Смекни!
smekni.com

Учет и аудит товарно-материальных запасов на примере Управления дошкольных и внешкольных учреждений "Ясли–сад № 53" (стр. 16 из 17)

- нижний уровень подчиняется линейно руководителю верхнего уровня;

- функции управления выполняются директором;

- обеспечивающие структуры управления главный бухгалтер (организацию бухгалтерского учета и контроля за рациональным, экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов), заместитель директора по административно-хозяйственной части (создание материально-технических условий, контроль за деятельностью исполнительских структур), методист (реализация требовании к организации учебно-воспитательного процесса) и старшая медицинская сестра (контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм).

ЛИСТ 2 Деятельность предприятия характеризуется следующими показателями.

Доход от реализации оказываемых услуг в 2005 году составил 11388860 тенге, в 2006 году сумма составила 14517104 тенге. По сравнению с 2005 годом на предприятии наблюдается увеличение эффективности финансово-хозяйственной деятельности на 27 процентов, об этом свидетельствует изменение основных технико-экономических показателей. В результате увеличения дохода от реализации услуг на 3128244 тенге и увеличения себестоимости реализации услуг на 2449672 тенге или на 27 процента, за счет изменения этих показателей валовой доход увеличился в 2006 году на 678572 тенге, что составляет 30 процентов. Это произошло за счет увеличения дохода от реализации.

Расходы периода также увеличились на 366371 тенге или на 18 процентов, как следствие увеличения валового дохода. Доход до налогообложения в начале анализируемого периода, т.е. в 2005 году составил 265906 тенге, в 2006 году он возрос на 312201 тенге или на 117 процента, и составил 578107 тенге.

Рентабельность в 2006 году возросла на 1,7 процента и составила 4,1 процента, в 2005 году рентабельность составила 2,4 процента.

Среднесписочное количество работников исследуемого субъекта увеличилось на 6 человек. Возросла по сравнению с 2005 годом среднемесячная заработная плата на 16,5 процентов и составила 11300 тенге, производительность труда увеличилась на 9,7 процента и составила 337607 тенге против 2005 года 307807 тенге.

Среднегодовая стоимость основных фондов снизилась на 6901 тенге или на 0,7 процентов.

Бухгалтерский учет организован на основе журнально - ордерной формы учета.

При этом применяется ручной способ записи учетной информации для ведения синтетических и аналитических ресурсов, финансовых регистров и финансовых отчетов.

Учет товарно-материальных запасов УДВУ ГККП «Ясли – сад № 53» производится в соответствии с СБУ 7 "Учет товарно-материальных запасов" в оценке по средневзвешенной стоимости. Средневзвешенная стоимость товарно-материальных запасов в УДВУ ГККП «Ясли - сад №53» рассчитывается определением средней стоимости подобных единиц, имеющихся на начало отчетного периода и приобретенных в течение данного периода.

Аналитический учет движения товарно-материальных запасов ведется по количественно-сортовому методу в разрезе структурных подразделений по материально-ответственным лицам.

Товарно-материальные запасы - это активы в виде запасов сырья, материалов, тары и тарных материалов, прочих материалов, предназначенных для использования в выполнении услуг.

В УДВУ ГККП «Ясли - сад №53» имеются специально оборудованные складские помещения. На складах материалы размещаются по секциям, а внутри секций по отдельным группам и видам товарно-материальным ценностям. Места хранения ценностей УДВУ ГККП «Ясли - сад №53» оснащены необходимыми весоизмерительными приборами и мерной тарой. Единым правилом для «Ясли - сад №53» является правильная организация учета товарно-материальных запасов раздельно по материально ответственным лицам и по местам хранения ценностей. С материально ответственными лицами заключены договора о материальной ответственности.

Материальные запасы учитываются в двух измерителях: натуральном и денежном.

УДВУ ГККП «Ясли - сад №53» закуп товарно-материальных запасов от поставщиков проводит с использованием запроса ценовых предложении.

При осуществлении государственных закупок товаров способом выбора поставщика с использованием запроса ценовых предложении «Ясли - сад №53» устно или письменно запрашивает у потенциональных поставщиков письменные ценовые предложения на закупаемые товары. Закупает товар у потенционального поставщика, представившего самое низкое ценовое предложение.

Товарно-материальные запасы учитываются как на местах хранения, так и в бухгалтерии. Учет товарно-материальных запасов в местах хранения называется складским учетом. Он ведется материально ответственными лицами, в частности на складе - заведующим складом. Учет ведется в натуральном выражении (м, кг, шт., л и т.д.) по наименованиям.

Складской учет осуществляется в карточках складского учета, учет материалов в карточках ведут количественным методом. В карточках указывается наименование товарно-материальных запасов, вид товара, цена, по которой товар поступил на склад. Записи в карточках производят материально ответственные лица на основании первичных документов: в приход материала, на основании приходного ордера, выписанного бухгалтером, а в расход, на основании накладных на отпуск материалов на сторону. Бухгалтерия данного предприятия осуществляет учет приобретения, наличия и расходования материалов не только в натуральном, но и в денежном выражении.

Учет товарно-материальных запасов ведется на активных, основных, инвентарных счетах подраздела 20 «Материалы». Счета этого подраздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, тары, запасных частей, строительных материалов и других запасов, используемых при выполнении работ и оказании услуг, в общих и административных целях в процессе реализации работ и услуг.

- 201 «Сырье и материалы», в который входят субсчета:

- 201.1 «Продукты питания»;

- 201,2 «Мягкий инвентарь»;

- 201,3 «Медикаменты»;

- 201,4 «Канцелярские товары и методическая литература»;

- 203 «Топливо»;

- 204 «Тара»;

- 205 «Запасные части»;

- 206 «Прочие материалы»;

- 208 «Строительные материалы».

ЛИСТ 3.

1.Предприятия могут проводить следующие хозяйственные операций по учету движения материальных запасов.

2. Основная цель инвентаризации УДВУ ГККП «Ясли - сад №53» - выявление фактического наличия товарно-материальных ценностей в натуральном и стоимостном выражении. В процессе инвентаризации проверяются:

- сохранность товарно-материальных ценностей;

- правильность их хранения, отпуска, состояния весового и измерительного инструмента;

- порядок ведения учета движения товарно-материальных запасов.

ЛИСТ 4

Основной целью контроля товарно-материальных запасов является установление правильности ведения учета их; получение точных сведений о наличии и движении запасов в местах их хранения, обеспечении сохранности товарно-материальных. Проверку наличия и сохранности материальных ценностей контролеру следует начать с обследования складского хозяйства и проведения их инвентаризации. Уточняют наличие заключенных письменных договоров с кладовщиками о полной индивидуальной материальной ответственности. Обратить внимание на достоверность записей и правильность составления ведомости учета движения материальных запасов по первичным документам на прием и отпуск материалов, сданных в бухгалтерию заведующими складами при оперативном бухгалтерском методе учета материалов, когда работники бухгалтерии должны систематически контролировать правильность записей в карточках складского учета, сделанных материально ответственными лицами.

Достоверность учетных данных об остатках материалов и других ценностей по каждому счету и в целом по подразделу 20 «Материалы», согласованность данных аналитического и синтетического учета проверяется по оборотным или сальдовым ведомостям, составляемых по каждому материально ответственному лицу, ведомости по учету движения материалов журналу-ордеру №6, по Главной книге и балансу.

Контроль за оприходованием материалов в «Ясли - сад №53» осуществляется путем анализа расчетных документов, поступающих от поставщиков. К таким документам относятся платежные требования, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные с разного рода приложениями. Правильность записей на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций по оприходованию материалов в УДВУ ГККП «Ясли - сад №53». Наиболее тщательно проверить полноту и своевременность оприходования поступивших материальных ценностей в УДВУ ГККП «Ясли - сад №53». Для этого необходимо сравнивать даты и номера документов, наименования, единицы измерения, количество, цены, показанные в приемных актах или приходных ордерах складов, с этими же показателями сопроводительных документов поставщиков. В случае выявления каких-либо расхождений контролер делает встречную проверку у поставщиков или запрашивает копии расчетно-платежных и других сопроводительных документов. Ему следует обратить внимание на оприходование материалов в соответствующих единицах измерения и в размерах фактического приема. При доставке материалов от местных поставщиков контролер проверяет правильность оформления их приемки, а в случае получения материалов на складе поставщика по доверенности контролирует также правильность ведения журнала выдачи доверенностей на получение материальных ценностей и своевременность их оприходования.

Полноту оприходования ценностей, правильность установления цен, их стоимости и записей в журнале-ордере № 6 по кредиту счета 671 «Счета к оплате», а также правильность корректировки этих записей после получения счетов-фактур и других документов поставщика.

Значительное место в контрольной проверке производственных запасов в УДВУ ГККП «Ясли - сад №53» занимает контроль обоснованности операций по отпуску материальных запасорв со складов предприятия на хозяйственные нужды, на сторону, для переработки и в порядке реализации излишних и неликвидных запасов и проверка правильности списания материальных ценностей Важным условием контроля за рациональным использованием материалов является, например, их нормирование и отпуск на основе установленных смет.