться по краткосрочным обязательствам, является ненормальной. Именно поэтому, говоря о ликвидности и платежеспособности предприятия как характеристиках его текущего финансового состояния и оценивая, в частности, её потенциальные возможности расплатиться с кредиторами по текущим операциям, вполне логично сопоставлять оборотные активы и краткосрочные пассивы.