Смекни!
smekni.com

Социальная ответственность бизнеса в системе рыночного хозяйства (стр. 4 из 8)

Материалы исследования активно используются в учебном процессе ряда российских ВУЗов в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Теория и практика корпоративного управления», «Инновационный менеджмент». С использованием материалов и рекомендаций диссертанта были подготовлены и опубликованы научные доклады студентов НОУ «Институт профессиональной оценки» на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Йошкар-Ола, Волгоград, Воронеж, Москва, Тольятти.

Диссертация выполнена в рамках научно – исследовательских работ Финакадемии, проводимых в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово – экономического сектора России», по кафедральной подтеме «Антикризисное управление хозяйствующими субъектами – фактор экономического роста России».

Основные положения исследования были представлены в научных докладах и получили положительную оценку на международных научно – практических конференциях: «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г. Санкт-Петербург, 2007г.); «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, 2007г.); «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г. Сочи, 2007г.); «Экономическое развитие: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2007г.); «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития» (г. Адлер, 2007 г., 2008 г.); III Малый университетский форум «Россия сосредотачивается: воля к жизни и процветанию» (г. Москва, 2007г.); «Проблемы и перспективы развития регионов и предприятий в условиях ВТО: опыт России и Германии» (г. Уфа, 2007г.); IV Малый университетский форум «Национальная элита – судьба России» (г. Москва, декабрь, 2008г.); на I Евразийском саммите «Корпоративная социальная ответственность: стратегия и лучшая практика устойчивого развития в странах Евразии (г.Киев, январь 2009г.).

Идеи, положенные в основу диссертации, обсуждались на Международных научных конференциях, проводимых Международным сообществом «Бизнес и экономика» - “Business & Economics Society International” США (г. Антиб, Франция, 2007г., г. Лугано, Швейцария, 2008г.).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 38 работах, общим объемом 68,6 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух разделов, пяти глав, заключения и приложений. Она изложена на 389 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц, 15 схем, 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 390 наименований.

Введение

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Глава 1. Генезис развития социальной ответственности бизнеса в рыночном хозяйстве

1.1. Эволюция социальной ответственности как объективная закономерность развития социально-экономических систем

1.2. Сущность и функции социально ответственного бизнеса

1.3. Формы проявления социальной ответственности бизнеса

Глава 2. Социальной инвестирование как высшая форма социальной ответственности бизнеса в рыночной экономике

2.1. Экономическое содержание социального инвестирования

2.2 Формирование структуры социального инвестирования

2.3. Воздействие социального инвестирования на стратегии развития национальной экономики

Глава 3. Человеческий капитал как объект социальной ответственности бизнеса в процессе его интеллектуализации

3.1. Роль социального инвестирования в интеллектуализации человеческого капитала

3.2. Эффективность вложений в интеллектуальный человеческий капитал

3.3. Мировой опыт социального инвестирования

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В РОССИИ

Глава 4. Специфика социальной ответственности российского бизнеса

4.1. Ретроспективы социальной ответственности в России

4.2.Механизм мотивации социально ответственной деятельности

4.3. Социальное инвестирование в создание системы безопасных условий труда и снижения профессиональных рисков

Глава 5. Тенденции развития социальной ответственности бизнеса в инновационной национальной экономике

5.1. Перспективы социальной ответственности бизнеса в современной России

5.2.Социальное инвестирование и конкурентоспособность цивилизованного российского бизнеса

5.3. Проблемы институционализации социальной ответственности бизнеса

Заключение

Библиография

II. Основное содержание работы

В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертации разработана и обоснована авторская концепция объективной необходимости трансформации бизнеса в процессе эволюции экономических систем в социально ответственный бизнес. Исследованы основные формы социальной ответственности бизнеса и аргументировано, что социальное инвестирование является принципиально новой формой обеспечения реализации конкурентных преимуществ бизнеса в создании инновационной экономики.

В диссертации исследуются 7 групп проблем.

1. Эволюция бизнеса как субъекта хозяйствования в результате развития производительных сил социально-экономических систем.

Содержание бизнеса как субъекта хозяйствования в диссертации определяется в соответствии с трактовкой в научных теориях и его ролью в базовых моделях строения социально - экономической системы. Создание действенной системы социальной ответственности изучается на базе использования требований общефилософских и общеэкономических законов (возрастания потребностей, разделения труда, упущенных выгод), определяющих формирование и развитие исследуемого явления.

С переходом способности к труду из товарной формы в форму капитала, созданием материальных условий появились объективные основы превращения бизнеса в социально ответственный. Повторяющиеся, устойчивые взаимосвязи поступательного развития социально – экономических систем формируют фундамент трансформации содержания бизнеса. В конце ХIХ – начале ХХ века предприниматели столкнулись с объективной необходимостью считаться с интересами наемных работников и нести ответственность как непосредственно перед ними, так и перед обществом в целом. Экономический рост в Европе и Северной Америке - средний темп выпуска продукции в этих странах с 1860 по 1914 г. составлял приблизительно 3 %, а на душу населения - 2 % в год[5] - позволил направлять средства на улучшение условий функционирования работника как фактора производства и поддержание социальной стабильности в обществе. Генезис социальной ответственности бизнеса представлен на рис. 1 –

от эволюции теории его становления до создания системы институтов социальной ответственности.

Способность бизнеса осознавать последствия своих действий для устойчивого развития возникает как результат совершенствования основного ресурса – человеческого капитала. Человек стремится к утверждению самоценности личности, а эффективное развитие постиндустриальной экономики позволяет решить эту проблему, так как созданы реальные экономические условия для развития всех отраслей социальной сферы: образования, здравоохранения, науки, культуры, искусства, спорта. В мировом производстве за период 1945–1973 гг. произошел беспрецедентный бум, сопровождавшийся высокими темпами роста. Средний ежегодный темп роста ВНП в развитых странах с 1950 по 1973 годы составлял 4,9 %, в то время как с 1913 по 1950 годы – 1,9 %[6].

К 60-70-ым годам прошлого столетия бизнес в своей социальной направленности уже преодолел первые формы ответственности – благотворительность и спонсорство. Основные интерпретации содержания социальной ответственности бизнеса складывались по мере изменения среды

Рис. 1. Генезис социальной ответственности бизнеса

обитания самого бизнеса, «представлений общества и человека о собственной природе и своем предназначении»[7]. Концепция социальной ответственности бизнеса, в основе которой было утверждение, что единственной целью бизнеса является получение прибыли, а ответственность бизнеса перед обществом заключается в ее увеличении для своих акционеров, возникла в 70-х годах прошлого века. Эта точка зрения была «озвучена» Милтоном Фридманом в 1970г.[8] и названа теорией корпоративного эгоизма. Вторая точка зрения, прямо противоположная теории М. Фридмана, получила название «теория корпоративного альтруизма» и заключалась в рекомендациях корпорациям «вносить значительный вклад в улучшение качества американской жизни»[9]. Представителя «центристских» теорий, по сути, менее радикальные, пытались найти место корпоративной социальной ответственности в рамках теории М. Фридмана[10].

В последние десятилетия мир столкнулся с новой социально-экономической реальностью, прежде всего в странах постиндустриальной экономики, которые пытаются искать (и находят) инновационные технологии преобразований, способствующие сохранению и упрочению человеческой цивилизации. Глобализация экономики, ускоряющая передачу рисков неблагополучия из одной точки планеты в другую, генерирует качественно новый формат последствий самих рисков. Уровень уязвимости мирового бизнеса резко возрос. В определенной степени это стало определяющим обстоятельством, потребовавшим включения в понимание эффективного бизнеса ответственности, выходящей за рамки экономических и правовых обязательств и позволяющей не только решить конкретные социальные задачи, но и минимизировать риски ведения бизнеса.