Смекни!
smekni.com

Отчёт по практике в ООО Сенатекс (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

2

1. Анализ деятельности предприятия и организационной структуры

4

1.1.Назначение, область деятельности и организационно-правовая форма.

4

2.Организационная структура ООО « Сенатекс

10

2.1Структура ООО « Сенатекс»

10

2.2.SWOT-метод изучения сильных и слабых сторон организации, ее возможностей и угроз со стороны окружения

15

3.Анализ прибыли и рентабельности

22

Заключение

26

Список используемой литературы

28

ВВЕДЕНИЕ

Я проходил практику в Обществе с ограниченной ответственностью «Сенатекс».

Цель деятельности – получение прибыли, а также более полное насыщение рынка товарами текстильной промышленности и услугами для удовлетворения потребностей организаций и физических лиц. Создания дополнительных рабочих мест и получения дополнительной прибыли. Основной вид деятельности общества – производство и реализация постельного белья: подушки, одеяла, матрацы, комплекты постельного белья. Для осуществления этого вида деятельности организации необходимо получить лицензию. ООО «Сенатекс» имеет лицензию.

Также компания занимается производством полиэфирного полотна: Синтепон "ХЛ - Файбер" для швейной промышленности. Общая численность работающих в ООО «Сенатекс» в настоящее время – 23 человек. Их них 3 человек – управленческий персонал, 8 человек – специалисты, 12 человек – рабочие на производстве.

Основным направлением работы является комплексное обслуживание покупателей, предоставление полного ассортимента, а также доступное информирование о качестве товара и уровне цены.

Основные виды деятельности торгового предприятия:

- коммерческая, посредническая, торгово-закупочная деятельность товарами потребления, в том числе лицензионными, создание собственной сети магазинов оптовой, розничной и прочей торговли этими товарами;

- организация промышленного производства, разработка, выпуск и реализация товаров текстильной промышленности.

- общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка;

- проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-изыскательских работ, подготовка и внедрение научных идей и разработок в практику;

- представление транспортных услуг, осуществление международных и внутренних грузовых перевозок;

- внешнеэкономическая деятельность;

- создание собственной сети оптовых экспортно-импортных баз и складов, оказание складских услуг;

- издательско-полиграфическая деятельность, выпуск и распространение печатной продукции и другие виды деятельности.

Договора компании оформляются по всем правилам, юридически грамотно в двустороннем порядке. К договору купли-продажи также идут приложения с условиями и акциями.

Компания тщательно контролирует качество изготовления продукции. Высокое качество – один из основных принципов компании.

Также организация отслеживает рынок поставщиков качественных материалов и сотрудничает только с проверенными партнерами.

1. Анализ деятельности предприятия и организационной структуры

1.1. Назначение, область деятельности и организационно-правовая

форма.

ООО «Сенатекс» - общество с ограниченной ответственностью, учреждено несколькими лицами, уставный капитал разделен на доли, размер которых определен учредительными документами.

Клиентами ООО «Сенатекс» являются многие предприятия г.Волгограда и, конечно же, частные лица.

Уставный капитал общества составляет 65000 (пятьдесят пять тысяч) рублей. Вкладом Участника общества могут быть здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности.

«Сенатекс», как организация является обществом с ограниченной ответственностью (ООО).

Общество с ограниченной ответственностью является разновидностью объединения капиталов, не требующего личного участия своих членов в делах общества. Характерными признаками этой коммерческой организации являются, деление уставного капитала на доли участников и отсутствие ответственности последних по долгам общества. Имущество общества, включая уставный капитал, принадлежит на праве собственности ему самому как юридическому лицу и не образует объекта долевой собственности участников. Поскольку вклады участников становятся собственностью общества, нельзя сказать, что его участники отвечают по долгам общества в пределах внесенных ими вкладов. В действительности они вообще не отвечают по долгам общества, а несут лишь риск убытков (утраты вкладов). Даже те из участников, кто не внес свой вклад полностью, отвечают по обязательствам общества лишь той частью своего личного имущества, которая соответствует стоимости неоплаченной части вклада (п.1 ст.87 ГК РФ). Основными характеристиками общества с ограниченной ответственностью являются:

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

2. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

3. Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного законом об обществах с ограниченной ответственностью. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидация в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела.

Высшим органом управления общества является собрание Участников. Общество раз в год проводит годовое собрание Участников независимо от других собраний. Собрание созывается генеральным директором общества, ревизионной комиссией или по требованию не менее 2 участников. Собрание избирает из числа участников ревизионную комиссию для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества.

Для государственной регистрации каждый из участников обязан внести не менее 50% своей доли в уставный капитал. Участник обязан полностью внести свою долю не позднее года после регистрации общества.

Собрание Участников может в случае необходимости простым большинством голосов увеличить или уменьшить уставный капитал.

Общество прекращается (ликвидируется):

- по решению Собрания Участников;

- по решению суда, в случае неплатежеспособности или нарушения обществом действующего законодательства.

Ликвидация и реорганизация общества осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Имеющиеся у общества средства, в том числе от распродажи имущества, после расчетов по оплате труда, выполнения обязательств перед кредиторами и бюджетом, распределяются между участниками. Разделение осуществляется путем создания на основе одного общества новых самостоятельных юридических лиц, с разделением балансов и капиталов.

Добровольная ликвидация Общества производится назначенной собранием участников ликвидационной комиссией, принудительная – в установленном действующим законодательством порядке.

Общество создавалось в целях:

- участие в ускоренном формировании товарного рынка;

- удовлетворения общественных потребностей в его продукции, работах, товарах и услугах.

Предназначение фирмы в условиях постоянно меняющейся внешней среды является миссией фирмы, которая определяется руководством фирмы. Четко сформули­рованная миссия показывает отличие фирмы от других, подобных ей. Для этого должны быть сформулированы следующие характеристики фирмы: философия фирмы, выбранная адми­нистрацией компании для организации работы; сфера деятель­ности фирмы, учет которой необходим для выбора ресурсов и продукта; система целей фирмы, показывающая, к чему стре­мится организация; технологические возможности фирмы.

Миссия организации в известной степени влияет на про­гноз действия фирмы, который определяется рыночными усло­виями и выбранным сроком существования фирмы. Миссия – это совокупность стратегий, которые выра­батывает администрация компании для достижения глобальных целей.

При разработке миссии, т. е. совокупности стратегий, ис­следуются не только внешняя среда (геополитические, эконо­мические и социальные условия), но и системные характери­стики фирмы, совокупность ресурсов, производственных либо организационных процессов, продукции. При рассмотрении всех этих характеристик, важное значение приобретают разра­ботка и определение долгосрочных и краткосрочных целей ор­ганизации.

Миссия ООО «Сенатекс» в обеспечении предприятий, организаций и населения текстильной продукции и другими видами современной швейной продукции. Благодаря эффективности и бесперебойности функционирования подобных учреждений зависит не только успех деятельности отдельных хозяйственных единиц, но и темпы экономического и научно-технического развития страны в целом.