Смекни!
smekni.com

Совершенствование коммуникативного процесса в организации на примере ООО Тамерлан (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО НИЖЕГОРОДСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине “Организационное поведение”

на тему совершенствование коммуникативного процесса в организации

на примере ООО «Тамерлан»

Выполнила: студентка

3-ММ группы

факультета менеджмента

Крайнова Анна Валерьевна

(Ф.И.О. студента)

Научный руководитель:

Макаров В.Д.

Н. Новгород

2008

СОДЕРЖАНИЕ:

I Введение…………………………………………………………………стр.3

II 1 Теоретические основы коммуникационного процесса

в организации…………………………………………………...стр.5

1.1 Функции коммуникаций…………………………………... стр.5

1.2 Виды коммуникаций………………………………….. …. стр.6

1.3 Коммуникационный процесс ……………………………. стр.7

2 Организационно-правовая характеристика

ООО «Тамерлан» ……………………………………………... стр.9

2.1 Наименование и месторасположение организации ….... стр.9

2.2 Историческая справка о создании и развитии ……… ... . стр.9

2.3 Направления деятельности……………………………..….стр.9

2.4 Организационная структура управления ……………….. стр.11

3 Анализ системы коммуникаций ООО «Тамерлан» ………….. стр.12

3.1 Коммуникации между организацией и ее средой ……..…стр.12

3.2 Коммуникации между уровнями и подразделениями ….. стр.12

3.3 Преграды в организационных коммуникациях ………..... стр.13

4 Совершенствование коммуникативного процесса

в организации ……………………………………………………..… стр.15

4.1 Принципы организации эффективной коммуникации … стр.15

4.2 Принципы коммуникабельности……………………….…стр.16

4.3 Способы совершенствования информационного

обмена в организации……………………………………....стр.17

III Заключение ………………………………………………………… стр.19

IV Список использованной литературы …………………………………стр.20

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня почти невозможно переоценить важность коммуникаций в управлении. Едва ли не все, что делают руководители, чтобы облегчить организации достижение ее целей, требует эффективного обмена информацией. Согласно исследованиям, руководитель от 50 до 90% своего времени тратит на коммуникации. Это кажется невероятным, но становится понятным, если учесть, что руководитель занимается этим, чтобы реализовать свои роли в межличностных отношениях, информационном потоке и процессах принятия решений, не говоря уж об управленческих функциях планирования, организации, мотивации и контроля. Именно потому, что обмен информацией встроен во все основные виды управленческой деятельности, коммуникации читаются связующим звеном в деятельности организации.

Процессы коммуникации, в которых участвуют работники аппарата управления, являются жизненно важными связующими звеньями между руководителем и организацией, между организацией и внешней средой. В повседневной работе руководитель должен использовать информацию от различных доступных источников - вышестоящих руководителей, подчиненных, руководителей того же уровня, заказчиков, поставщиков, средств массовой информации и т.д.

Если люди не смогут обмениваться информацией, ясно, что они не сумеют работать вместе, формулировать цели и достигать их. Однако коммуникации - это сложный процесс, состоящий из взаимозависимых шагов. Каждый из этих шагов очень нужен для того, чтобы сделать наши мысли понятными другому лицу. Для успешной работы любой организации необходимы эффективные коммуникации, которые состоят из качественной передачи информации, средств передачи и верного восприятия послания получателем.

В силу своей исключительной роли в обеспечении эффективного функционирования всех организационных процессов коммуникация сама по себе является важнейшим процессом и требует специальною изучения и особых методов управления. Отсюда актуальность рассматриваемой темы.

Цель исследования - определить основные направления повышения эффективности организационных коммуникаций на примере ООО «Тамерлан».

При этом для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- ознакомиться с основой коммуникационного процесса в организации;

- дать общую характеристику ООО «Тамерлан»;

- проанализировать систему коммуникаций ООО «Тамерлан»;

-выяснить какие принципы являются полезными для организации эффективной коммуникации;

- выяснить принципы, соблюдение которых поможет руководителю стать более коммуникабельным;

- способы совершенствования информационного обмена в организации.

1 Теоретические основы коммуникационного процесса в организации

1.1 Функции коммуникаций

Одним из самых важных факторов интеграции управления является коммуникация.

Коммуникация - это общение людей в процессе их совместной деятельности, это обмен идеями, мыслями, чувствами, обмен информацией. Без коммуникации невозможно существование никакой организованной группы людей.

Коммуникация является средством, с помощью которого модифицируется поведение, осуществляются изменения, информация приобретает эффективность, реализуются цели.
Эффективно работающие руководители - это те, кто эффективны в коммуникациях. Они представляют суть коммуникационного процесса, обладают хорошо развитым умением устного и письменного общения и понимают, как среда влияет на обмен информацией.
В самом широком смысле цель коммуникаций на предприятии - осуществление изменений, влияние на деятельность таким образом, чтобы достичь процветания предприятия.

Существует две основные функции коммуникации: информационная и личностная. Первая осуществляет процесс движения информации, вторая - взаимодействие личностей. Эти две функции теснейшим образом связаны друг с другом. Взаимодействие личностей в значительной степени осуществляется благодаря движению информации, но полностью к информационным процессам не сводится, потому что коммуникация строится не только по факту передачи и получения информации, но и по личностным ее оценкам и индивидуальным интерпретациям.

1.2 Виды коммуникаций

Коммуникации

организационные межличностные

внешние внутренние

неформальные формальные

вертикальные горизонтальные

по восходящей по нисходящей

Организационные коммуникации - это совокупность коммуникаций, строящихся на основе общения, опосредованного информацией о самой организации, ее целях и задачах.

Межличностные коммуникации - устное общение людей в одном из перечисленных видов. Эффективная межличностная коммуникация очень важна для успеха в управлении, так как, с одной стороны, решение многих управленческих задач строится на непосредственном взаимодействии людей - начальник с подчиненным, подчиненные друг с другом - в рамках различных событий, а с другой, межличностная коммуникация является лучшим способом обсуждения и решения вопросов, характеризующихся неопределенностью и двусмысленностью.

Внешние коммуникации - это коммуникации между организацией и средой. Факторы внешней среды очень сильно влияют на деятельность организации.

Внутренние коммуникации - это коммуникации внутри организации между различными уровнями и подразделениями.

Формальные коммуникации - это коммуникации, которые определяются организационной структу­рой предприятия, взаимосвязью уровней управления и функциональных отделов. Чем больше уровней управ­ления, тем выше вероятность искажения информации, так как каждый уровень управления может корректиро­вать и отфильтровывать сообщения.

Неформальные коммуникации. Канал неформальных коммуникаций можно назвать каналом распространения слухов. Поскольку по каналам слухов информация передается много быстрее, чем по каналам формального сообщения, руководители пользуются первыми для запланированной утечки и распространения определенной информации или сведений типа "только между нами".

Вертикальные коммуникации. Информация перемещается внутри организации с уровня на уровень в рамках вертикальных коммуникаций. Она может передаваться по нисходящей, т. е. с высших уровней на низшие.

Помимо обмена по нисходящей, организация нуждается в коммуникациях по восходящей. Передача информации с низших уровней на высшие может заметно влиять на производительность. Коммуникации по восходящей, т. е. снизу вверх, также выполняют функцию оповещения верха о том, что делается на низших уровнях

Горизонтальные коммуникации - это коммуникации между различными отделами организации. В обмене информацией по горизонтали часто участвуют комитеты или специальные группы, в которых формируются равноправные отношения, являющиеся важной составляющей удовлетворенности работников организации.

1.3 Коммуникационный процесс

Коммуникационный процесс - это обмен информацией между 2 людьми и более, который является важнейшей составляющей деятельности руководителя. Это сложный процесс.