Смекни!
smekni.com

Ресторанный бизнес в Марокко (стр. 1 из 2)

Содержание.

Введение……………………………………………………………………3

1. Ресторанный бизнес в Марокко………….…………………………4

1.1Особенности оформления интерьера …………...……………...4

1.2Развлекательные программы……………………………………5

1.3Рестораны Марокко……………………………………………...5

2. Особенности марокканской кухни………………………………..10

Заключение………………….……………………………………………12

Список использованной литературы…………..………………………..13

Введение.

Кухня Марокко по праву считается одной из самых удивительных в мире. По мнению известного знатока и эксперта в этом вопросе Пола Вулферта, это обусловлено многими причинами. Во-первых, Марокко – область древней высокоразвитой цивилизации с выраженной дворцовой культурой, свойственной монархиям. Во-вторых, эта страна всегда была на перекрестке мировых торговых путей и испытывала влияние различных мировых культур. Самое же главное заключается в том, что здесь есть абсолютно все ингредиенты, использующиеся в различных кухнях мира. Сама история государства способствовала формированию его своеобразной и неповторимой кухни. Лучшие традиции берберов в области приготовления пищи были обогащены андалузскими маврами, бежавшими некогда от испанской цивилизации. Что-то осталось от кулинарных привычек турок, оккупировавших в свое время Алжир. Многое было привнесено в марокканскую кухню арабами и их вечными соседями – евреями.

1. Ресторанный бизнес в Марокко.

В Марокко довольно просто выделить доминирующие сферы бизнеса. Так, на фоне процветания туристической сферы в Марокко (преимущественно в четырёх главных городах Королевства: Rabat, Casablanca, Fes и Marrakech) развивается ресторанный бизнес. Но открывая своё дело, следует помнить, что персонал Вашего заведения должен быть преимущественно мужским, таковы традиции марокканского Королевства.

Марокко - одна из самых космополитичных в кулинарном плане стран мира - здесь в самобытной манере смешались арабская, берберская, еврейская и средиземноморская, в частности - французская и испанская, кухни. Здесь широко используются фрукты и овощи, мясо и морепродукты, но «главная достопримечательность» местной кухни - специи. В начале обеда на стол подаются очень густые и сытные супы - пряный куриный бульон «чорба», суп из баранины с кориандром и бобовыми «харира», рыбный суп по-мароккански с гвоздикой и зеленью, хлебный суп «ебаба» и др.

1.1 Особенности оформления интерьера.

Смешение культур, и, как следствие, смешение стилей, дает простор для декораторов, художников и дизайнеров. Нередко можно увидеть сочетание современного Запада и древнего Востока с ощутимым влиянием римского владычества.

Тончайшая лепнина, резьба по камню и дереву, восточные шатры, парчовые ткани и, конечно же, диваны. Все эти элементы создают ощущение, что вы попадаете в сказку восточного дворца.

В цветовой гамме присутствуют теплые краски в которые окрашивают стены; песочные тона пустыни, терракотовые цвета тканых ковров создают соответствующее настроение.

Темное резное дерево ставней и дверей, которые теперь выполняют декоративную функцию, выглядят изысканным украшением. Множество диванов, оттоманок, пуфиков покрыто полотняными чехлами с узорами и украшены по углам маленькими кисточками из цветной шерсти.Особое изящество привносит кованая мебель и элементы интерьера. Завитки в стиле мусульманских минаретов украшают основания столиков, рамы для зеркал. Светильники из латуни или медного сплава в вечернем мерцании огня, накладывают на интерьер дополнительный световой орнамент.Особую роскошь придает фонтан, который выкладывают яркой керамической глазурованной плиткой различной величины, уложенной в виде мозаики.Ниши в стенах украшены глиняными вазами или тарелками.

1.2 Развлекательные программы

Смесь простоты и роскоши характерна для Востока. Это наблюдается и в развлекательных программах. Восточная музыка, пение, непременный танец живота - вот набор традиционных программ, которые предлагаются в ресторанах. Очень популярен кальян с различными ароматами. Самый любимый - яблочный, популярны также со вкусом дыни и клубники.

1.3.Рестораны Марокко

Рестораны Маракеша

Ресторан Marrakesh Moroccan Restaurant выдержан в лучших традициях национального гостеприимства. Это заведение напоминает зеленый оазис. Его интерьер выполнен с безупречным восточным чувством вкуса: стены богато украшены ткаными марокканскими коврами и гобеленами, столы сервированы серебряными приборами, официанты одеты в национальные костюмы. Все эти детали способствуют тому, что каждый гость чувствует себя настоящим султаном. По вечерам здесь устраивается танцевальное представление.

Рестораном Bagatelle долгое время владела француженка, которой он достался по наследству от бабушки. В меню до сих пор сохранилось много старомодных блюд, которые трудно отыскать не только в других заведениях Марракеша, но даже во Франции. Живописная терраса ресторана утопает в зарослях виноградной лозы. Вечерние посетители часто устраивают здесь романтические свидания в приглушенном свете абажура. Зимой все гости собираются в главном зале.

Catanzaro — единственный итальянский ресторан Марракеша. Это двухэтажное здание с несколькими залами. Аккуратные столики покрыты клетчатыми накрахмаленными скатертями, на стенах висят черно-белые фотографии итальянских достопримечательностей, в меню можно найти множество видов пиццы, спагетти и паэльи. Несмотря на то, что кроме Catanzaro, в городе больше нет заведений итальянской кухни, цены ресторана более чем умеренные.

Djemaa El-Fna — это главная городская площадь, которая является центром местной ночной жизни. Собравшимся на площади гостям предлагается огромное множество развлечений. Здесь можно танцевать до самого рассвета, смотреть выступления местных артистов; часто на площади проходят концерты живой музыки. Здесь собираются не только туристы, но и вся городская молодежь. Днем веселье слегка замирает, но в этом месте оно никогда не прекращается полностью.

Рестораны Танжера.

Hammadi Restaurants — ресторан национальной кухни, где трапеза всегда сопровождается созерцанием восточных танцев. Это заведение считается одной из главных местных достопримечательностей и одновременно центром развлечений. Гости должны быть готовы к тому, что музыкальная программа оплачивается отдельно. Но вопрос цены колоритного национального зрелища туристы решают самостоятельно. Как правило, иностранцы не скупятся, потому что оно того стоит.

Cap Spartel — большой ресторан с просторной террасой, откуда открывается вид на городской маяк, возвышающийся среди пальмовых деревьев. Акцент в меню сделан на традиционные марокканские блюда, рецепты которых меняются в зависимости от сезона. Здесь всегда есть свежие экзотические фрукты, мясное блюдо кус-кус и овощные салаты. Особенно приятно посетить заведение вечером, когда в городе становится прохладнее и спокойнее.

Restaurant Alhambraпривлекателен для туристов тем, что они сами могут составлять здесь рецепты блюда, которое хотят отведать. Шеф-повар всегда идет навстречу гостям, и даже когда они передают инициативу полностью в его руки, кулинар не забывает советоваться с посетителями. Здесь представлены отменные морепродукты, свежее мясо, овощи и фрукты, из которых можно создать потрясающие яства в любом стиле — от европейского до азиатского.

Ночной гей-клуб Scott's станет большой неожиданностью для туристов, отдыхающих в мусульманской стране. Ночное заведение приобретает свой особый колорит только после полуночи. До этого времени оно работает как обычный ресторан национальной кухни, где можно сытно и недорого пообедать или поужинать. Надо отметить, что, несмотря на статус клуба, его посетители всегда держат себя в рамках приличия.

Radio Club — очень прогрессивное ночное заведение, где играет музыка местной радиостанции. Возможно, европейцу покажется немного странным устраивать танцы под радио, но местные жители в восторге от такой идеи, поэтому главную массовку создают именно они. Некоторые иностранцы также с большим удовольствием поддерживают веселье на танцполе, время от времени посещая бар, чтобы освежиться, или террасу, чтобы отдохнуть.

Рестораны Агадира

Ресторан высокой кухни Gandhara представляет сложную гармонию вкусов и ароматов, собранных со всего света. На каждом кулинарном произведении искусства шеф-повара Хусейна Бинно есть явный отпечаток богатого воображения, глубоких познаний в области гастрономических традиций восточных и западных стран и высокого полета фантазии. Интерьер ресторана оформлен в европейском стиле.

Ресторан Le Jacaranda уже на протяжении нескольких лет поддерживает стандарты высокой кухни и первоклассного качества обслуживания. Фирменные предложения от шеф-повара меняются в течение дня, но посетитель всегда может быть уверен, что ему предложат только самое лучшее. Это же правило распространяется и на спиртные напитки. Здесь обязательно стоит попробовать летний суп из помидоров и базилика.

Ресторан La Pergola был открыт еще в 1960 году. Это место является настоящим убежищем от тропической жары, сухих ветров и городской суеты. Меню — книга кулинарной поэзии. Оно меняется каждый день, потому что шеф-повар ориентируется на самые свежие и полезные продукты на рынке и именно из них создает свои блюда. Особенно ему удаются рыбные кушанья: мидии, фаршированные маслом, жареные креветки с имбирем и другие местные морские деликатесы в «авторской обработке».

Рестораны Касабланки

Bar Casablanca — пиано-бар, расположенный в отеле Hyatt Regency. Интерьер заведения оформлен уникальными декорациями из фильма «Касабланка». Здесь оживают легендарные герои Ингрид Бергман и Хэмфри Богарта. Живая фортепианная музыка переносит посетителей в начало прошлого столетия — романтичное и в то же время опасное. Бармены готовят превосходные освежающие коктейли. Здесь назначают друг другу свидания самые красивые пары города.