Смекни!
smekni.com

Учет и аудит товарно-материальных запасов на примере Управления дошкольных и внешкольных учреждений "Ясли–сад № 53" (стр. 14 из 17)

Существенную роль играет проверка достоверности отражения в бухгалтерском учете стоимости материалов в УДВУ ГККП «Ясли - сад № 53», находящихся в пути, то есть грузов, оплаченных, но еще не прибывших к концу отчетного периода. Этому вопросу необходимо уделить достаточное внимания, так как иногда допускаются случаи неправомерного отражения некоторыми предприятиями в стоимости материальных запасов в пути выявленных при приемке материалов недостач, различных претензионных сумм по расчетам с поставщиками, дебиторской задолженности за оплаченные и длительное время не оприходованные (а подчас и похищенные запасы). Поэтому объектами аудиторской проверки должны стать учетные записи в журнале-ордере № 6 в части расчетов за оплаченные материальные запасы, находящиеся в пути.

Значительное место в аудиторской проверке производственных запасов в УДВУ ГККП «Ясли - сад № 53» занимает проверка обоснованности операций по отпуску материальных запасов со складов предприятия на хозяйственные нужды, на сторону, для переработки и в порядке реализации излишних и неликвидных запасов и проверка правильности списания материальных запасов. Для обеспечения контроля за расходованием материалов и правильного документального его оформления предприятие осуществляет соответствующие организационные мероприятия. Важным условием контроля за рациональным использованием материалов является, например, их нормирование и отпуск на основе установленных смет.

Все службы в УДВУ ГККП «Ясли - сад № 53» имеют список должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск со склада материалов, а также выдавать разрешения на вывоз с предприятия материалов. Отпускаемые материалы должны быть точно взвешены, измерены и подсчитаны.

Порядок документального оформления отпуска материалов зависит, прежде всего, от организации производства, направления расхода и периодичности отпуска материалов.

Далее аудитору следует тщательно проверить правильность бухгалтерских записей по отпуску материальных запасов со складов в «Ясли - сад № 53» на различные цели.

Одним из важных вопросов аудита является проверка правильности оценки материальных запасов, списанных на производство, поскольку материалы поступают из различных источников, а начальные остатки их могут иметь иную цену по сравнению с закупочными.

Аудитору следует проверить, какой метод оценки материалов отражается в приказе по учетной политике УДВУ ГККП «Ясли - сад № 53».

При аудите ТМЗ следует обратить внимание на правильность учета транспортно - заготовительных расходов и распределения отклонения фактической себестоимости материалов от их стоимости по учетным ценам. Оценка материальных запасов и суммы ТЗР непосредственно влияют на размер валового дохода через себестоимость реализованной продукции, работ, услуг, а, следовательно, и на величину корпоративного подоходного налога.

Далее аудитору необходимо проверить правильность документального оформления и осуществления бухгалтерских записей по операциям, связанным с реализацией материалов сторонним предприятиям.

При проверке операций по реализации материальных запасов аудитору необходимо рассмотреть хозяйственную целесообразность операции, правильность оформления договоров, товарно-транспортных накладных, доверенностей и других первичных документов, обоснованность договорных цен и финансовые результаты, а также выяснить, не реализованы ли дефицитные материалы по заниженным ценам, не понесены ли убытки по этим операциям.

Наряду с этим расходные документы на отпуск материальных запасов сторонним предприятиям необходимо сверить с пропусками на их вывоз, платежными документами и договорами на продажу, обращая внимание на совпадение наименований и количество материалов. При выявлении каких-либо отклонений следует сделать встречную проверку с первичными документами, хранящимися в бухгалтерии предприятия -покупателя.

Особенно тщательно следует аудитору изучить акты: решения администрации УДВУ ГККП «Ясли - сад № 53» и другие документы на списание недостач материальных запасов сверх установленных норм естественной убыли, вследствие их порчи и уценки из-за снижения цен. При этом необходимо определить материальные ценности, на которые в течение года снизилась цена, и морально устаревшие или частично потерявшие первоначальное качество.

Они отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по цене возможной реализации, если она ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретения), с отнесением разницы в цене на результаты хозяйственной деятельности. Указанная разница должна подтверждаться актами инвентаризации, сведениями о рыночных ценах и ценах закупки, другими соответствующими документами.

3.3 Оформление результатов аудиторской проверки

Завершающим этапом аудиторской проверки является составление аудиторского заключения, которое представляет собой четко выраженное мнение аудитора. Форма и содержание аудиторского заключения должны соответствовать требованиям международных стандартов аудита (МСА 700).

Согласно МСА 700 «Аудиторский отчет по финансовой отчетности» аудиторское заключение имеет следующие основные элементы, которые располагаются в определенной последовательности:

- заглавие. Здесь указывается вид аудиторского заключения, а также дается ссылка на проведение аудита независимым аудитором;

- адресат. Заключение должно иметь соответствующий адресат, предусмотренный условиями проведения аудита. Заключение обычно адресуется либо акционерам, либо совету директоров предприятия, финансовая отчетность которого проходит аудиторскую проверку;

- вступительный или вводный раздел. Здесь указывается, какие именно финансовые отчеты подвергались аудиту, даты составления финансовой отчетности, период, подверженный аудиту. Также указывается, что руководство отвечает за предоставленные финансовые отчеты, а аудитор за выраженное по ним мнение;

- основной раздел. Здесь приводятся сведения о масштабе аудиторской проверки и указания о её проведении в соответствии с международными стандартами аудита (МСА). Аудиторский отчет должен содержать утверждение о том, что аудит спланирован и выполнен с целью получения разумной уверенности в том, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений. Даётся описание хода аудиторской проверки и применяемых методов. Отчет также должен включать в себя утверждение аудитора о том, что аудит обеспечивает разумную основу для составления заключения;

- заключительный раздел (параграф – мнение) – здесь чётко излагаются выводы аудиторов о соответствии финансовой отчетности законодательным и нормативным актам и её достоверности («представлена достоверно по всем существенным аспектам»);

- дата составления отчета. Является датой завершения аудита. Ставится обязательно, т.к. это указывает, что аудитор учёл все события и операции, произошедшие до указанной даты.

- адрес. Указывается юридический адрес фирмы, ответственной за аудит;

- подпись и печать аудитора. Отчет должен подписываться от имени лично аудитора, аудиторской фирмы или тем и другим, если это необходимо.

Аудиторское заключение имеет 4 вида:

- безусловное (без оговорок) – в том случае, если финансовая отчётность достоверна и нет никаких ошибок;

- условное (с оговоркой) в том случае если аудитор обнаружил какие – либо ошибки, которые существенного влияния на финансовую отчетность не оказывают;

- отрицательное – в том случае, если финансовая отчётность сильно искажена и недостоверна;

- отказ от составления заключения – в том числе, если ограничен масштаб аудита или существует этический конфликт между аудитором и руководителем.

Аудиторское заключение является официальным документом, который предоставляется клиенту, не содержит никакой количественной информации и, как правило, публикуется в СМИ.

Аудиторское заключение составляется по финансовой отчетности в целом. Так как в данной работе затрагивается только аудит ТМЗ, следовательно далее будет представлено не аудиторское заключение, а отчет по аудиту ТМЗ.

Аудит ТМЗ проводился в соответствии с МСА. Аудиторская проверка планировалась и проводилась таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность в части учета ТМЗ не содержит существенных искажений. Аудит включал в себя проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в финансовой отчетности по учету товарно – материальных запасов.

Выборочно была проведена проверка товарно-материальных запасов у материально-ответственных лиц и договора о материальной ответственности. Произведена проверка товарно-материальных запасов и продуктов питания, находящихся в подотчете у заместителя директора по административно-хозяйственной части Васильевой В. А.; произведена выборочная инвентаризация мягкого инвентаря, тканей, находящихся в подотчете у кастелянши Тусуповой С.Х.; также произведена инвентаризация медикаментов, находящихся в подотчете у старшей медицинской сестры Харитоновой Т.Е. по состоянию на 01.10.06 год. При этом недостачи, излишков не обнаружено.

Для проверки производственных запасов рассмотрели раздел II «Текущие активы» баланса и изучили достоверность соответствующих статей актива и их тождества Главной книге.

Проверку правильности ведения синтетического учета начали с выявления тождества Главной книги и регистров бухгалтерского учета: журнала-ордера № 10, журнала-ордера № 6, журнала-ордера № 7, ведомости по учету материалов.

Сальдо по журналу-ордеру № 6, журналу-ордеру № 7 на начало месяца соответствует сальдо в Главной книге по счетам 671 «Счета к оплате» и 333 «Расчеты с подотчетными лицами», обороты по этим журналам-ордерам также соответствуют оборотам по счетам 671, 333 Главной книги. При проверке ведомости по учету движения материалов за декабрь 2006 года было подтверждено, что сальдо и обороты по счетам 201.1, 201.2, 201.3, 201.4, 203, 204, 205, 206, 208 соответствовали оборотам Главной книги.