Смекни!
smekni.com

Формирование теории конкурентоспособности регионов. Важнейшие направления конкуренции регионов (стр. 1 из 3)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ) ИГА-54

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Специальность Менеджмент организации
Специализация Управление конкурентоспособностью организации
Форма обучения экстернат Группа МО-08
очная, очно-заочная, заочная, экстернат аббревиатура группы

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема Формирование теории конкурентоспособности регионов.
Важнейшие направления конкуренции регионов
Студент Артемова С.А.
Ф.И.О. подпись дата
Преподаватель Гафарова Д.А.
Ф.И.О. подпись дата

Новокузнецк 2011г.


Содержание

Введение. 3

1 Формирование теории конкурентоспособности регионов. 5

1.1 Понятие конкурентоспособности регионов. 5

2.2 7

2 Важнейшие направления конкуренции регионов. 10

Заключение. 15

Список использованных источников. 17


Введение

Кардинальные перемены, произошедшие в экономике страны, связанные в первую очередь с переходом к рыночным отношениям, породили новые социально-экономические проблемы.

Приобретение регионами Российской Федерации экономической самостоятельности вызывает необходимость переоценки их положения и функций в экономическом пространстве, ведёт к стремлению каждого субъекта к самоутверждению, к выбору экономической структуры, способной обеспечить его надежное положение в рыночном пространстве Федерации. В этот период обостряется конкурентная борьба между предприятиями, отраслями, регионами, странами. Предметом конкурентной борьбы между регионами могут стать государственные программы и проекты, связанные с размещением и территориальной организацией хозяйства, а также с решением социальных проблем. В рыночном пространстве страны сталкиваются интересы всех субъектов Федерации, и преимущества получает лишь тот регион, у которого сильнее конкурентные позиции.

Конкуренция сопровождается концентрацией и централизацией производства и капитала в наиболее перспективных для развития рынка районах. Она усиливает могущество крупного капитала, порождает стимулы развития производства товаров, необходимых населению. На различных стадиях развития рыночных отношений в каждом регионе она проявляется по-разному.

С переходом к рынку региональные системы наделяются функциями экономически самостоятельных субъектов рыночных отношений, важнейшими из которых являются: а) согласование и защита интересов региона внутри страны и за рубежом; б) усиление конкурентных позиций региона путем научной подготовки территории с целью привлечения инвесторов и совершенствования экономической структуры; в) создание условий, благоприятствующих развитию в регионе малого и среднего бизнеса, а также стабилизации и расширению производственных возможностей государственной и муниципальной собственности; г) создание системы региональных льгот и гарантий для деятельности предпринимательских, коммерческих структур и инвесторов; д) наращивание внешнеэкономического потенциала и расширение торгово-экономических связей регионов.

Перечисленные функции способствуют формированию социально-экономической и правовой среды, гарантирующей предпринимательским и коммерческим структурам надежное «тыловое» обеспечение в смысле социальной, экономической и экологической безопасности, и тем самым повышают конкурентоспособность региональной системы.

Целью работы является рассмотрение формирования конкурентоспособности регионов и выявление важнейших направлений конкуренции регионов.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- раскрыть понятие конкурентоспособности;

- выявить факторы формирования конкурентоспособности;

- рассмотреть направления, по которым осуществляется конкуренция регионов.

Объектом исследования курсовой работы является конкурентоспособность регионов.

Предметом исследования являются теория и направления конкурентоспособности регионов.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В ней рассмотрены следующие вопросы: формирование теории конкурентоспособности, само понятие конкурентоспособности региона (глава1); важнейшие направления конкуренции регионов (глава 2). В заключение, в сжатой форме, приведены выводы проведенного исследования.


1 Формирование теории конкурентоспособности регионов

1.1 Понятие конкурентоспособности регионов

Научное осмысление проблемы конкурентоспособности региона осуществляется в отечественной экономической науке в условиях сложнейших трансформационных процессов, когда происходят слом старых отношений, преобразование некоторой их части в иные отношения путем приобретения нового содержания и возникновения совершенно новых экономических отношений, не существовавших в прежней экономике. При этом особую роль

в научном знании играет категория «конкурентоспособность региона». Речь идет именно о конкурентоспособности, а не об участии региона в реальной конкуренции. Эта проблема вторична, поскольку определяется конкурентоспособностью региона.

Под конкурентоспособностью региона понимается прежде всего наличие и реализация конкурентного потенциала данного региона. При этом конкурентный потенциал является многоплановым и формируется как многообразные характеристики возможности участия региона в конкурентных отношениях как между регионами, так и в общегосударственных конкурентных отношениях, взаимодействуя с другими странами мира. Конкурентоспособность региона в названном выше смысле слова описывается

такими характеристиками, как конкурентные преимущества региона в самых различных сферах и отраслях экономики и социальной сфере, условия существования региона (климат, географическое положение), наличие природных богатств, интеллектуальный уровень развития населения.

Конкурентоспособность, как и конкурентный потенциал, обладает рядом признаков, в частности базовых и обеспечивающих. К базовым признакам конкурентоспособности относятся наличие у региона развитой системы производительных сил, включающей в себя природные богатства (разведанные, используемые), научный потенциал, уровень применения достижений технического прогресса на предприятиях региона, степень развитости интеллекта жителей определенной территории и др. Обеспечивающие признаки конкурентоспособности региона - это система хозяйствования в нем: эффективность управления экономикой, скорость и простота протекания экономических процессов, в том числе финансовых, товарных и других. К обеспечивающим признакам конкурентоспособности относят и институциональную ее составляющую - наличие разного вида инфраструктур региона, от производственной до рыночной. Именно полная обеспеченность региона инфраструктурами означает, что потенциальные возможности региона могут превратиться в его реальную конкурентоспособность и затем уже реализоваться в конкурентных преимуществах данного региона перед другими регионами. Институциональная составляющая конкурентоспособности региона необходима для упорядочения взаимоотношений между хозяйствующими субъектами региона и эффективного использования базовых составляющих этой конкурентоспособности.

Содержание конкурентоспособности, таким образом, представляет собой совокупность базовых и обеспечивающих признаков и оформление их взаимодействия в виде институциональной характеристики. Иначе говоря, конкурентоспособность региона - это экономическая категория, выражающая отношения взаимодействия системы производительных сил определенной территории, хозяйственных отношений и институциональной формы протекания названных процессов, осуществляющихся как синергетический эффект такого взаимодействия.

Подобной характеристики нет в экономической литературе. Ряд авторов, стремясь дать характеристики конкурентоспособности региона, в основном обращали внимание на географические признаки либо на признаки своеобразия хозяйствования. Так, в экономической литературе последних лет широко распространено применение теории М. Портера, который характеризовал конкурентные преимущества стран [1].


Рисунок 1. Детерминанты конкурентных преимуществ страны

Обеспечение конкурентоспособности конкретных стран осуществляются, по мнению Портера, на основе так называемого «правила ромба» (рисунок 1), т.е. создания четырех основных предпосылок, которые государство старается поддерживать для своей экономики:

1. Условия для факторов. Позиция страны в факторах производства, таких как наличие квалифицированной рабочей силы или инфраструктуры, необходимых для ведения конкурентной борьбы в данной отрасли. Например, эффективная система государственного образования, дороги, электросети и т.д.

2. Состояние спроса. Характер и объем спроса на внутреннем рынке для своего продукта или услуг. Например, формирование платежеспособного спроса на новое жилье или страхование.

3. Родственные и поддерживающие отрасли. Наличие или отсутствие в данной стране отраслей-поставщиков или других сопутствующих отраслей, конкурентоспособных на международном уровне. Например, современные управляющие системы или двигатели для самолетов в России.