Смекни!
smekni.com

Учет и внутрихозяйственный контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 2 из 15)

На этом счете учитываются расчеты за:

1. Полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

2. Товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);

3. Излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке, когда фактическое количество поступивших ценностей превышает количество, указанное в расчетных документах поставщиков;

4. Полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта), а также за все виды услуг связи и др. [7].

Первичными документами, подтверждающими произведенные расчеты с поставщиками и подрядчиками, являются: счета, счета-фактуры, накладные, товарно-транспортные накладные, железнодорожные накладные, акты приемки работ (услуг), платежные поручения, платежные требования и др.

Счета-фактуры, поступающие от поставщиков и подрядчиков, должны регистрироваться в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования поступивших ценностей (работ, услуг) [35, с. 209].

Учет на счете 60 ведется методом начисления, то есть все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются независимо от времени оплаты.

Погашение обязательств по расчетам с поставщиками оформляется бухгалтерской записью:

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 66 «Краткосрочные кредиты и займы» и др.

Сейчас у поставщиков практически нет никаких гарантий, что продукция будет оплачена вовремя. Поэтому все чаще договоры на поставку продукции (работ, услуг) заключаются на условиях предоплаты. В этом случае в счет предстоящей поставки материальных ценностей (выполнения работ, оказания услуг) необходимо перечислить аванс поставщику или подрядчику.

Авансы выданные также отражаются по дебету счета 60, которые представляют собой предварительные платежи по сделкам, вытекающие из условий расчетов между участниками договоров. Учет выданных авансов осуществляется обособленно на отдельном субсчете (например, на субсчете «Расчеты по авансам выданным») и в отдельных регистрах аналитического учета с целью получения информации о расчетах с конкретными поставщиками и контроля за их состоянием. Суммы выданных авансов отражаются по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным») в корреспонденции с кредитом счетов по учету денежных средств.

Эти операции оформляются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 60-2 «Расчеты по авансам выданным»

К-т счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» и др.

Эти суммы числятся на данном субсчете до тех пор, пока они не будут зачтены поставщиком в погашение долга за полученные материальные ценности (выполненные работы, оказанные услуги).

На практике случается, что поставщик является одновременно и покупателем товаров (работ, услуг). В этом случае можно произвести взаимозачет задолженностей. Операция по прекращению обязательств при зачете взаимных требований отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» [34, с. 218].

Порядок бухгалтерских записей при погашении задолженности перед поставщиками зависит от применяемых форм расчетов [32,с. 159].

Различные по своему характеру факты хозяйственной деятельности, в результате которых возникают обязательства организации перед различными юридическими лицами за поступившие товарно-материальные ценности и принятые услуги и работы, можно сгруппировать следующим образом.

1. Задолженность организации перед поставщиками за приобретенные материальные ценности и выполненные услуги отражается бухгалтерской записью:

Д-т счетов 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 10 «Материалы», 41 «Товары» и др.

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

При принятии ценностей (работ, услуг) к бухгалтерскому учету сумма НДС, указанная в расчетных документах поставщика, не включается в стоимость их приобретения и отражается по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

2. Суммы по претензиям, выявленным при приемке предварительно оплаченных материальных ценностей (работ, услуг), отражаются по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным») в корреспонденции с дебетом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет 76-2 «Расчеты по претензиям»).

3. За неотфактурованные поставки счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется на стоимость поступивших ценностей, определенную исходя из цены и условий, предусмотренных в договорах.

4. Суммы выданных авансов, зачтенные поставщиком:

Д-т сч. 60-1 «Расчеты с поставщиками»

К-т сч. 60-2 «Расчеты по авансам выданным» [39, с. 405].

5. Возврат поставщиком неиспользованных сумм аванса отражается в учете по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным»).

6. Невостребованные авансы, ранее выданные поставщикам, считаются убытком организации и списываются с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным») в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» [39, с. 412].

7. Выдача организацией векселя отражается по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Векселя выданные») в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей или затрат на производство.

Суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и числятся на субсчете «Векселя выданные» до момента погашения задолженности. Погашение задолженности по выданным векселям отражается по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Векселя выданные») и кредиту счетов учета денежных средств.

8. Курсовые разницы, возникающие при приобретении ценностей (работ, услуг), учитываются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 60 ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей — по каждому поставщику и подрядчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по поставщикам: по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; по неоплаченным в срок расчетным документам; по неотфактурованным поставкам; авансам выданным; по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; по просроченным оплатой векселям; по полученному коммерческому кредиту и др. [35, с. 219].

Независимо от оценки материальных ценностей в аналитическом учете счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в синтетическом учете кредитуется согласно расчетным документам поставщика.

В течение отчетного месяца бухгалтерия организации получает документы поставщиков, принимает приходные ордера и приемные акты складов, получает выписки из расчетного и прочих счетов организации. Это позволяет отразить обязательства, либо закончить расчеты ввиду выполнения каждой стороной своих обязательств.

При журнально-ордерной форме учета учет расчетов с поставщиками ведут линейно-позиционным способом в журнале-ордере № 6. В данном журнале-ордере синтетический учет расчетов с поставщиками сочетается с аналитическим учетом. Аналитический учет расчетов с поставщиками при расчетах и порядке плановых платежей ведут в ведомости № 5, данные которой в конце месяца включают общими итогами по корреспондирующим счетам в журнал-ордер № 6. Указанные регистры используются для составления оборотных ведомостей по счетам, на основе которых производятся записи в Главную книгу.

При автоматизации учета на основании выписок банка составляются машинограммы синтетического и аналитического учета по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Эти машинограммы служат основанием для разработки оборотно-сальдовой ведомости по данному счету, итоговые записи которой переносятся в Главную книгу.


1.2 Основы нормативно-правового регулирования расчетных отношений

На правовое регулирование расчетов направлен ряд нормативных актов различного уровня. В зависимости от назначения и статуса нормативные документы целесообразно представить в виде следующей системы:

1 уровень – законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;

2 уровень – стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности;