Смекни!
smekni.com

Менеджер современной организации (стр. 3 из 6)

Заместитель президента - начальник управления по капитальному строительству - обеспечивает выполнение работ по капстроительству и реконструкции завода, рациональное использование инвестиций и повышение их эффективности; возглавляет работу по совершенствованию организации труда в строительстве, сокращению сроков и стоимости строительных работ; руководит разработкой перспективных и текущих планов капитального

строительства, составлением титульных списков капитальных работ, изысканием местных строительных материалов; организует контроль за выполнением планов капитального строительства, своевременностью выдачи проектно-сметной документации для производства строительных работ; организует сдачу и ввод в эксплуатацию законченных объектов; руководит работой отдела капитального строительства, осуществляет руководство производством ремонтно-строительных работ производственных помещений и жилого фонда.

Заместитель президента - начальник управления по качеству выполняет следующие функции:

руководство работами по предотвращению выпуска (поставки) заводом продукции, не соответствующей требованиям стандартов и технических условий;

разработка планов повышения качества продукции;

осуществление контроля за выпуском продукции, отвечающей по своим технико-экономическим показателям требованиям потребителей как на внутреннем, так и на внешнем рынке;

руководство работой по предъявлению рекламаций при нарушении поставщиками требований качества поступающих сырья и материалов;

анализ рекламаций, предъявляемых заводу за низкое качество продукции;

проведение работ по изучению требований рынка к качеству продукции и анализу качества продукции конкурентов;

осуществление организационно-методического руководства работами по стандартизации, сертификации и внедрению систем качества.

Главный технолог руководит работой технологов цехов в части соблюдения технологической дисциплины в производстве; руководит разработкой технологии производства серийной продукции и осуществляет контроль за ней; обеспечивает выполнение расчетов производственных мощностей и выявление «узких» мест, разрабатывает предложения по совершенствованию технологического процесса и наращиванию производственных мощностей.

Главный теплотехник обеспечивает контроль за оптимальным режимом работы тепловых агрегатов, высокое качество обжига; вносит коррективы в режимы работы тепловых агрегатов; организует работу по составлению и пересмотру инструкций по эксплуатации и ремонту теплового оборудования; разрабатывает и внедряет мероприятия по экономии топлива, электроэнергии, внедрению новой техники; осуществляет контроль за своевременным ремонтом тепловых агрегатов; совместно с руководством цехов и главным технологом разрабатывает схемы садок и ставок полуфабриката для печей непрерывного и периодического действия.

Главный механик обеспечивает бесперебойную и технически правильную эксплуатацию и надежную работу оборудования, организует разработку планов осмотров и ремонтов оборудования, контролирует их выполнение, обеспечивает техническую подготовку производства; организует межремонтное обслуживание, руководит разработкой нормативных материалов по ремонту оборудования, расходу материалов на ремонтно-эксплуатационные нужды, анализирует показатели использования оборудования по времени и по мощности; изучает условия работы оборудования и осуществляет мероприятия по предупреждению внеплановых его остановок и повышению надежности его в эксплуатации; обеспечивает соблюдение правил охраны труда и техники безопасности при проведении ремонтных работ.

Главный энергетик организует технически правильную эксплуатацию и своевременный ремонт энергетического и природоохранного оборудования, бесперебойное обеспечение производства электроэнергией, паром, водой и другими видами энергии; осуществляет контроль за рациональным расходованием энергетических ресурсов и соблюдением режимов их экономии; организует разработку мероприятий по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, надежности и экономичности работы энергоустановок; осуществляет деятельность по предотвращению аварий, созданию безопасных и благоприятных условий труда; участвует в разработке планов перспективного развития энергохозяйства, повышения эффективности производства, реконструкции и технического перевооружения предприятия, модернизации систем энергоснабжения.

Главный художник осуществляет разработку новых видов изделий по форме, назначению, художественному оформлению.

Главный бухгалтер руководит финансовой деятельностью предприятия, организацией первичного оперативного и бухгалтерского учета, компьютеризацией учетных работ; осуществляет контроль за своевременным оформлением приема и расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, правильным расходованием1 фонда оплаты труда, смет административно-хозяйственных и других расходов.

В настоящее время наибольший удельный вес в общем объеме производства (95,6%) составляют товары народного потребления (фарфоровая посуда). Это более 60 наименований сервизов чайных и кофейных, более 10 столовых сервизов, тарелки всех диаметров, чайные и кофейные пары, салатники, блюда, вазы, статуэтки и т.п.

Предприятие также выполняет заказы на изготовление фирменной посуды заказчика, осваивает новый вид производства декоративной тарелки, выполненной в виде тематического рельефа.

Изделия из технического фарфора и керамики используются другими предприятиями-производителями как комплектующие для производства товаров народного потребления в Республике Беларусь и за ее пределами (в основном в России).

Цех огнеупорных изделий в пос. Пионерский производит огнеупорные капселя, которые используются в собственном производстве для обжига фарфоровых изделий, а также выполняет заказы на изготовление огнеупорных изделий (огнеупорные кирпичи, блоки) других заводов.

Кроме того, завод выпускает декалькоманию для декорирования изделий собственного производства, изготавливает фирменные знаки по эскизам заказчика.

Формирование рыночной экономики вызвало необходимость переориентации производства и реализации товаров на удовлетворение нужд и запросов потребителей. При этом покупательский спрос на фарфоровую продукцию изучается предприятием через собственный магазин «Стекло -фарфор», а также организованную фирменную торговлю.

Причем при планировании ассортимента товаров народного потребления основной акцент делается на платежеспособность населения. Так, для обеспеченного покупателя производятся высокохудожественные изделия, а для потребителей среднего и более низкого уровней достатка - продукция повседневного спроса, цена на которую устанавливается как можно более низкая.

Предприятие поставляет свою продукцию на экспорт (с 1983 года). Причем самый высокий удельный вес экспортируемой продукции в общем объеме реализации был достигнут в 1989г. - 34%. В последующие годы объемы экспорта резко упали. Так, в 1999 г. доля продукции, поставляемой на экспорт, составила 31,12 %, а в 2000 г. - 26 %.

Необходимо отметить, что основными факторами, оказывающими влияние на реализацию продукции (в частности, фарфоровой посуды) являются ее новизна и конкурентоспособность.

С целью привлечения массового покупателя ОАО «Минский фарфоровый завод» осуществляет следующие мероприятия:

участвует в различных выставках, ярмарках;

проводит периодическое рекламирование продукции в печати, по телевидению, радио, в деловых сборниках и справочниках, рекламных агентствах;

постоянно осуществляет регулирование (чаще сдерживание) цен.

Основным конкурентом на внутреннем рынке является Добрушский фарфоровый завод. И поэтому для поддержания конкурентоспособности продукции периодически обновляется ассортимент, улучшается качество с сохранением своего определенного стиля, единства форм и декора, позволяющих отличать посуду данного предприятия от посуды других заводов.

Упаковывается продукция в коробки из гофкартона, термоусадочную пленку и бумажные пакеты.

На заводе также организован цех по производству огнеупорных капселей для собственных нужд и выполнения заказов на огнеупорные изделия других заводов.

Кроме того, завод выпускает декалькоманию для декорирования изделий собственного производства и установочные изделия радиокерамики по заказам.

Основная стратегическая линия в деятельности ОАО «Минский фарфоровый завод» заключается в разработке новых рецептур, добавок, ужесточении требований к готовой продукции, к исходному сырью и материалам.

Данные, характеризующие численность работников за период 2001-2003 гг. и движение рабочей силы за это время, представлены в таблицах 1-2.

Организация оплаты труда на ОАО «Минский фарфоровый завод» построена на тарифной системе, включающей, как было отмечено ранее, тарифную ставку первого разряда (в настоящее время на предприятии она составляет 12 тыс. руб.) и тарифную сетку, причем используется тарифная сетка, рекомендованная Министерством труда Республике Беларусь.

Основными формами оплаты труда, применяемыми на МФЗ, являются сдельная и повременная оплата. И в рамках этих форм используются следующие системы.

Для основных рабочих (прессовщик, формовщик) применяется коллективная сдельно-премиальная система, при которой рабочим-сдельщикам сверх заработка по сдельным расценкам выплачивается премия за рост производительности труда, улучшение качественных показателей работы, экономию материальных ценностей, увеличение объемов производства.