Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент в страховой организации (стр. 5 из 5)

5. В целях повышения привлекательности и доверия к институту страхования предусмотреть в функциональной и организационной структуре организации консалтинговые услуги по анализу и управлению рисками для потенциальных клиентов.

3. Выводы

Отраженные в ходе анализа проблемы являются типичными для многих и многих страховых компаний. В этой связи изложенные рекомендации могут быть взяты на вооружение многими страховыми компаниями. Примененная методика анализа финансово-хозяйственной деятельности основывается на системном подходе, который предполагает:

- описание объекта управления;

- описание управляющих воздействий;

- описание возмущающих воздействий;

- формулировку цели управления;

- выработку критерия (или критериев) качества управления;

- формирование оптимального или субоптимального (в смысле выбранных критериев качества) алгоритма управления.

Следует отметить, что чем значительнее уровень формализации на всех перечисленных этапах, тем в большей степени можно использовать богатый арсенал современной теории управления для достижения целей финансового менеджмента. Степень формализации для рассматриваемого объекта управления в настоящее время еще весьма далека от необходимого уровня. Тем не менее, даже в этих условиях можно утверждать, что современное управление страховой компанией вступило в новую фазу своего развития, обусловленную несколькими факторами: во-первых, широким применением математических методов и, во-вторых, внедрением новейших компьютерных технологий, сделавших возможным исследование состояния объекта управления, образно говоря, на экране дисплея. Эти обстоятельства позволяют подходить к проблемам управления финансовым состоянием страховщика с использованием технологий системного анализа.

Аналитической службе страховой организации предоставляется возможность формирования собственной системы аналитических показателей из предложенного множества показателей с учетом специфики деятельности конкретной страховой организации.

По результатам исследования разнородных влияний внутренних и внешних факторов должна быть сформирована система измеримых показателей, позволяющая получить количественные оценки текущего финансового состояния страховщика и установить, выполняются ли необходимые условия сохранения финансовой устойчивости (соответствие финансовым нормативам, требованиям качественной перестраховочной защиты, достаточности страховых резервов, эффективности инвестиционной деятельности и т.д.).


4. Список используемой литературы:

1. Финансовый менеджмент / Учебник / Под ред. проф. А.М. Ковалевой – М., 2004 г.

2. Финансы / Уч. пособие / Под ред. проф. А.М. Ковалевой – М., 2000 г.

3. Финансовый менеджмент / Учебник / Под ред. проф. Н.Ф. Самсонова – М., 1999 г.

4. Финансовый менеджмент в страховой организации / Журнал № 5 / М., 2005 г.

5. Страхование: теория, практика и зарубежный опыт. /Учебное пособие / Под ред. Смирнова – М., 1998 г.