Смекни!
smekni.com

Выбор стратегии инновационного проекта (стр. 3 из 6)

5. Метод показателей основывается на том, что каждая техническая система описывается набором показателей, которые в меру научно-технического прогресса совершенствуются, что отражается в документах. Изучая динамические характеристики показателей технических систем, можно получить четкое представление о тенденциях, имеющихся в мировой и отечественной практике и научных изысканиях.

Вывод

В данной главе мы выяснили, что выбор стратегии является важнейшей составляющей инновационного менеджмента. Мы рассмотрели четыре типа инновационной стратегии, а также выяснили стадии жизненного цикла продукта.


Глава 2. Выбор стратегии инновационного проекта на примере Инновационной компании Фисоник

2.1. Общая характеристика и история развития Инновационной компании Фисоник

Основным направлением деятельности Инновационной компании Фисоник (ИКФ), является осуществление коммерциализации инноваций в области энергосберегающих технологий. Сюда включается разработка ноу-хау, обеспечение защиты интеллектуальной собственности, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, организация серийного производства и, наконец, реализация продукции.

Оборудование под зарегистрированной торговой маркой «Фисоник» представляет энергосберегающую технику нового поколения. Запатентованные компанией Фисоник технологии обеспечивают значительную экономию энергоресурсов, оптимизацию технологических процессов, снижение массогабаритных характеристик, быструю окупаемость и дают возможность эффективного использования оборудования Фисоник там, где применение эжекторов и инжекторов неэффективно или невозможно.

Наибольшая эффективность от внедрения достигается при использовании аппаратов «Фисоник» для вновь строящихся или реконструируемых объектов. В этих случаях капитальные и эксплутационные затраты относительно существующих проектных решений сокращаются в несколько раз.

Компания образована в мае 1999 г. в форме общества с ограниченной ответственностью. Среди первоначальных учредителей компании был профессор, д.т.н. В.В. Фисенко — один из авторов струйных трансзвуковых технологий. Учредители и первоначальное руководство ИКФ оказались не в состоянии реально выполнять практические задачи, поставленные перед компанией. Неэффективно были потрачены первоначальные финансовые вложения.

В целях повышения эффективности оперативной деятельности компании генеральным директором в декабре 1999 г. был назначен СВ. Тишкин, имевший опыт руководства сложными конгломератами компаний и сетевых структур.

С мая 2001г., после выведения В.В. Фисенко из состава учредителей и подписания с ним договора об исключительной лицензии на использование изобретений, компания начинает новый этап своего развития. Закончено формирование группы менеджеров, в первую очередь научного менеджмента. Учредителями сформирована главная задача этого этапа: принципиально изменить подход к механизмам сбыта продукции, подготовить переход от выполнения разовых заказов отдельных потребителей к широкомасштабному внедрению технологий Фисоник в различных отраслях экономики путем их включения в федеральные, региональные и отраслевые программы энергосбережения. Эта задача на сегодняшний день успешно выполнена, созданы практически все необходимые предпосылки для начала массовой реализации продукции.

В целях оптимизации деятельности по различным научно-техническим направлениям, в мае 2001 г. было учреждено ЗАО «ФПГ «Новые технологии». Учредителями принято решение, что основными направлениями деятельности ИКФ являются разработка и производство теплообменного оборудования, оборудования для разогрева вязких сред, оборудования для пищевой, химической и фармацевтической промышленности, в то время как ФПГНТ специализируется на новых разработках для нефтепереработки, а также на технологиях безреагентной обработки воды и других жидких сред. Фактически ИКФ и ФПГНТ являются одной компанией: у них общий адрес, общие номера телефонов и факсов, в обеих компаниях работает один и тот же персонал.

В 2002 г. технологии Фисоник включены в Федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика». Проведена государственная экспертиза Министерства экономики РФ, получены заключения соответствующих министерств и ведомств об уникальности и конкурентоспособности оборудования Фисоник.

Деятельность компании поддержал Совет по проблемам национальной безопасности при председателе Государственной Думы РФ, а также спикер Госдумы Г.Н. Селезнев в письменных обращениях на имя Президента В. В. Путина, в Правительство РФ, в адрес руководителей регионов и естественных монополий.

Компания стала эксклюзивным пользователем патентов (российских и международных), которыми защищены технологии Фисоник. Завершены основные научно-исследовательские работы и сформирован план НИОКР. Получены основные патенты, сертификаты и лицензии, подписан лицензионный договор с одним из авторов патентов. Налажено серийное производство оборудования, разработаны маркетинговая и сбытовая политика, региональная политика, научно-техническая политика. Набрана высокопрофессиональная команда руководителей и среднего менеджерского звена, обладающих требуемым опытом и знаниями для разработки и реализации подобных масштабных программ и проектов.

Фактически ИКФ стала управляющей компанией холдинга, формируемого из предприятий и фирм, специализирующихся на реализации отдельных проектов и направлений деятельности. Во вновь создаваемых компаниях ИКФ предпочитает владеть контрольными пакетами акций и осуществлять управление.

2.2. Стратегические направления инновационного проекта

Стратегия развития инновационного проекта «Фисоник» реализуется в следующих основных направлениях:

Административно-организационная:

- разработка проекта Фисоник;

- разработка общей долгосрочной стратегии развития и отдельных;

- (краткосрочных и среднесрочных) планов;

- разработка и представление региональных, отраслевых и между народных проектов и программ;

- продвижение проекта и входящих в него отдельных подпроектови программ с получением необходимой поддержки в официальных ин станциях на региональном, федеральном и международном уровнях;

- учреждение дочерних предприятий, смешанных обществ, участие, в ассоциациях, объединениях, консорциумах и других организационно-правовых формах юридических лиц.

Научно-исследовательская:

- разработка новых технологий и новых видов оборудования;

- проведение необходимых для этого исследований, экспериментов, испытаний и анализов.

Юридическая и правовая:

- защита прав интеллектуальной собственности (патенты, сертификаты, товарные знаки) на территории РФ и за рубежом;

- подготовка юридической базы в отношениях с инвесторами, под рядчиками, клиентами, любыми другими партнерами, задействованными в разработке и реализации проекта.

Производственная:

- обеспечение высокоэффективного и бесперебойного производстваоборудования под торговой маркой «Фисоник» и другими патентуемыми товарными знаками;

- диверсификация производства, подбор предприятий-производителей для новых видов продукции.

Торгово-сбытовая:

- создание собственной сбытовой и сервисной инфраструктуры для и реализации производимой товарной продукции;

- проведение торговых, экспортно-импортных, лизинговых и иных коммерческих операций;

- оптовая и розничная продажа, монтаж и техническое обслуживание,

- маркетинг, реклама и т. п.

Финансово-экономическая:

- поиск источников и организация долгосрочного финансирования проекта и его составляющих в РФ и за рубежом;

- организация краткосрочного кредитования текущей деятельности компании и отдельных проектов;

- проведение сделок, связанных с приобретением, привлечением, продажей и размещением различных финансовых и фондовых инструментов в любой принятой международной практикой форме.

2.3. Организация выполнения проекта

Реализация проекта потребовала совершенствования планирования и отчетности. Одной из основ успешного развития компании и важной составляющей частью административного управления является система планирования и отчетности для подразделений и сотрудников, формирование которой закончено в 2002г. Разработаны стандартные формы месячного и недельного плана/отчета. Система документооборота и распоряжений руководства согласована с системой планирования и отчетности. Отработана система мониторинга выполнения запланированных мероприятий, а также система контроля выполнения поручений руководства.

В структуре компании выделены подразделения, отвечающие за основные направления деятельности:

-производственно-технический департамент;

-научно-исследовательский департамент;

-коммерческий департамент;

-инвестиционно-финансовый департамент;

-административный департамент.

Аттестация сотрудников стала неотъемлемой частью деятельности компании. Первая аттестация сотрудников была проведена в декабре 2001 г. с целью установления соответствия занимаемым должностям и определения результативности и полезности каждого сотрудника для компании. Аттестация проводилась на основании методики и критериев оценки персонала, утвержденных учредителями. По результатам аттестации каждому сотруднику были выданы заключения-рекомендации.

В ходе выполнения проекта компанией налажено деловое сотрудничество с целым рядом государственных, промышленных, коммерческих и общественных структур, с такими как, Министерство энергетики, Администрации субъектов Российской Федерации, региональные энергетические комиссии, региональные центры энергосбережения, Центр энергосбережения РАО «ЕЭС России», банк «Диалог - Оптим».